
La guía de costes
Coste de luna de miel
en México — 2026.
Cuánto cuesta realmente una luna de miel en México en 2026. Cuatro categorías de presupuesto desde $4k hasta $50k+, los cinco impulsores de coste por la Riviera Maya, Los Cabos, Punta Mita y Yucatán, desgloses línea por línea, tres presupuestos reales de muestra de 7 noches en hoteles concretos, costes ocultos, los meses más económicos y las ocho formas de gastar significativamente menos sin perder la magia.
Una luna de miel en México en 2026 cuesta entre $4000 y $50 000+ todo incluido para dos personas, siete noches. Esa horquilla es honesta, no marketing, y dónde aterrice dentro de ella depende de cinco decisiones concretas: temporada, región (Riviera Maya frente a Los Cabos frente a Punta Mita frente a Costa Mujeres frente al interior de Yucatán), modelo de resort (solo adultos todo incluido frente a lujo a la carta), origen del vuelo y duración de la estancia. Acertar esas cinco le permite vivir una luna de miel mexicana auténticamente lujosa por $10 000. Errarlas y la misma semana le facturará discretamente $18 000.
Esta guía es el desglose de costes que nos habría gustado que alguien nos diera. Precios reales 2026, hoteles reales (Belmond Maroma, Banyan Tree Mayakoba, Esperanza Auberge, Las Ventanas al Paraíso, One&Only Palmilla, Chablé Yucatán, Viceroy Los Cabos, Rosewood San Miguel de Allende) y partidas reales que incluyen el IVA del 16 %, el cargo por servicio del 10-18 %, el impuesto medioambiental de Quintana Roo y los resort fees que la mayoría de propiedades de marca estadounidense cobran ahora. Trabajamos de abajo arriba: cuatro categorías, los cinco impulsores de coste, una tabla completa línea por línea, tres presupuestos de muestra de 7 noches en hoteles concretos, los meses más económicos, ocho formas de gastar menos, costes ocultos y una comparación frente al Caribe, Bali y Maldivas. Para la lista de verificación previa al viaje más amplia, consulte nuestra guía completa de planificación de luna de miel.
En esta guía
- Las cuatro categorías de presupuesto: tabla TL;DR
- Los cinco impulsores de coste
- Desglose de costes línea por línea
- Tres presupuestos reales de muestra de 7 noches
- Los meses con mejor relación calidad-precio
- 8 formas de gastar significativamente menos
- Costes ocultos de los que nadie le advierte
- México frente al Caribe frente a Bali frente a Maldivas
- Preguntas frecuentes
Sección 01
Las cuatro categorías de presupuesto
Siete noches. Dos personas. Todo incluido: vuelos desde un hub importante de EE. UU., resort, traslados, comidas, IVA del 16 %, propinas y excursiones modestas. La categoría se establece según qué resort reserve; todo lo demás se desprende de esa decisión.
| Categoría | Total 7 noches | Resorts de muestra | Región | Habitación | Modelo de comidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Económico | $4000 - $7000 | Secrets · Excellence · Hyatt Ziva (todo incluido) | Riviera Maya, Costa Mujeres | Junior suite con vista al mar | Todo incluido incluido |
| Lujo medio | $8000 - $15 000 | Banyan Tree Mayakoba · Viceroy Los Cabos · Andaz Mayakoba | Riviera Maya, Los Cabos | Suite con piscina privada | A la carta o todo incluido premium |
| Lujo | $15 000 - $25 000 | Belmond Maroma · Esperanza Auberge · One&Only Palmilla · Chablé Yucatán | Riviera Maya, Los Cabos, Yucatán | Casita o villa con piscina | A la carta |
| Ultralujo | $25 000 - $50 000+ | Las Ventanas al Paraíso · villas de One&Only Palmilla · Rosewood San Miguel | Los Cabos, Punta Mita, interior colonial | Villa privada de 2 dormitorios con chef | A medida / cene donde quiera |
Todas las cifras en USD 2026, para dos personas, incluidos IVA del 16 %, cargos por servicio e impuesto medioambiental de Quintana Roo donde corresponda. Excluye mejoras a cabina premium en vuelos y canjes de puntos de tarjeta de crédito, que pueden desplazar la cifra superior $2k-$6k en cualquier dirección.
