
La guía de costes
Coste de luna de miel
en Maldivas — 2026.
Cuánto cuesta realmente una luna de miel en Maldivas en 2026. Cuatro categorías de presupuesto desde $6k hasta $80k+, los cinco impulsores de coste, desgloses línea por línea, cuatro presupuestos reales de muestra de 7 noches, costes ocultos, los meses más económicos y las ocho formas de gastar significativamente menos sin perder la magia.
Una luna de miel en Maldivas en 2026 cuesta entre $6000 y $80 000+ todo incluido para dos personas, siete noches. Esa horquilla no es marketing: es el rango honesto, y dónde aterrice dentro de él depende de cinco decisiones concretas: categoría del resort, temporada, tipo de traslado, plan de comidas y categoría de habitación. Acertar esas cinco le permite vivir una auténtica experiencia maldiva por $14k. Errarlas y el mismo hotel le facturará discretamente $24k.
Esta guía es el desglose de costes que nos habría gustado que alguien nos diera. Precios reales 2026, hoteles reales, partidas reales: incluido el hidroavión ($500-$700 por persona ida y vuelta), el GST del 16 %, el cargo por servicio del 10 % y el Green Tax que nadie menciona en la página de reserva. Trabajamos de abajo arriba: cuatro categorías, los impulsores de coste, una tabla completa línea por línea, cuatro presupuestos de muestra de 7 noches en hoteles concretos, los meses más económicos, ocho formas de gastar menos y una comparación frente a Bora Bora, Bali y Mauricio. Para la lista de verificación previa al viaje más amplia, consulte nuestra guía completa de planificación de luna de miel.
En esta guía
- Las cuatro categorías de presupuesto: tabla TL;DR
- Los cinco impulsores de coste
- Desglose de costes línea por línea
- Cuatro presupuestos reales de muestra de 7 noches
- Los meses con mejor relación calidad-precio
- 8 formas de gastar significativamente menos
- Costes ocultos de los que nadie le advierte
- Maldivas frente a Bora Bora frente a Bali frente a Mauricio
- Preguntas frecuentes
Sección 01
Las cuatro categorías de presupuesto
Siete noches. Dos personas. Todo incluido: vuelos desde un hub importante de EE. UU. o de la UE, resort, traslados, comidas, impuestos, propinas, excursiones modestas. La categoría se establece según qué resort reserve; todo lo demás se desprende de esa decisión.
| Categoría | Total 7 noches | Resorts de muestra | Traslado | Villa | Plan de comidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Económico | $6000 - $9000 | Adaaran Select Hudhuranfushi · Reethi Beach | Lancha rápida ($250 por persona ida y vuelta) | Bungalow de playa | Media pensión |
| Gama media | $10 000 - $15 000 | Kuramathi · Centara Ras Fushi · Sun Siyam Vilu Reef | Hidroavión o vuelo doméstico | Villa de playa con piscina / 1 noche sobre el agua | Pensión completa o todo incluido |
| Lujo | $18 000 - $30 000 | Anantara Kihavah · Conrad Rangali · Six Senses Laamu | Hidroavión ($550 por persona ida y vuelta) | Villa sobre el agua con piscina | Pensión completa |
| Ultralujo | $35 000 - $80 000+ | Soneva Jani · Cheval Blanc Randheli · One&Only Reethi Rah | Hidroavión privado o yate | Water reserve de 2 dormitorios con tobogán | A medida / cene donde quiera |
Todas las cifras en USD 2026, para dos personas, incluidos GST del 16 %, cargo por servicio del 10 % y Green Tax. Excluye mejoras a cabina premium en vuelos y canjes de puntos de tarjeta de crédito, que pueden desplazar la cifra superior $4k-$10k en cualquier dirección.
Sección 02
Los cinco impulsores de coste
Casi cada dólar de variación entre una luna de miel maldiva de $9k y otra de $30k se explica por estas cinco decisiones. Compréndalas antes de empezar a comparar precios de habitación: la mayoría de las parejas gasta de más porque optimiza la tarifa de habitación e ignora las cuatro palancas mayores.
Impulsor 1
Categoría y marca del resort
La mayor variable. Una propiedad 4★ cerca de Malé cuesta $400-$700/noche por un bungalow de playa. Una villa sobre el agua 5★ de gama media cuesta $1200-$2000/noche. Una villa de gama alta en Soneva Jani, Velaa o Cheval Blanc cuesta $4000-$15 000/noche. Dentro de «5★», el prestigio de marca añade un 30-60 % a la tarifa (St. Regis frente a Anantara) por un producto físico similar.
