MyHoneymoonHotelEncontrar meu hotel
Villa sobre a água do Soneva Jani com tobogã privativo: lua de mel ultraluxo nas Maldivas

O guia de custos

Custo de lua de mel
nas Maldivas — 2026.

Quanto custa de verdade uma lua de mel nas Maldivas em 2026. Quatro categorias de orçamento de $6k a $80k+, os cinco motores de custo, detalhamentos linha a linha, quatro orçamentos reais de amostra de 7 noites, custos ocultos, os meses mais econômicos e as oito formas de gastar significativamente menos sem perder a magia.

Uma lua de mel nas Maldivas em 2026 custa entre $6000 e $80 000+ tudo incluído para duas pessoas, sete noites. Essa faixa não é marketing: é a faixa honesta, e onde você aterrissa dentro dela depende de cinco decisões concretas: categoria do resort, temporada, tipo de translado, plano de refeições e categoria de quarto. Acertar essas cinco te permite viver uma autêntica experiência maldiva por $14k. Errá-las e o mesmo hotel vai te cobrar discretamente $24k.

Este guia é o detalhamento de custos que gostaríamos que alguém tivesse nos dado. Preços reais de 2026, hotéis reais, partidas reais: incluindo o hidroavião ($500-$700 por pessoa ida e volta), o GST de 16%, a taxa de serviço de 10% e o Green Tax que ninguém menciona na página de reserva. Trabalhamos de baixo para cima: quatro categorias, os motores de custo, uma tabela completa linha a linha, quatro orçamentos de amostra de 7 noites em hotéis concretos, os meses mais econômicos, oito formas de gastar menos e uma comparação contra Bora Bora, Bali e Maurício. Para a lista de verificação prévia à viagem mais ampla, consulte nosso guia completo de planejamento de lua de mel.

Seção 01

As quatro categorias de orçamento

Sete noites. Duas pessoas. Tudo incluído: voos a partir de um hub importante dos EUA ou da UE, resort, translados, refeições, impostos, gorjetas, excursões modestas. A categoria se define pelo resort que você reserva; tudo o mais decorre dessa decisão.

CategoriaTotal 7 noitesResorts de amostraTransladoVillaPlano de refeições
Econômico$6000 - $9000Adaaran Select Hudhuranfushi · Reethi BeachLancha rápida ($250 por pessoa ida e volta)Bangalô pé na areiaMeia pensão
Faixa média$10 000 - $15 000Kuramathi · Centara Ras Fushi · Sun Siyam Vilu ReefHidroavião ou voo domésticoVilla pé na areia com piscina / 1 noite sobre a águaPensão completa ou tudo incluído
Luxo$18 000 - $30 000Anantara Kihavah · Conrad Rangali · Six Senses LaamuHidroavião ($550 por pessoa ida e volta)Villa sobre a água com piscinaPensão completa
Ultraluxo$35 000 - $80 000+Soneva Jani · Cheval Blanc Randheli · One&Only Reethi RahHidroavião privativo ou iateWater reserve de 2 quartos com tobogãSob medida / jante onde quiser

Todos os números em USD 2026, para duas pessoas, incluídos GST de 16%, taxa de serviço de 10% e Green Tax. Exclui upgrades para cabine premium em voos e resgates de pontos de cartão de crédito, que podem deslocar o número superior $4k-$10k em qualquer direção.

Seção 02

Os cinco motores de custo

Quase cada dólar de variação entre uma lua de mel maldiva de $9k e outra de $30k se explica por estas cinco decisões. Compreenda-as antes de começar a comparar preços de quarto: a maioria dos casais gasta a mais porque otimiza a tarifa de quarto e ignora as quatro alavancas maiores.

Motor 1

Categoria e marca do resort

A maior variável. Uma propriedade 4★ perto de Malé custa $400-$700/noite por um bangalô pé na areia. Uma villa sobre a água 5★ de faixa média custa $1200-$2000/noite. Uma villa da faixa alta no Soneva Jani, Velaa ou Cheval Blanc custa $4000-$15 000/noite. Dentro de «5★», o prestígio da marca adiciona 30-60% à tarifa (St. Regis contra Anantara) por um produto físico similar.