Sección 02
Los cinco impulsores de coste
Casi cada dólar de variación entre una luna de miel mexicana de $6k y otra de $20k se explica por estas cinco decisiones. Compréndalas antes de empezar a comparar precios de habitación: la mayoría de las parejas gasta de más porque optimiza la tarifa por noche e ignora las cuatro palancas mayores.
Impulsor 1
Temporada: alta, intermedia, huracanes
La temporada alta va de mediados de diciembre a mediados de abril, con picos absolutos en Navidad/Año Nuevo y las dos últimas semanas de marzo (spring break estadounidense). La intermedia es de mayo a principios de junio y noviembre: seco, caluroso, 25-35 % por debajo del pico. La temporada de huracanes (junio-noviembre, con septiembre-octubre como las semanas de mayor riesgo en la costa caribeña) está un 35-50 % por debajo, pero conlleva un riesgo real de interrupción para estancias en la Riviera Maya. La costa del Pacífico (Los Cabos, Punta Mita) está mucho menos expuesta a huracanes.
Impulsor 2
Región: Riviera Maya frente a Los Cabos frente a Punta Mita frente a Costa Mujeres
La Riviera Maya es la región premium más económica en un 20-35 %: inventario más profundo, más competencia, costes de vuelo más bajos desde la costa este de EE. UU. Los Cabos cuesta más pero entrega la mayor calidad en la cima (Esperanza, Las Ventanas, One&Only Palmilla) y vuelos de 3 horas desde la costa oeste. Punta Mita en el Pacífico es la opción más tranquila y de diseño (Four Seasons, St. Regis Punta Mita) y se sitúa en un punto medio de precio. Costa Mujeres, al norte de Cancún, es el clúster más reciente, dominado por todo incluido ultramodernos (UNICO, TRS, Atelier): sólido valor en la franja de $5k-$9k. El interior de Yucatán (Chablé, hoteles haciendas) cambia playa por cenotes y tranquilidad, con precios comparables a Los Cabos.
Impulsor 3
Modelo de resort: solo adultos todo incluido frente a lujo a la carta
El solo adultos todo incluido (Secrets, Excellence, Le Blanc, UNICO, TRS) agrupa habitación, comida, bebidas premium, impuestos y propinas en una tarifa única por noche de $400-$900 por pareja. El lujo medio a la carta (Banyan Tree Mayakoba, Viceroy Los Cabos, Andaz Mayakoba) cuesta $600-$1200 por noche por la habitación, con otros $250-$450 por pareja y día en comida y bebida. El lujo auténtico a la carta (Belmond Maroma, Esperanza, Las Ventanas, One&Only) cuesta $1200-$3500 por noche solo habitación, con comida y bebida otros $400-$700 por pareja y día. Ambos modelos pueden ser la respuesta correcta: depende de si la comida es parte de por qué reservó.
Impulsor 4
Origen del vuelo: costa este de EE. UU. frente a oeste frente a Europa
Desde hubs de la costa este de EE. UU. (JFK, EWR, BOS, MIA, ATL, DCA), las tarifas directas a Cancún cuestan $300-$650 por persona en economy en intermedia, $500-$1000 en alta. Desde la costa oeste (LAX, SFO, SEA), Los Cabos y Puerto Vallarta están a 2,5-3,5 horas directas por $250-$550 por persona. Desde Europa, Cancún cuesta €600-€1200 por persona en economy con una escala, ocasionalmente directo desde Madrid, Londres, París o Fráncfort en invierno; calcule €1800-€3000 por persona en premium economy. Los Cabos desde Europa es un viaje más largo y un 25 % más caro que las tarifas equivalentes a Cancún.
Impulsor 5
Duración de la estancia y categoría de habitación
La luna de miel estándar es de 7 noches, pero México recompensa genuinamente 9-10 noches: los vuelos son lo bastante baratos como para que el coste marginal sea pequeño, y puede combinar una estancia de 4 noches en resort con una excursión de 3 noches a Mérida y cenotes o una división Tulum-y-Mayakoba. Dentro de una propiedad, la habitación de entrada rara vez merece optimización: saltar un nivel (de junior suite a swim-out suite) suele añadir un 15-25 % a la tarifa por noche y es la mejora con mayor apalancamiento para una luna de miel.