Impulsor 2
Temporada y fecha
La alta (20 dic - 5 ene) cuesta aproximadamente 2,2× la baja de septiembre-octubre. La temporada alta (dic, ene, feb, principios de marzo) cuesta 1,5-1,8× la intermedia. Mayo-junio y septiembre-octubre son un 35-45 % más baratos que la alta con un clima solo marginalmente peor. La Pascua y el Año Nuevo Chino son mini-picos con sus propios recargos.
Impulsor 3
Tipo de traslado: hidroavión, lancha rápida o vuelo doméstico
Los resorts a menos de 30 km de Malé usan lancha rápida ($200-$350 por persona ida y vuelta). Los resorts en los atolones Norte/Sur de Malé y Baa usan hidroavión ($500-$700 por persona ida y vuelta). Los resorts más alejados (Raa, Noonu, Gaafu) requieren un vuelo doméstico + lancha rápida ($600-$900 por persona ida y vuelta). El hidroavión solo opera con luz diurna: los vuelos internacionales de llegada tardía suelen requerir una pernocta forzada en Malé de $250-$400.
Impulsor 4
Plan de comidas: alojamiento y desayuno, media pensión, pensión completa o todo incluido
En una isla privada no comerá en ningún otro sitio. AyD parece barato pero añade $250-$400 por pareja y día en comida a la carta. La media pensión (desayuno + cena) es el plan más común para luna de miel: $80-$140 por persona y día. La pensión completa añade $40-$60 por persona y día. El todo incluido en un 5★ cuesta $200-$320 por persona y día y casi siempre compensa si bebe vino con la cena.
Impulsor 5
Categoría de habitación: villa de playa frente a villa sobre el agua frente a con piscina
La villa de playa es la habitación de entrada en la mayoría de los resorts. La villa sobre el agua añade un 25-60 % a la tarifa por noche. Añadir una piscina privada suma otro 20-35 %. Las villas «sunset» sobre el agua suelen costar un 15 % más que las «sunrise»: el lado sunrise tiene sombra todo el día desde las 15:00, lo cual es preferible en el calor de marzo-mayo. Las villas sobre el agua «con vista a la laguna» más baratas en Conrad Rangali, Anantara o Lily Beach son la mejor jugada calidad-precio.
Sección 03
Desglose de costes línea por línea
Cada partida que aparece en una típica luna de miel maldiva de 7 noches, con rangos 2026. Construya su propio número seleccionando una fila de cada categoría (vuelos, resort, traslado, mejora de comidas) y luego añada las líneas fijas (Green Tax, GST, propinas, seguro).
| Vuelos desde costa este de EE. UU. (premium economy, 2 pasajeros) | $3200 - $5500 |
| Vuelos desde costa oeste de EE. UU. (premium economy, 2 pasajeros) | $4000 - $7000 |
| Vuelos desde Europa (economy, 2 pasajeros) | $1400 - $2800 |
| Vuelos desde Europa (business, 2 pasajeros) | $5000 - $9000 |
| Resort, 7 noches, villa de playa 4★ | $3500 - $6000 |
| Resort, 7 noches, villa sobre el agua 5★ | $9500 - $16 000 |
| Resort, 7 noches, water reserve ultralujo de 2 dormitorios | $25 000 - $80 000 |
| Traslado en hidroavión ida y vuelta (2 pasajeros) | $1000 - $1400 |
| Traslado en lancha rápida ida y vuelta (2 pasajeros, cerca de Malé) | $400 - $700 |
| Mejora a media pensión (2 pasajeros × 7 noches) | $1100 - $1950 |
| Mejora a todo incluido (2 pasajeros × 7 noches) | $2800 - $4500 |
| Excursiones: snorkel safari, banco de arena, crucero al atardecer (2 pasajeros) | $450 - $900 |
| Spa: 1 masaje en pareja de 60 min | $350 - $600 |
| Sesión fotográfica de luna de miel (1 hora, en la villa) | $800 - $2500 |
| Green Tax ($6 por persona y noche × 7) | $84 |
| GST (16 %) + cargo por servicio (10 %) en todas las cuentas en la isla | +26 % de incremento |
| Propinas: mayordomo, instructor de buceo, limpieza (7 noches) | $150 - $250 |
| Seguro de viaje con CFAR (valor del viaje $20k) | $300 - $700 |
La línea «+26 % de incremento» en GST + cargo por servicio es la cifra más pasada por alto en la planificación presupuestaria de Maldivas. Los resorts cotizan tarifas «++»: el precio impreso más 16 % de GST más 10 % de servicio. Una villa de $1000/noche es una villa de $1260.