Motor 2

Temporada e data

A alta (20 dez - 5 jan) custa cerca de 2,2× a baixa de setembro-outubro. A alta temporada (dez, jan, fev, início de março) custa 1,5-1,8× a intermediária. Maio-junho e setembro-outubro são 35-45% mais baratos que a alta com um clima apenas marginalmente pior. A Páscoa e o Ano Novo Chinês são mini-picos com suas próprias sobretaxas.

Motor 3

Tipo de translado: hidroavião, lancha rápida ou voo doméstico

Os resorts a menos de 30 km de Malé usam lancha rápida ($200-$350 por pessoa ida e volta). Os resorts nos atóis Norte/Sul de Malé e Baa usam hidroavião ($500-$700 por pessoa ida e volta). Os resorts mais distantes (Raa, Noonu, Gaafu) exigem um voo doméstico + lancha rápida ($600-$900 por pessoa ida e volta). O hidroavião só opera com luz do dia: os voos internacionais de chegada tardia costumam exigir uma pernoite forçada em Malé de $250-$400.

Motor 4

Plano de refeições: café da manhã, meia pensão, pensão completa ou tudo incluído

Em uma ilha privada você não vai comer em nenhum outro lugar. Café da manhã parece barato mas adiciona $250-$400 por casal por dia em comida à la carte. A meia pensão (café da manhã + jantar) é o plano mais comum para lua de mel: $80-$140 por pessoa por dia. A pensão completa adiciona $40-$60 por pessoa por dia. O tudo incluído em um 5★ custa $200-$320 por pessoa por dia e quase sempre compensa se você bebe vinho com o jantar.

Motor 5

Categoria de quarto: villa pé na areia contra villa sobre a água contra com piscina

A villa pé na areia é o quarto de entrada na maioria dos resorts. A villa sobre a água adiciona 25-60% à tarifa por noite. Adicionar uma piscina privativa soma outros 20-35%. As villas «sunset» sobre a água costumam custar 15% mais que as «sunrise»: o lado sunrise tem sombra o dia inteiro a partir das 15h, o que é preferível no calor de março-maio. As villas sobre a água «com vista para a lagoa» mais baratas no Conrad Rangali, Anantara ou Lily Beach são a melhor jogada custo-benefício.

Seção 03

Detalhamento de custos linha a linha

Cada partida que aparece em uma típica lua de mel maldiva de 7 noites, com faixas 2026. Construa seu próprio número selecionando uma linha de cada categoria (voos, resort, translado, upgrade de refeições) e depois adicione as linhas fixas (Green Tax, GST, gorjetas, seguro).

Voos da costa leste dos EUA (premium economy, 2 passageiros)$3200 - $5500
Voos da costa oeste dos EUA (premium economy, 2 passageiros)$4000 - $7000
Voos da Europa (economy, 2 passageiros)$1400 - $2800
Voos da Europa (executiva, 2 passageiros)$5000 - $9000
Resort, 7 noites, villa pé na areia 4★$3500 - $6000
Resort, 7 noites, villa sobre a água 5★$9500 - $16 000
Resort, 7 noites, water reserve ultraluxo de 2 quartos$25 000 - $80 000
Translado de hidroavião ida e volta (2 passageiros)$1000 - $1400
Translado de lancha rápida ida e volta (2 passageiros, perto de Malé)$400 - $700
Upgrade para meia pensão (2 passageiros × 7 noites)$1100 - $1950
Upgrade para tudo incluído (2 passageiros × 7 noites)$2800 - $4500
Excursões: snorkel safári, banco de areia, cruzeiro ao pôr do sol (2 passageiros)$450 - $900
Spa: 1 massagem em casal de 60 min$350 - $600
Ensaio fotográfico de lua de mel (1 hora, na villa)$800 - $2500
Green Tax ($6 por pessoa por noite × 7)$84
GST (16%) + taxa de serviço (10%) em todas as contas na ilha+26% de acréscimo
Gorjetas: mordomo, instrutor de mergulho, limpeza (7 noites)$150 - $250
Seguro de viagem com CFAR (valor da viagem $20k)$300 - $700