Sección 03
Desglose de costes línea por línea
Cada partida que aparece en una típica luna de miel mexicana de 7 noches, con rangos 2026. Construya su propio número seleccionando una fila de cada categoría (vuelos, resort, traslado, A&B) y luego añada las líneas fijas (impuesto de Quintana Roo, IVA, propinas, seguro).
| Vuelos costa este de EE. UU. → Cancún (economy, 2 pasajeros) | $600 - $1300 |
| Vuelos costa oeste de EE. UU. → Los Cabos o PVR (economy, 2 pasajeros) | $500 - $1100 |
| Vuelos costa media de EE. UU. → México (economy, 2 pasajeros) | $700 - $1400 |
| Vuelos Europa → Cancún (economy, 2 pasajeros) | $1200 - $2400 |
| Vuelos Europa → Cancún (premium economy, 2 pasajeros) | $2800 - $4800 |
| Resort, 7 noches, 4★ solo adultos todo incluido | $2500 - $4500 |
| Resort, 7 noches, 5★ lujo medio (Banyan Tree, Viceroy) | $5500 - $9500 |
| Resort, 7 noches, 5★ lujo (Belmond Maroma, Esperanza) | $10 000 - $18 000 |
| Resort, 7 noches, villa ultralujo (Las Ventanas, One&Only) | $22 000 - $50 000 |
| Traslado terrestre aeropuerto ↔ resort ida y vuelta (SUV privado, 2 pax) | $120 - $280 |
| Traslado en helicóptero Cancún → Tulum / Mayakoba (ida y vuelta, 2 pax) | $1400 - $2200 |
| A&B en resort de lujo a la carta (2 pax × 7 días) | $1800 - $3500 |
| Extras premium A&B en todo incluido (vino top shelf, etc.) | $300 - $700 |
| Excursiones: cenote, Chichén Itzá, snorkel (2 pax) | $300 - $700 |
| Excursiones: tiburón ballena, día en Isla Mujeres, crucero al arco de Cabo | $400 - $900 |
| Spa: 1 masaje en pareja de 80 min | $320 - $620 |
| Sesión fotográfica de luna de miel (1 hora, playa) | $500 - $1400 |
| Impuesto medioambiental de Quintana Roo ($3 por persona y noche × 7) | $42 |
| IVA (16 %) + cargo por servicio (10-18 %) en facturas a la carta | +26-34 % de incremento |
| Propinas: mayordomo, limpieza, camareros, guías (7 noches) | $200 - $400 |
| Seguro de viaje con CFAR (valor del viaje $12k) | $220 - $480 |
La línea «+26-34 % de incremento» en IVA + cargo por servicio es la cifra más pasada por alto en la planificación presupuestaria de una luna de miel mexicana. Los resorts a la carta cotizan tarifas «++»: el precio impreso más 16 % de IVA más 10-18 % de servicio. Una villa de $1000/noche es, en la práctica, una villa de $1260-$1340.
Sección 04
Tres presupuestos reales de muestra de 7 noches
Tres lunas de miel con hoteles nombrados que hemos cotizado en 2026, de arriba abajo, con partidas y la temporada que recomendamos para cada categoría. Úselos como calibración: encuentre el más cercano a su sueño y ajuste línea por línea.
Lujo medio: Banyan Tree Mayakoba
$11 400
Mediados de mayo, 7 noches
| Vuelos (economy, BOS → CUN directo) | $780 |
| Resort, 7 noches, Serenity Pool Villa | $5950 |
| Traslado en SUV privado CUN → Mayakoba ida y vuelta | $210 |
| A&B a la carta en 4 restaurantes del resort | $2100 |
| Excursiones (Cenote Dos Ojos + día en ruinas de Tulum) | $420 |
| Spa (ritual Rainforest en pareja de 80 min) | $540 |
| IVA + recargo de servicio sobre extras | $680 |
| Propinas + colchón | $720 |
Banyan Tree Mayakoba está dentro de la comunidad protegida de la laguna de Mayakoba, lo que significa canales tipo cenote, sin ruido de tráfico y opción de moverse en bicicleta entre el resort y el campo de golf El Camaleón. Cada villa tiene su propia piscina. Mediados de mayo da en el punto óptimo antes del empuje del verano europeo y muy lejos del riesgo de huracanes.