Sección 04
Cuatro presupuestos reales de muestra de 7 noches
Cuatro lunas de miel con hoteles nombrados que hemos cotizado en 2026, de arriba abajo, con partidas y la temporada que recomendamos para cada categoría. Úselos como calibración: encuentre el más cercano a su sueño y ajuste línea por línea.
Económico: Adaaran Select Hudhuranfushi
$8200
Finales de septiembre, 7 noches
| Vuelos (economy, NYC → MLE vía Doha) | $2400 |
| Resort, 7 noches, villa con vista al mar, todo incluido | $3800 |
| Traslado en lancha rápida ida y vuelta (45 min) | $320 |
| Excursiones (1 snorkel + 1 crucero al atardecer) | $450 |
| Green Tax + recargo de servicio sobre extras | $280 |
| Propinas + colchón | $950 |
Hudhuranfushi es una de las pocas experiencias maldivas con sensación auténtica por menos de $4k de resort. El plan todo incluido cubre vino, cerveza y la mayoría de licores. Sin estrés del hidroavión.
Gama media: Kuramathi o Centara Ras Fushi
$14 400
Mediados de mayo, 7 noches
| Vuelos (premium economy, BOS → MLE vía DOH) | $3400 |
| Resort, 6 noches villa de playa con piscina | $4800 |
| Resort, 1 noche de mejora a villa sobre el agua | $1200 |
| Media pensión para 2 | $1580 |
| Hidroavión ida y vuelta (Kuramathi) o lancha rápida (Centara) | $1100 |
| Excursiones (pícnic en banco de arena + safari de mantas) | $650 |
| Spa (1 masaje en pareja) | $420 |
| Green Tax + GST + propinas | $1250 |
La luna de miel de gama media de manual. Una noche de capricho sobre el agua para la foto, seis noches frente al mar para la vida de hamaca y libro. Mediados de mayo es el punto óptimo: resorts a media capacidad, clima a precio completo.
Lujo: Anantara Kihavah
$24 300
Principios de noviembre, 7 noches
| Vuelos (clase business con puntos + efectivo, 2 pasajeros) | $3500 |
| Resort, 7 noches villa sobre el agua con piscina | $13 800 |
| Media pensión para 2 | $1820 |
| Traslado en hidroavión ida y vuelta (atolón de Baa) | $1260 |
| Cena en el restaurante submarino SEA (una noche) | $580 |
| Excursiones (mantas + banco de arena privado) | $880 |
| Spa, sesión fotográfica, propinas | $1400 |
| Green Tax + GST + recargo por servicio | $1060 |
Anantara Kihavah da en el punto óptimo del 5★ maldivo: el restaurante submarino SEA es genuinamente uno de los grandes comedores del mundo, las villas sobre el agua con piscina miden 165 m² cada una y la ubicación en el atolón de Baa permite encuentros con mantas en Hanifaru Bay en temporada.
Ultralujo: Soneva Jani
$55 800
Febrero, 7 noches
| Vuelos (clase business, 2 pasajeros) | $8500 |
| Resort, 7 noches water reserve 1BR con tobogán | $36 500 |
| Soneva Unlimited (cene + beba donde quiera) | Incluido |
| Traslado en hidroavión privado ida y vuelta | $1800 |
| Cinema Paradiso, cenas So Hands-On, crucero con delfines | Incluido |
| Spa, sesión en el observatorio, sesión fotográfica | $2400 |
| Green Tax + recargo de servicio + propinas | $3800 |
| Seguro + colchón | $2800 |
Soneva Jani es la cabecera. Las water reserves de 1 dormitorio tienen techo retráctil sobre la cama, tobogán desde la terraza hasta la laguna y el paquete «Soneva Unlimited» elimina silenciosamente la aritmética constante de la carta. Reservar con 9-12 meses de antelación es obligatorio.
Para la selección curada de cada propiedad que cubrimos en este destino, vea nuestra guía de destino de Maldivas y el hub de experiencia de bungalows sobre el agua.