A linha «+26% de acréscimo» em GST + taxa de serviço é o número mais negligenciado no planejamento orçamentário das Maldivas. Os resorts cotam tarifas «++»: o preço impresso mais 16% de GST mais 10% de serviço. Uma villa de $1000/noite é uma villa de $1260.

Seção 04

Quatro orçamentos reais de amostra de 7 noites

Quatro luas de mel com hotéis nomeados que cotamos em 2026, de cima a baixo, com partidas e a temporada que recomendamos para cada categoria. Use-os como calibração: encontre o mais próximo do seu sonho e ajuste linha a linha.

Econômico: Adaaran Select Hudhuranfushi

$8200

Final de setembro, 7 noites

Voos (economy, NYC → MLE via Doha)$2400
Resort, 7 noites, villa com vista para o mar, tudo incluído$3800
Translado de lancha rápida ida e volta (45 min)$320
Excursões (1 snorkel + 1 cruzeiro ao pôr do sol)$450
Green Tax + sobretaxa de serviço sobre extras$280
Gorjetas + folga$950

Hudhuranfushi é uma das poucas experiências maldivas com sensação autêntica por menos de $4k de resort. O plano tudo incluído cobre vinho, cerveja e a maioria dos destilados. Sem estresse de hidroavião.

Faixa média: Kuramathi ou Centara Ras Fushi

$14 400

Meados de maio, 7 noites

Voos (premium economy, BOS → MLE via DOH)$3400
Resort, 6 noites villa pé na areia com piscina$4800
Resort, 1 noite de upgrade para villa sobre a água$1200
Meia pensão para 2$1580
Hidroavião ida e volta (Kuramathi) ou lancha rápida (Centara)$1100
Excursões (piquenique em banco de areia + safári de mantas)$650
Spa (1 massagem em casal)$420
Green Tax + GST + gorjetas$1250

A lua de mel de faixa média de manual. Uma noite de capricho sobre a água para a foto, seis noites pé na areia para a vida de rede e livro. Meados de maio é o ponto ótimo: resorts com meia capacidade, clima a preço cheio.

Luxo: Anantara Kihavah

$24 300

Início de novembro, 7 noites

Voos (classe executiva com pontos + dinheiro, 2 passageiros)$3500
Resort, 7 noites villa sobre a água com piscina$13 800
Meia pensão para 2$1820
Translado de hidroavião ida e volta (atol de Baa)$1260
Jantar no restaurante submarino SEA (uma noite)$580
Excursões (mantas + banco de areia privativo)$880
Spa, ensaio fotográfico, gorjetas$1400
Green Tax + GST + sobretaxa de serviço$1060

Anantara Kihavah acerta no ponto ótimo do 5★ maldivo: o restaurante submarino SEA é genuinamente uma das grandes salas de jantar do mundo, as villas sobre a água com piscina medem 165 m² cada e a localização no atol de Baa permite encontros com mantas em Hanifaru Bay na temporada.

Ultraluxo: Soneva Jani

$55 800

Fevereiro, 7 noites

Voos (classe executiva, 2 passageiros)$8500
Resort, 7 noites water reserve 1BR com tobogã$36 500
Soneva Unlimited (jante + beba onde quiser)Incluído
Translado de hidroavião privativo ida e volta$1800
Cinema Paradiso, jantares So Hands-On, cruzeiro com golfinhosIncluído
Spa, sessão no observatório, ensaio fotográfico$2400
Green Tax + sobretaxa de serviço + gorjetas$3800
Seguro + folga$2800

Soneva Jani é a referência. As water reserves de 1 quarto têm teto retrátil sobre a cama, tobogã da varanda até a lagoa e o pacote «Soneva Unlimited» elimina silenciosamente a aritmética constante do menu. Reservar com 9-12 meses de antecedência é obrigatório.