Lujo: Belmond Maroma (Riviera Maya)
$17 800
Principios de noviembre, 7 noches
| Vuelos (premium economy, JFK → CUN) | $1400 |
| Resort, 7 noches, Garden Pool Suite | $11 200 |
| Traslado en SUV privado Belmond CUN ↔ Maroma ida y vuelta | $320 |
| A&B en Casa Maroma + Woodend by Curtis Stone | $2400 |
| Excursiones (snorkel con tortugas en Akumal + día en barco por Sian Ka'an) | $580 |
| Spa (ritual Maroma en pareja de 90 min) | $720 |
| Sesión fotográfica de luna de miel en la playa (1 hora) | $680 |
| IVA + recargo de servicio + propinas | $500 |
Belmond Maroma reabrió en 2023 tras la renovación de Tara Bernerd y es la propiedad de lujo más solicitada en nuestro embudo de cuestionario para la Riviera Maya. La playa es el tramo más largo de arena blanca ininterrumpida de toda la Riviera Maya. Principios de noviembre cae justo después del cierre de la temporada de huracanes y antes del tráfico de Acción de Gracias estadounidense.
Ultralujo: Las Ventanas al Paraíso (Los Cabos)
$34 500
Febrero, 7 noches
| Vuelos (clase business, LAX → SJD) | $3200 |
| Resort, 7 noches, Honeymoon Suite con piscina infinita | $23 800 |
| Traslado en SUV privado SJD ↔ Las Ventanas ida y vuelta | $280 |
| A&B en Arbol, Bistro Cibo, cena en la playa | $3200 |
| Excursiones (yate privado al arco de Cabo + avistamiento de ballenas) | $1800 |
| Spa (signature Las Ventanas en pareja de 120 min) | $880 |
| Serenata de mariachi en la suite + sesión fotográfica | $520 |
| IVA + servicio + propinas + seguro | $820 |
Las Ventanas al Paraíso es la leyenda original de Cabo: lado del Mar de Cortés, casitas blancas de baja altura, un servicio de mayordomo tan calibrado que roza la telepatía. Febrero es temporada de ballena gris en el Mar de Cortés; el resort opera barcas privadas de avistamiento desde su propia playa. Reserve con 6-9 meses de antelación para disponibilidad de Honeymoon Suite.
Para la selección curada de cada propiedad que cubrimos en este destino, vea nuestra guía de destino de México y nuestra selección de mejores resorts de luna de miel de 2026.
Sección 05
Mejores meses para una luna de miel en México en relación calidad-precio
México tiene dos estaciones claras: seca (de noviembre a abril) y húmeda/huracanes (de mayo a octubre), pero la imagen práctica para una luna de miel es más matizada. La costa del Pacífico (Los Cabos, Punta Mita) y el interior de Yucatán se enfrentan a un riesgo de huracán dramáticamente menor que la Riviera Maya, lo que significa que septiembre-octubre pueden ser una jugada brillante de valor si elige la región correcta.
Noviembre
El mejor
Ha comenzado la estación seca, el riesgo de huracán ha cerrado efectivamente y el tráfico de Acción de Gracias estadounidense solo aumenta la última semana. El mejor mes para una luna de miel en México si puede cuadrarlo.
Diciembre - principios de enero
Pico (evite del 20 dic al 5 ene)
Clima perfecto y los precios más altos del año. La quincena de Navidad/Año Nuevo cobra 2× la tarifa intermedia y cenas de gala obligatorias en la mayoría de propiedades de lujo.
Mediados de enero - febrero
Temporada alta
Hermoso clima, grandes multitudes, precios pico. Febrero añade avistamiento de ballenas en el Mar de Cortés a la oferta de Los Cabos. Reserve con 6-9 meses de antelación.
Marzo - mediados de abril
Evite semanas de spring break
Las dos últimas semanas de marzo y la primera de abril son spring break universitario estadounidense: muchas propiedades imponen reglas 21+ o se sienten saturadas. Las semanas anexas (principios de marzo, finales de abril) son excelentes.