Sección 05
Mejores meses para una luna de miel en Maldivas en relación calidad-precio
Maldivas tiene dos estaciones: seca (de noviembre a abril) y húmeda (de mayo a octubre), pero en la práctica la horquilla de precios es más marcada que la del clima. Las semanas más baratas (mayo, junio, septiembre, octubre) vienen con 1-2 tardes con probabilidad de lluvia en una estancia de 7 noches; el intercambio es un 35-45 % de descuento sobre la tarifa principal.
Noviembre
El mejor
Comienza la estación seca. Menos multitudes que el pico de diciembre. Cola de la migración de mantas en Hanifaru Bay (atolón de Baa) hasta principios de noviembre.
Diciembre
Pico (evite del 20 dic al 5 ene)
El clima más seco del año y los precios más altos. La quincena de Navidad/Año Nuevo es 2,2× la tarifa intermedia con cenas de gala obligatorias.
Enero - principios de marzo
Temporada alta
Mejor clima, grandes multitudes, precios pico. Reserve con 9-12 meses de antelación.
Mediados de marzo - abril
Excelente relación calidad-precio
Aún seco, visibilidad del agua en su mejor momento. Los precios empiezan a suavizarse a mediados de marzo. La Pascua es un mini-pico.
Mayo - junio
Mejor relación calidad-precio (intermedia)
Comienza la estación húmeda pero en la práctica 5-6 horas de sol al día. Las tarifas caen un 35-45 %. La temporada de mantas y tiburones ballena se intensifica en el atolón de Baa.
Julio - agosto
Mixto
Las vacaciones escolares europeas empujan los precios ligeramente al alza pese al clima húmedo. A los surfistas les encanta esta ventana.
Septiembre - octubre
Mejor relación calidad-precio (intermedia)
Las semanas más baratas del año. Riesgo real de 1-2 días de lluvia completa por semana, pero los resorts están a media capacidad y se pueden negociar mejoras de habitación a la llegada.
La regla única: evite del 20 de diciembre al 5 de enero. Incluso resorts de gama media cobran $1500/noche por una villa de playa durante esa quincena, a menudo con una cena de gala obligatoria de $400 por persona el 31 de diciembre. Si su boda cae a principios de diciembre, posponga la luna de miel a mediados de enero.
Sección 06
8 formas de gastar significativamente menos
Cada uno de estos consejos ahorra al menos $500 por pareja. Acumule cuatro o cinco y la misma experiencia maldiva baja $3000-$5000 sin perder nada que importe.
- 01
Reserve con 9 a 12 meses de antelación
Las mejores villas sobre el agua (lado sunset, con piscina privada, en los 5★ populares) son el 5-10 % del inventario y se agotan con 9-12 meses de antelación para cualquier semana pico. Reservar tarde significa pagar más por una habitación inferior. Fije las fechas en cuanto se confirme su boda.
- 02
Haga la cuenta del todo incluido y comprométase
En una isla privada el resort es su único restaurante. La media pensión suena más barata, pero si come al mediodía y bebe vino con la cena, el todo incluido casi siempre gana por encima de $50 por pareja y día en cuenta a la carta. Calcule antes de reservar: la mayoría de los resorts permite mejorar el plan hasta 14 días antes de la llegada.
- 03
Media pensión + comidas pagadas > pensión completa
Muchas parejas duermen durante el desayuno y se saltan la comida en días de playa. La pensión completa paga por comidas que no se hacen. La media pensión (desayuno + cena) más 2-3 comidas pagadas a lo largo de la semana suele salir $300-$500 por pareja más barata.
- 04
Elija un resort cerca de Malé para evitar el hidroavión
Los resorts con lancha rápida (a menos de 30 km de Malé) ahorran $700-$1000 por pareja en traslados y eliminan la restricción de vuelo diurno. Adaaran Hudhuranfushi, Centara Ras Fushi, Kurumba, Bandos y Sheraton Full Moon están dentro de esa franja con auténticas experiencias 4-5★.
- 05
Viaje en mayo, junio, septiembre u octubre
El descuento intermedio del 35-45 % compensa con creces 1-2 tardes con probabilidad de lluvia. Los resorts hacen promociones agresivas de «quédese 7 pague 5» en estos meses. Evite agosto (pico de vacaciones escolares europeas) y absolutamente evite del 20 dic al 5 ene.
- 06
Use una lista Honeyfund o Zola para el hidroavión y excursiones
Plantee cada regalo como una experiencia: «el hidroavión a nuestra isla», «el safari de mantas», «la cena submarina en SEA». El 60 % de las parejas estadounidenses usa hoy una lista de luna de miel: los invitados prefieren regalar experiencias antes que vajillas. Lo cubrimos en detalle en nuestra guía de planificación en /how-to-plan-a-honeymoon.