Para a seleção curada de cada propriedade que cobrimos neste destino, veja nosso guia de destino das Maldivas e o hub de experiência de bangalôs sobre a água.

Seção 05

Melhores meses para uma lua de mel nas Maldivas em relação custo-benefício

As Maldivas têm duas estações: seca (de novembro a abril) e úmida (de maio a outubro), mas na prática a faixa de preços é mais marcada que a do clima. As semanas mais baratas (maio, junho, setembro, outubro) vêm com 1-2 tardes com probabilidade de chuva em uma estadia de 7 noites; o intercâmbio é um desconto de 35-45% sobre a tarifa principal.

Novembro

O melhor

Começa a estação seca. Menos multidões que o pico de dezembro. Cauda da migração de mantas em Hanifaru Bay (atol de Baa) até início de novembro.

Dezembro

Pico (evite de 20 dez a 5 jan)

O clima mais seco do ano e os preços mais altos. A quinzena de Natal/Ano Novo é 2,2× a tarifa intermediária com jantares de gala obrigatórios.

Janeiro - início de março

Alta temporada

Melhor clima, grandes multidões, preços de pico. Reserve com 9-12 meses de antecedência.

Meados de março - abril

Excelente custo-benefício

Ainda seco, visibilidade da água em seu melhor momento. Os preços começam a suavizar em meados de março. A Páscoa é um mini-pico.

Maio - junho

Melhor custo-benefício (intermediária)

Começa a estação úmida mas na prática 5-6 horas de sol por dia. As tarifas caem 35-45%. A temporada de mantas e tubarões-baleia se intensifica no atol de Baa.

Julho - agosto

Misto

As férias escolares europeias empurram os preços ligeiramente para cima apesar do clima úmido. Os surfistas amam essa janela.

Setembro - outubro

Melhor custo-benefício (intermediária)

As semanas mais baratas do ano. Risco real de 1-2 dias de chuva completa por semana, mas os resorts estão com meia capacidade e dá para negociar upgrades de quarto na chegada.

A regra única: evite de 20 de dezembro a 5 de janeiro. Mesmo resorts de faixa média cobram $1500/noite por uma villa pé na areia durante essa quinzena, frequentemente com um jantar de gala obrigatório de $400 por pessoa em 31 de dezembro. Se seu casamento cair no início de dezembro, adie a lua de mel para meados de janeiro.

Seção 06

8 formas de gastar significativamente menos

Cada um destes conselhos economiza pelo menos $500 por casal. Acumule quatro ou cinco e a mesma experiência maldiva cai $3000-$5000 sem perder nada que importe.

  1. 01

    Reserve com 9 a 12 meses de antecedência

    As melhores villas sobre a água (lado sunset, com piscina privativa, nos 5★ populares) são 5-10% do inventário e se esgotam com 9-12 meses de antecedência para qualquer semana de pico. Reservar tarde significa pagar mais por um quarto inferior. Fixe as datas assim que confirmar seu casamento.

  2. 02

    Faça a conta do tudo incluído e comprometa-se

    Em uma ilha privada o resort é seu único restaurante. A meia pensão soa mais barata, mas se você almoça e bebe vinho com o jantar, o tudo incluído quase sempre ganha acima de $50 por casal por dia em conta à la carte. Calcule antes de reservar: a maioria dos resorts permite fazer upgrade do plano até 14 dias antes da chegada.

  3. 03

    Meia pensão + refeições pagas > pensão completa

    Muitos casais dormem durante o café da manhã e pulam o almoço em dias de praia. A pensão completa paga por refeições que não acontecem. A meia pensão (café da manhã + jantar) mais 2-3 refeições pagas ao longo da semana costuma sair $300-$500 mais barata por casal.