Mayo - principios de junio
Mejor relación calidad-precio (intermedia)
Seco, caluroso, pocas multitudes, tarifas 25-35 % por debajo del pico de invierno, aún sin riesgo de huracanes. Nuestra ventana de valor con mayor convicción para una luna de miel mexicana.
Julio - agosto
Mixto
Calor y humedad, las vacaciones escolares europeas empujan los precios en la Riviera Maya y el sargazo puede afectar a las playas caribeñas. Los Cabos y Punta Mita en el Pacífico son más frescos y no se ven afectados por el sargazo.
Septiembre - octubre
Más barato (riesgo de huracanes)
Las semanas más baratas del año, 35-50 % por debajo del pico, y el mayor riesgo de huracanes en la costa caribeña. Reserve tarifas reembolsables y seguro CFAR. El lado del Pacífico es mucho más seguro en esta ventana.
La regla única: si debe viajar en septiembre u octubre, vaya al Pacífico: Los Cabos, Punta Mita o el interior de Yucatán. La costa caribeña en esas semanas es la única parte de México donde los ahorros vienen genuinamente con riesgo de interrupción; el resto del país le entrega discretamente un 35-50 % de descuento sin contrapartida real.
Sección 06
8 formas de gastar significativamente menos
Cada uno de estos consejos ahorra al menos $300 por pareja. Acumule cuatro o cinco y la misma experiencia mexicana baja $2000-$4000 sin perder nada que importe.
- 01
Viaje en mayo o principios de junio para la mejor aritmética de intermedia
La ventana de mayo/principios de junio es la rara superposición de pocas multitudes, precios bajos (25-35 % por debajo del pico), clima seco y cero riesgo de huracanes. Muchas propiedades ofrecen paquetes «quédese 7 pague 5» o crédito de luna de miel por valor de $400-$1200. Reserve con 4-6 meses de antelación para asegurar las mejores categorías de habitación.
- 02
Elija la costa del Pacífico en temporada de huracanes
Si su única opción es de septiembre a noviembre, reserve Los Cabos, Punta Mita o el interior de Yucatán en lugar de la Riviera Maya. La costa del Pacífico y el interior de Yucatán afrontan un riesgo de interrupción por tormentas drásticamente menor mientras siguen capturando el descuento de temporada intermedia. Las Ventanas, Esperanza y One&Only Palmilla operan sus mejores tarifas en esta ventana.
- 03
Haga la aritmética todo incluido frente a a la carta por categoría de propiedad
En un todo incluido 4-5★ (Secrets, Excellence, UNICO, TRS, Le Blanc) el sobrecoste del todo incluido es de $80-$160 por persona y día y casi siempre compensa si bebe vino con la cena. En una propiedad de lujo auténtico (Belmond Maroma, Esperanza, Las Ventanas), la comida es a la carta por diseño y es una de las razones por las que reservó: pagar por el plan todo incluido es una decisión incorrecta. Ajuste el modelo al nivel.
- 04
Use puntos Hyatt y Marriott agresivamente
Andaz Mayakoba y Park Hyatt en Cabo del Sol se reservan desde 30 000-45 000 puntos Hyatt por noche frente a $750-$1200 en efectivo. Ritz-Carlton Dorado y JW Marriott Los Cabos cuestan 70 000-110 000 Bonvoy por noche. Un solo bono de bienvenida de Chase Sapphire Reserve + transferencia a Hyatt puede cubrir 3-4 noches de una luna de miel de 7 noches. Empiece a acumular con 12 meses de antelación.
- 05
Pre-reserve traslados terrestres: nunca use mostradores de taxi del aeropuerto
Los traslados pre-reservados en SUV privado cuestan $60-$140 por trayecto para dos personas; los mostradores de taxi en Cancún y Los Cabos pueden cobrar $180-$300 por el mismo viaje. La mayoría de los resorts de lujo incluyen o descuentan los traslados como parte del paquete de luna de miel: pregunte antes de reservar la habitación.