- 07
Canjee puntos de tarjeta de crédito por business
Nueva York a Malé en Qatar Q-Suite cuesta $7500 en efectivo o 70 000-95 000 Avios solo ida. Chase Sapphire, Amex Platinum y Capital One Venture X transfieren a aerolíneas asociadas que vuelan la ruta. Un solo bono de bienvenida cubre típicamente un billete. Empiece a acumular 18 meses antes.
- 08
Haga una luna de miel «fuera de pico»
No tiene que volar dentro de la semana de la boda. Las parejas que retrasan la luna de miel 3-6 meses ahorran a menudo un 40 % al pillar un mes intermedio, y llegan menos agotadas, con el papeleo en orden. El romance no se deprecia.
La aritmética del todo incluido es el consejo de mayor apalancamiento de esta lista. Vea nuestro análisis sobre la experiencia de resort todo incluido para el desglose completo.
Sección 08
Maldivas frente a Bora Bora frente a Bali frente a Mauricio
Cuatro destinos tropicales de luna de miel en franjas de gasto comparables. Maldivas gana por la foto icónica y la privacidad total; Bora Bora gana por el color de la laguna; Bali gana en precio y variedad; Mauricio gana para parejas que se niegan a estar quietas.
| Destino | Total 7 noches | Tiempo de vuelo | Sello distintivo |
|---|---|---|---|
| Maldivas | $14k - $24k | 18-22h desde la costa este de EE. UU. / 10h desde la UE | Villa sobre el agua, suelo de cristal, isla privada |
| Bora Bora | $18k - $28k | 15-18h desde la costa este de EE. UU. | Telón del Monte Otemanu, la laguna más azul del planeta |
| Bali | $8k - $14k | 22h desde la costa este de EE. UU. / 16h desde la UE | Combinación jungla + playa, mitad del precio de Maldivas |
| Mauricio | $10k - $16k | 11h desde la UE / 22h desde EE. UU. | Senderismo, gastronomía, playa: más variedad que Maldivas |
Profundice en las alternativas: Bora Bora, Baliy Mauricio. O lance una comparación directa en nuestro comparador.
Sección 09
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta de media una luna de miel en Maldivas?+
Para 7 noches todo incluido (vuelos, resort, traslados, comida, impuestos, propinas), la pareja estadounidense típica de 2026 gasta $14 000 a $18 000 en una luna de miel maldiva «cómoda de gama media» en una propiedad 4-5★ como Kuramathi o Centara Ras Fushi. Baje a $8000 si se queda cerca de Malé y se salta el hidroavión. Suba a $25 000+ para una auténtica villa sobre el agua 5★ en Anantara Kihavah, Conrad Rangali o Velaa. Ultralujo (Soneva Jani, Cheval Blanc Randheli, One&Only Reethi Rah) arranca en $35 000 y supera los $80 000 para las villas estrella.
¿Es Maldivas más caro que Bora Bora?+
Para una experiencia equivalente sobre el agua, Maldivas es ahora ligeramente más económico que Bora Bora, aproximadamente un 10-20 %. Una villa sobre el agua de gama media cuesta $1200-$2000/noche en Maldivas frente a $1500-$2500/noche en Bora Bora. Los vuelos desde la costa este de EE. UU. favorecen a Bora Bora; los vuelos desde Europa favorecen masivamente a Maldivas. Bora Bora tiene menos opciones ultralujo en la cima: Maldivas gana en cada franja de precio por encima de $25k.
¿Cuánto cuesta el traslado en hidroavión en Maldivas?+
Los traslados en hidroavión ida y vuelta cuestan $500 a $700 por persona, es decir, $1000 a $1400 por pareja, para resorts en los atolones Norte y Sur de Malé y Baa. Trans Maldivian Airways opera la mayoría de las rutas; el resort lo reserva por usted. Los resorts más alejados (Noonu, Raa) pueden alcanzar $900 por persona ida y vuelta. Algunos resorts usan combinación de vuelo doméstico + lancha rápida, similar en precio pero menos panorámico. Los resorts solo de lancha rápida (a menos de 30 km de Malé) cobran $200-$350 por persona ida y vuelta.