  4. 04

    Escolha um resort perto de Malé para evitar o hidroavião

    Os resorts com lancha rápida (a menos de 30 km de Malé) economizam $700-$1000 por casal em translados e eliminam a restrição de voo diurno. Adaaran Hudhuranfushi, Centara Ras Fushi, Kurumba, Bandos e Sheraton Full Moon estão dentro dessa faixa com autênticas experiências 4-5★.

  5. 05

    Viaje em maio, junho, setembro ou outubro

    O desconto intermediário de 35-45% compensa em muito 1-2 tardes com probabilidade de chuva. Os resorts fazem promoções agressivas de «fique 7 pague 5» nesses meses. Evite agosto (pico de férias escolares europeias) e absolutamente evite de 20 dez a 5 jan.

  6. 06

    Use uma lista Honeyfund ou Zola para o hidroavião e excursões

    Apresente cada presente como uma experiência: «o hidroavião à nossa ilha», «o safári de mantas», «o jantar submarino no SEA». 60% dos casais americanos usa hoje uma lista de lua de mel: os convidados preferem presentear experiências em vez de utensílios. Cobrimos em detalhe em nosso guia de planejamento em /how-to-plan-a-honeymoon.

  7. 07

    Resgate pontos de cartão de crédito por executiva

    Nova York para Malé em Qatar Q-Suite custa $7500 em dinheiro ou 70 000-95 000 Avios só ida. Chase Sapphire, Amex Platinum e Capital One Venture X transferem para companhias parceiras que voam a rota. Um único bônus de boas-vindas costuma cobrir uma passagem. Comece a acumular 18 meses antes.

  8. 08

    Faça uma lua de mel «fora do pico»

    Você não precisa voar dentro da semana do casamento. Os casais que adiam a lua de mel 3-6 meses costumam economizar 40% ao pegar um mês intermediário, e chegam menos esgotados, com a papelada em ordem. O romance não se deprecia.

A aritmética do tudo incluído é o conselho de maior alavancagem desta lista. Veja nossa análise sobre a experiência de resort tudo incluído para o detalhamento completo.

Seção 07

Custos ocultos sobre os quais ninguém te avisa

Nove partidas que silenciosamente adicionam 15-25% ao número principal. Leia-as antes de reservar: a maioria é evitável ou orçável, nenhuma é um dealbreaker se você as vê chegar.

GST (16%) + taxa de serviço (10%)

Aplicado a quase cada linha da sua fatura: comida, bebida, spa, excursões. Um acréscimo de 26% na prática. Sempre cotado «++» nos preços de resort.

Green Tax

$6 por pessoa por noite, aplicado a cada hóspede. $84 por um casal em 7 noites. Cobrado no check-out.

Wi-Fi

Gratuito em quase todos os resorts em 2026. Os níveis premium de «alta velocidade» ($30/dia) são um truque de marketing: o nível gratuito basta para streaming.

Excursões

$150 a $300 por pessoa. Safári de mantas, cruzeiro com golfinhos, piquenique em banco de areia, pesca ao pôr do sol. Planeje 2-3 em uma estadia de 7 noites.

Spa

$350 a $600 por uma massagem em casal de 60 minutos em uma propriedade 5★. Os tratamentos signature em Six Senses, Soneva e Anantara chegam a $800-$1200.

Álcool

Harmonizações de vinho em jantares à la carte custam $80-$200 por pessoa. Uma garrafa de Sancerre decente custa $90-$140 com a margem do resort. Verifique o que inclui seu plano de refeições.

Fotografia

$800 por uma sessão de villa de 60 minutos, $1500-$2500 por meia jornada. A maioria dos resorts tem fotógrafo interno significativamente mais barato que levar o seu.

Gorjetas

Cerca de $15-$20 ao dia para o mordomo/anfitrião de villa, mais $10/dia para limpeza e $20-$50 por mergulho ou excursão. Orce $150-$250 em 7 noites.