- 06
Sáltese el helicóptero de Cancún, tome el SUV
Los traslados en helicóptero de Cancún a Tulum o Mayakoba cuestan $1400-$2200 ida y vuelta para dos y ahorran 45 minutos. Un SUV privado cuesta $210-$320 ida y vuelta y el propio trayecto forma parte del viaje: cruza la selva de la Riviera Maya y puede parar para nadar en cenotes. Reserve los $1800 para el spa.
- 07
Use una lista Honeyfund o Zola para excursiones y cenas
Plantee cada regalo como una experiencia: «día en Chichén Itzá con guía privado», «barco de avistamiento de ballenas en el Mar de Cortés», «cena en la playa de Belmond Maroma». Las parejas estadounidenses ya usan una lista de luna de miel el 60 % de las veces: los invitados prefieren regalar experiencias antes que vajillas. Vea nuestro análisis en /how-to-plan-a-honeymoon.
- 08
Propina en pesos en lugares pequeños, USD dentro de los resorts
En los resorts, dejar propina en USD es universal y bienvenido. Fuera de la propiedad (taxis, vendedores de playa, mercados, restaurantes fuera del resort) pagar y dejar propina en pesos evita la conversión desfavorable del 4-7 % oculta en las transacciones en USD. Saque pesos de un cajero dentro de un resort o de la sucursal de un banco; nunca use cajeros de calle.
La aritmética del todo incluido al nivel correcto es el consejo de mayor apalancamiento de esta lista. Vea nuestro análisis sobre la experiencia de resort todo incluido para el desglose completo.
Sección 08
México frente al Caribe frente a Bali frente a Maldivas
Cuatro destinos tropicales de luna de miel en franjas de gasto muy distintas. México gana en valor, gastronomía, tiempo de vuelo desde EE. UU. y profundidad de inventario de lujo; las islas caribeñas más pequeñas ganan en drama y aislamiento; Bali gana en variedad jungla-y-playa; Maldivas gana en la foto icónica sobre el agua y privacidad total.
| Destino | Total 7 noches | Tiempo de vuelo | Sello distintivo |
|---|---|---|---|
| México (Riviera Maya / Cabos) | $8k - $17k | 3,5h desde la costa este de EE. UU. / 11-13h desde la UE | Agua caribeña + cenotes + lujo solo adultos, mitad del precio de Maldivas |
| Caribe (Santa Lucía, Anguila) | $11k - $22k | 4-5h desde la costa este de EE. UU. / 9-11h desde la UE | Drama (Pitons), cultura británica/francesa, sensación de isla pequeña |
| Bali | $8k - $14k | 22h desde la costa este de EE. UU. / 16h desde la UE | Combinación jungla + playa, precios similares a México pero 4× el tiempo de vuelo |
| Maldivas | $14k - $24k | 18-22h desde la costa este de EE. UU. / 10h desde la UE | Villa sobre el agua, privacidad total, aproximadamente 2× el precio de la franja premium de México |
Lance las comparaciones directas clave para México: México frente a Bali, México frente a Maldivasy México frente a Santa Lucía. O explore nuestra guía de destino de México.
Sección 09
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta de media una luna de miel en México?+
Para 7 noches todo incluido (vuelos, resort, traslados, comida, IVA del 16 %, propinas), la pareja estadounidense típica de 2026 gasta $8000 a $14 000 en una luna de miel mexicana cómoda de lujo medio en un 5★ solo adultos de la Riviera Maya o Los Cabos: propiedades como Banyan Tree Mayakoba, Viceroy Los Cabos o Belmond Maroma con tarifas de intermedia. Baje a $4000-$6000 si reserva un todo incluido de calidad (Secrets, Excellence, UNICO) en una semana intermedia. Suba a $20 000-$25 000 para una auténtica suite de lujo en Esperanza Auberge, Las Ventanas al Paraíso, One&Only Palmilla o Chablé Yucatán. Las estancias en villa privada ultralujo en las casitas de Las Ventanas o las villas de One&Only cuestan $35 000 a $50 000+.