¿Cuál es la mejor época económica para una luna de miel en Maldivas?+
Mayo, junio, septiembre y octubre son las semanas más baratas. Son meses intermedios: técnicamente estación húmeda, pero en la práctica recibirá 5-6 horas de sol la mayoría de los días, con chubascos por la tarde. Las tarifas caen un 30-45 % frente al pico de diciembre-marzo. La ventana absolutamente a evitar por coste es del 20 de diciembre al 5 de enero (pico de Navidad/Año Nuevo), cuando incluso los resorts de gama media cobran $1500/noche por una villa de playa e imponen cenas de gala obligatorias de $400 por persona.
¿Hay costes ocultos en los resorts de Maldivas?+
Sí, varios. El GST del 16 % y el cargo por servicio del 10 % se añaden a la mayoría de las facturas (un incremento del 26 % en cada línea). El Green Tax añade $6 por persona y noche. Los traslados en hidroavión casi nunca están incluidos salvo que reserve un paquete todo incluido. El Wi-Fi es gratuito en la mayoría de propiedades hoy, pero el minibar en la villa, el alcohol fuera del plan de comidas, el spa, las excursiones ($150-$300 por persona) y la fotografía ($800-$2500) son extras. Presupueste otro 15-25 % sobre la tarifa de habitación principal.
¿Vale la pena el todo incluido en Maldivas?+
Generalmente sí. Los restaurantes del resort son los únicos restaurantes: no hay aldea a la que ir andando, ni Uber, ni alternativas cercanas. Los resorts de gama media cotizan media pensión a $80-$140 por persona y día, pensión completa a $130-$190 y todo incluido completo a $200-$320. Si tiene intención de beber vino con la cena, haga la cuenta: el todo incluido casi siempre gana por encima de dos copas de vino por pareja al día. La excepción es ultralujo, donde el todo incluido rara vez se ofrece y la experiencia a la carta es lo esencial.
¿Cuánto dura el vuelo a Maldivas desde EE. UU. y Europa?+
Desde Nueva York o Boston, espere 18-22 horas totales con una escala en Doha (Qatar), Dubái (Emirates) o Estambul (Turkish). Desde la costa oeste de EE. UU., 22-26 horas vía Asia (Singapore Airlines, ANA vía Tokio). Desde Londres, París, Ámsterdam o Fráncfort, 10-12 horas directo o con una escala. Añada 30-45 minutos para el traslado en hidroavión desde Malé, que solo opera con luz diurna: los vuelos que aterrizan tras las 16:00 suelen requerir pernocta en Malé.
¿Necesitamos visado para Maldivas?+
No. Casi todas las nacionalidades reciben un visado gratuito de 30 días a la llegada, incluidos ciudadanos de EE. UU., RU, UE, Australia y Canadá. Solo necesita un pasaporte válido durante 6 meses tras la fecha de regreso, una reserva de hotel confirmada y prueba de viaje de salida. Hay un formulario gratuito en línea «IMUGA» de salud y llegada que rellenar en las 96 horas previas al aterrizaje: hágalo en el vuelo; el código QR se revisa en inmigración.
¿Podemos usar puntos de tarjeta de crédito para una luna de miel en Maldivas?+
Sí, y es uno de los canjes de puntos de mayor apalancamiento del mundo del viaje. Business class de Nueva York a Malé (vía Doha en Qatar Airways) cuesta unos $7500 en efectivo, pero se reserva por 70 000-95 000 Avios o millas Alaska solo ida. Los traslados de Marriott Bonvoy y Hilton Honors le consiguen noches 5★ en Maldivas por 100 000-150 000 puntos (equivalente en efectivo: $1200-$1800). Empiece a acumular 18 meses antes con Chase Sapphire, Amex Platinum o Capital One Venture X.
¿Vale Maldivas el coste para una luna de miel?+
Para parejas que quieren una luna de miel puramente playera con cero logística, privacidad total y la foto icónica sobre el agua: sí, sin reservas. Cada resort es una isla privada; una vez llega, cada comida, cada excursión, cada atardecer es en la propiedad. No hay nada que organizar. Para parejas que se inquietan tras 4 días en horizontal, que quieren cultura gastronómica, senderismo o días de ciudad, Maldivas es el destino equivocado: Bali o Tailandia serán más memorables por el mismo dinero.

Ahora, el resort
Encuentre el resort en Maldivas
que se ajuste a su presupuesto.
Haga el test en 6 pasos: cinco preguntas de estilo de vida y le devolvemos tres resorts coincidentes en Maldivas en su categoría, con notas de hotel verificadas, precios reales y la logística del hidroavión resuelta. Sesenta segundos.