Pernoite forçada em Malé

Se seu voo internacional aterrissar depois das 16h, o hidroavião não pode voar: você vai precisar de uma pernoite de $250-$400 perto do aeroporto (Hulhule Island Hotel é o padrão).

Seção 08

Maldivas contra Bora Bora contra Bali contra Maurício

Quatro destinos tropicais de lua de mel em faixas de gasto comparáveis. Maldivas ganha pela foto icônica e a privacidade total; Bora Bora ganha pela cor da lagoa; Bali ganha em preço e variedade; Maurício ganha para casais que se recusam a ficar parados.

DestinoTotal 7 noitesTempo de vooSelo distintivo
Maldivas$14k - $24k18-22h da costa leste dos EUA / 10h da UEVilla sobre a água, piso de vidro, ilha privada
Bora Bora$18k - $28k15-18h da costa leste dos EUATelão do Monte Otemanu, a lagoa mais azul do planeta
Bali$8k - $14k22h da costa leste dos EUA / 16h da UECombinação selva + praia, metade do preço das Maldivas
Maurício$10k - $16k11h da UE / 22h dos EUATrilhas, gastronomia, praia: mais variedade que Maldivas

Aprofunde-se nas alternativas: Bora Bora, Balie Maurício. Ou lance uma comparação direta em nosso comparador.

Seção 09

Perguntas frequentes

Quanto custa em média uma lua de mel nas Maldivas?+

Para 7 noites tudo incluído (voos, resort, translados, comida, impostos, gorjetas), o casal americano típico de 2026 gasta $14 000 a $18 000 em uma lua de mel maldiva «confortável de faixa média» em uma propriedade 4-5★ como Kuramathi ou Centara Ras Fushi. Caia para $8000 se ficar perto de Malé e pular o hidroavião. Suba para $25 000+ para uma autêntica villa sobre a água 5★ no Anantara Kihavah, Conrad Rangali ou Velaa. Ultraluxo (Soneva Jani, Cheval Blanc Randheli, One&Only Reethi Rah) começa em $35 000 e supera os $80 000 para as villas estrela.

As Maldivas são mais caras que Bora Bora?+

Para uma experiência equivalente sobre a água, as Maldivas estão agora ligeiramente mais econômicas que Bora Bora, cerca de 10-20%. Uma villa sobre a água de faixa média custa $1200-$2000/noite nas Maldivas contra $1500-$2500/noite em Bora Bora. Os voos da costa leste dos EUA favorecem Bora Bora; os voos da Europa favorecem maciçamente as Maldivas. Bora Bora tem menos opções ultraluxo no topo: Maldivas ganha em cada faixa de preço acima de $25k.

Quanto custa o translado de hidroavião nas Maldivas?+

Os translados de hidroavião ida e volta custam $500 a $700 por pessoa, ou seja, $1000 a $1400 por casal, para resorts nos atóis Norte e Sul de Malé e Baa. Trans Maldivian Airways opera a maioria das rotas; o resort reserva para você. Os resorts mais distantes (Noonu, Raa) podem chegar a $900 por pessoa ida e volta. Alguns resorts usam combinação de voo doméstico + lancha rápida, similar em preço mas menos panorâmico. Os resorts só de lancha rápida (a menos de 30 km de Malé) cobram $200-$350 por pessoa ida e volta.

Qual é a melhor época econômica para uma lua de mel nas Maldivas?+

Maio, junho, setembro e outubro são as semanas mais baratas. São meses intermediários: tecnicamente estação úmida, mas na prática você vai ter 5-6 horas de sol na maioria dos dias, com pancadas à tarde. As tarifas caem 30-45% em relação ao pico de dezembro-março. A janela absolutamente a evitar por custo é de 20 de dezembro a 5 de janeiro (pico de Natal/Ano Novo), quando até resorts de faixa média cobram $1500/noite por uma villa pé na areia e impõem jantares de gala obrigatórios de $400 por pessoa.