¿Cuál es el mejor lugar de México para una luna de miel?+
Cuatro regiones importan para lunas de miel. La Riviera Maya (Tulum, Playa del Carmen, Mayakoba, Costa Mujeres) es la elección más fácil para primerizos: vuelo corto desde la costa este, agua caribeña turquesa, cenotes y el banco más profundo de propiedades 5★ solo adultos. Los Cabos, en la punta de Baja, es la elección para el drama desierto-meets-Pacífico, el pulido de gran resort (Esperanza, Las Ventanas, One&Only Palmilla, Viceroy) y vuelos directos desde la costa oeste de EE. UU. Punta Mita en la costa pacífica combina jungla con surf y es preferida por parejas que quieren una estancia más tranquila y de diseño. El interior de Yucatán (Chablé, Coqui Coqui, Hacienda Xcanatún) es para lunas de miel que priorizan cenotes, arqueología maya y las ciudades coloniales de Mérida y Valladolid. Para lunas de miel de romance colonial en el interior, Rosewood San Miguel de Allende no tiene rival.
¿Es la Riviera Maya más barata que Los Cabos para una luna de miel?+
Sí, en general entre un 20 y un 35 % más barata para una categoría comparable. La Riviera Maya tiene un inventario mucho más profundo en cada franja de precio, más opciones todo incluido y vuelos desde la costa este de EE. UU. $300-$600 más baratos que tarifas equivalentes a Los Cabos. Una semana 5★ solo adultos en la Riviera Maya cuesta $7000-$12 000 todo incluido; el equivalente en Los Cabos cuesta $10 000-$16 000. Los Cabos gana en acceso de vuelos desde la costa oeste (3 horas desde LAX frente a 5+ a Cancún) y en la calidad pura de sus propiedades más altas.
¿Cuál es la mejor época económica para una luna de miel en México?+
Septiembre y octubre son las semanas más baratas del año, 35-50 % por debajo del pico, pero coinciden con la temporada de huracanes del Atlántico en la costa caribeña (Riviera Maya). De finales de agosto a mediados de octubre es la ventana de mayor riesgo de interrupción por tormentas; reserve tarifas reembolsables y seguro de viaje con CFAR. El punto óptimo de intermedia es de mayo a principios de junio: seco, caluroso, pocas multitudes, tarifas 25-35 % por debajo del pico de invierno y prácticamente sin riesgo de tormentas. Evite Navidad/Año Nuevo y el spring break estadounidense (las dos últimas semanas de marzo), que pueden duplicar las tarifas de lujo medio.
¿Hay costes ocultos en los resorts de México?+
Sí. El IVA del 16 % se añade a casi cada línea. La mayoría de los resorts también cobran un cargo por servicio del 10-18 % encima: el incremento combinado va del 26 al 34 %. Un pequeño impuesto «ecológico» o medioambiental de aproximadamente $2-$5 por persona y noche se cobra al check-in en las propiedades de Quintana Roo (Riviera Maya). Los resort fees ($35-$80 por noche) se están extendiendo en los resorts de marca estadounidense. Las expectativas de propina son más altas que en la mayoría de destinos estadounidenses: presupueste $200-$400 por pareja en una estancia de 7 noches para mayordomo, limpieza, camareros y guías de excursión. Las comisiones de cajeros y la conversión desfavorable en compras en USD añaden otro 3-6 %.
¿Vale la pena el todo incluido en México?+
Para muchas parejas, sí: México es el hogar espiritual del moderno todo incluido solo adultos (Secrets, Excellence, Le Blanc, UNICO, TRS, Hyatt Ziva/Zilara). En una propiedad de calidad, el sobrecoste del todo incluido cuesta $80-$160 por persona y día y suele compensar si bebe vino con la cena, toma un cóctel en la piscina y pide servicio a la habitación. Donde el todo incluido pierde es en el nivel de auténtico lujo (Belmond Maroma, Esperanza, Las Ventanas): esas propiedades son a la carta por diseño y la comida es genuinamente una de las razones por las que reservó. Haga la cuenta por nivel antes de comprometerse.
¿Cuánto dura el vuelo a México desde EE. UU. y Europa?+
Desde la costa este de EE. UU. a Cancún (CUN), 3,5-4,5 horas directo en JetBlue, Delta, American, United. Desde la costa oeste de EE. UU. a Los Cabos (SJD) o Puerto Vallarta (PVR), 2,5-3,5 horas directo. Desde el Medio Oeste de EE. UU. a cualquier costa, 4-5 horas. Desde Europa, calcule 11-13 horas totales a Cancún con una escala (típicamente MAD, AMS, FRA o LHR) y 14-17 horas a Los Cabos. Hay opciones directas desde Madrid, Londres, París, Fráncfort y Ámsterdam a Cancún en invierno.