Há custos ocultos nos resorts das Maldivas?+

Sim, vários. O GST de 16% e a taxa de serviço de 10% são adicionados à maioria das faturas (um acréscimo de 26% em cada linha). O Green Tax adiciona $6 por pessoa por noite. Os translados de hidroavião quase nunca estão incluídos a menos que você reserve um pacote tudo incluído. O Wi-Fi é gratuito na maioria das propriedades hoje, mas o frigobar na villa, o álcool fora do plano de refeições, o spa, as excursões ($150-$300 por pessoa) e a fotografia ($800-$2500) são extras. Orce mais 15-25% sobre a tarifa de quarto principal.

Vale a pena o tudo incluído nas Maldivas?+

Geralmente sim. Os restaurantes do resort são os únicos restaurantes: não há vilarejo para ir a pé, nem Uber, nem alternativas próximas. Os resorts de faixa média cotam meia pensão a $80-$140 por pessoa por dia, pensão completa a $130-$190 e tudo incluído completo a $200-$320. Se você pretende beber vinho com o jantar, faça a conta: o tudo incluído quase sempre ganha acima de duas taças de vinho por casal por dia. A exceção é o ultraluxo, onde o tudo incluído raramente é oferecido e a experiência à la carte é o essencial.

Quanto dura o voo para as Maldivas a partir dos EUA e da Europa?+

De Nova York ou Boston, espere 18-22 horas totais com uma escala em Doha (Qatar), Dubai (Emirates) ou Istambul (Turkish). Da costa oeste dos EUA, 22-26 horas via Ásia (Singapore Airlines, ANA via Tóquio). De Londres, Paris, Amsterdã ou Frankfurt, 10-12 horas direto ou com uma escala. Adicione 30-45 minutos para o translado de hidroavião desde Malé, que só opera com luz do dia: os voos que aterrissam após as 16h costumam exigir pernoite em Malé.

Precisamos de visto para as Maldivas?+

Não. Quase todas as nacionalidades recebem um visto gratuito de 30 dias na chegada, incluindo cidadãos dos EUA, RU, UE, Austrália e Canadá. Você só precisa de um passaporte válido por 6 meses após a data de retorno, uma reserva de hotel confirmada e prova de viagem de saída. Há um formulário gratuito online «IMUGA» de saúde e chegada para preencher nas 96 horas anteriores ao pouso: faça-o no voo; o código QR é verificado na imigração.

Podemos usar pontos de cartão de crédito para uma lua de mel nas Maldivas?+

Sim, e é um dos resgates de pontos de maior alavancagem do mundo da viagem. Classe executiva de Nova York para Malé (via Doha em Qatar Airways) custa cerca de $7500 em dinheiro, mas se reserva por 70 000-95 000 Avios ou milhas Alaska só ida. Os translados de Marriott Bonvoy e Hilton Honors te conseguem noites 5★ nas Maldivas por 100 000-150 000 pontos (equivalente em dinheiro: $1200-$1800). Comece a acumular 18 meses antes com Chase Sapphire, Amex Platinum ou Capital One Venture X.

As Maldivas valem o custo para uma lua de mel?+

Para casais que querem uma lua de mel puramente pé na areia com zero logística, privacidade total e a foto icônica sobre a água: sim, sem reservas. Cada resort é uma ilha privada; uma vez que você chega, cada refeição, cada excursão, cada pôr do sol é na propriedade. Não há nada para organizar. Para casais que se inquietam após 4 dias na horizontal, que querem cultura gastronômica, trilhas ou dias de cidade, as Maldivas são o destino errado: Bali ou Tailândia serão mais memoráveis pelo mesmo dinheiro.

Encontre seu hotel de lua de mel nas Maldivas

Agora, o resort

Encontre o resort nas Maldivas que se ajuste ao seu orçamento.

Faça o teste em 6 passos: cinco perguntas de estilo de vida e devolvemos três resorts coincidentes nas Maldivas na sua categoria, com notas de hotel verificadas, preços reais e a logística do hidroavião resolvida. Sessenta segundos.