¿Necesitamos visado para México?+
No. Los titulares de pasaportes de EE. UU., Canadá, Reino Unido, UE y la mayoría de países latinoamericanos entran a México sin visado para estancias de hasta 180 días. Necesita un pasaporte válido durante toda la estancia (sin la regla de los 6 meses, a diferencia de la mayoría de destinos) y completa una Forma Migratoria Múltiple (FMM) digital a través de la aerolínea o en los kioscos de llegada. Guarde la FMM en papel o digital: la entrega al salir y reemplazar una perdida cuesta unos $40 en el aeropuerto.
¿Es seguro México para una luna de miel?+
Los destinos donde las parejas realmente hacen luna de miel (Riviera Maya, Los Cabos, Punta Mita, Mayakoba, San Miguel de Allende, el corredor de resorts de Yucatán) son estadísticamente más seguros que la mayoría de las grandes ciudades estadounidenses. La seguridad del resort es robusta, los traslados están pre-reservados y las zonas turísticas operan con presencia policial significativa. Use empresas de traslado terrestre verificadas (su hotel se las arreglará), evite conducir de noche entre ciudades y use solo cajeros dentro de los vestíbulos de los resorts o en sucursales bancarias principales. El aviso del Departamento de Estado de EE. UU. es granular por estado: lea la página específica del estado que va a visitar (Quintana Roo, Baja California Sur, Yucatán, Nayarit) y no el titular.
¿Podemos usar puntos de tarjeta de crédito para una luna de miel en México?+
Sí, y México es uno de los canjes de puntos más fáciles del mundo del viaje. Las propiedades Hyatt Privilege (Andaz Mayakoba, Hyatt Ziva Cap Cana, Park Hyatt Los Cabos en Cabo del Sol) se reservan desde 25 000-45 000 puntos por noche, una fracción de la tarifa en efectivo de $700-$1400. Las propiedades Marriott Bonvoy (Ritz-Carlton Dorado, JW Marriott Los Cabos Cabo Real) cuestan 70 000-110 000 puntos. Los canjes de vuelos están menos apalancados porque las tarifas en efectivo ya son baratas, pero un billete economy de JetBlue o AA de JFK a CUN por 15 000-20 000 puntos es sólido valor.
¿Debemos dar propina en los resorts de México?+
Sí. La cultura de la propina es más fuerte en México que en la mayoría de resorts estadounidenses incluso cuando el servicio está incluido en la cuenta. Práctica estándar: $2-$5 por bebida en la barra, $5-$10 por comida para camareros (encima de cualquier cargo por servicio), $20-$40 por guía de excursión, $10-$20 por día para limpieza dejados sobre la almohada y $15-$25 por día para mayordomo en propiedades de lujo. Dé propina en USD o pesos: ambos se aceptan y son igualmente bienvenidos. Presupueste $200-$400 por pareja para una estancia de 7 noches.
¿Vale México el coste para una luna de miel?+
Para parejas que sopesan México frente al Caribe, Bali o Maldivas, la aritmética del valor está decisivamente a favor de México. Obtiene agua caribeña, gastronomía de clase mundial, cenotes, ruinas mayas, cultura del mezcal y uno de los bancos más profundos de propiedades de lujo solo adultos del mundo, todo a 3,5 horas de Nueva York por la mitad del precio de un Maldivas comparable. El intercambio es que no obtendrá la privacidad absoluta de una isla privada en Maldivas; los resorts mexicanos comparten frente de playa y siempre hay otras parejas. Para el 90 % de las parejas en luna de miel, ese es el intercambio correcto.

Ahora, el resort
Encuentre el resort en México
que se ajuste a su presupuesto.
Haga el test en 6 pasos: cinco preguntas de estilo de vida y le devolvemos tres resorts coincidentes en México en su categoría, con notas de hotel verificadas, precios reales y la logística de la región y traslado resueltas. Sesenta segundos.