
O guia de custos
Custo da lua de mel
no México — 2026.
Quanto custa realmente uma lua de mel no México em 2026. Quatro faixas de orçamento de US$ 4 mil a US$ 50 mil+, os cinco motores de custo pela Riviera Maya, Los Cabos, Punta Mita e Yucatán, detalhamentos linha a linha, três orçamentos reais de exemplo de 7 noites em hotéis nomeados, custos ocultos, os meses mais econômicos e as oito formas de gastar significativamente menos sem perder a magia.
Uma lua de mel no México em 2026 custa entre US$ 4.000 e US$ 50.000+ tudo incluído para duas pessoas, sete noites. Essa faixa é honesta, não marketing — e onde você cai dentro dela depende de cinco decisões concretas: temporada, região (Riviera Maya vs Los Cabos vs Punta Mita vs Costa Mujeres vs o interior do Yucatán), modelo de resort (só adultos all-inclusive vs luxo à la carte), origem do voo e duração da estadia. Acertar essas cinco te permite ter uma lua de mel mexicana propriamente luxuosa por US$ 10.000. Errar e a mesma semana te cobra discretamente US$ 18.000.
Este guia é o detalhamento de custos que gostaríamos que alguém tivesse nos passado. Preços reais de 2026, hotéis reais — Belmond Maroma, Banyan Tree Mayakoba, Esperanza Auberge, Las Ventanas al Paraíso, One&Only Palmilla, Chablé Yucatán, Viceroy Los Cabos, Rosewood San Miguel de Allende — e itens de linha reais incluindo o IVA de 16%, a taxa de serviço de 10-18%, o imposto ambiental de Quintana Roo e as resort fees que a maioria das propriedades de marca americana cobra agora. Trabalhamos de baixo para cima: quatro faixas, os cinco motores de custo, uma tabela completa linha a linha, três orçamentos de exemplo de 7 noites em hotéis nomeados, os meses mais econômicos, oito formas de gastar menos, custos ocultos e uma comparação direta com Caribe, Bali e Maldivas. Para a checklist mais ampla pré-viagem, veja nosso guia completo de planejamento de lua de mel.
Neste guia
- As quatro faixas de orçamento — tabela TL;DR
- Os cinco motores de custo
- Detalhamento de custos linha a linha
- Três orçamentos reais de exemplo de 7 noites
- Os meses com melhor custo-benefício
- 8 formas de gastar significativamente menos
- Custos ocultos que ninguém te avisa
- México vs Caribe vs Bali vs Maldivas
- Perguntas frequentes
Seção 01
As quatro faixas de orçamento
Sete noites. Duas pessoas. Tudo incluído — voos de um hub principal dos EUA, resort, transfers, refeições, IVA de 16%, gorjetas e excursões modestas. A faixa é definida pelo resort que você reservar; todo o resto deriva dessa decisão.
| Faixa | Total 7 noites | Resorts de exemplo | Região | Quarto | Modelo de refeições |
|---|---|---|---|---|---|
| Econômico | US$ 4.000 - US$ 7.000 | Secrets · Excellence · Hyatt Ziva (all-inclusive) | Riviera Maya, Costa Mujeres | Junior suite com vista mar | All-inclusive incluído |
| Luxo médio | US$ 8.000 - US$ 15.000 | Banyan Tree Mayakoba · Viceroy Los Cabos · Andaz Mayakoba | Riviera Maya, Los Cabos | Suíte com piscina privativa | À la carte ou AI premium |
| Luxo | US$ 15.000 - US$ 25.000 | Belmond Maroma · Esperanza Auberge · One&Only Palmilla · Chablé Yucatán | Riviera Maya, Los Cabos, Yucatán | Casita ou villa com piscina | À la carte |
| Ultraluxo | US$ 25.000 - US$ 50.000+ | Las Ventanas al Paraíso · villas One&Only Palmilla · Rosewood San Miguel | Los Cabos, Punta Mita, interior colonial | Villa privada de 2 quartos com chef | Sob medida / jante onde quiser |
Todos os valores em USD de 2026, para duas pessoas, incluindo IVA de 16%, taxas de serviço e imposto ambiental de Quintana Roo onde aplicável. Exclui upgrades de cabine premium em voos e resgates de pontos de cartão de crédito, que podem deslocar o valor total US$ 2 mil-US$ 6 mil em qualquer direção.
Seção 02
Os cinco motores de custo
Quase cada dólar de variação entre uma lua de mel mexicana de US$ 6 mil e outra de US$ 20 mil é explicado por essas cinco decisões. Compreenda-as antes de começar a comparar preços de quartos — a maioria dos casais gasta demais porque otimiza a diária e ignora as quatro alavancas maiores.
Motor 1
Temporada — alta, intermediária, furacões
A alta vai de meados de dezembro a meados de abril, com picos absolutos no Natal/Ano Novo e nas duas últimas semanas de março (spring break americano). Intermediária é de maio a início de junho e novembro — seco, quente, 25-35% abaixo do pico. Temporada de furacões (junho-novembro, com setembro-outubro sendo as semanas de maior risco na costa caribenha) está 35-50% abaixo, mas carrega risco real de interrupção para estadias na Riviera Maya. A costa do Pacífico (Los Cabos, Punta Mita) é muito menos exposta a furacões.
Motor 2
Região — Riviera Maya vs Los Cabos vs Punta Mita vs Costa Mujeres
A Riviera Maya é a região premium mais barata em 20-35% — inventário mais profundo, mais concorrência, custos de voo mais baixos desde a costa leste dos EUA. Los Cabos custa mais mas entrega a maior qualidade no topo (Esperanza, Las Ventanas, One&Only Palmilla) e voos de 3 horas da costa oeste. Punta Mita no Pacífico é a escolha mais tranquila e design-forward (Four Seasons, St. Regis Punta Mita) e fica no meio em preço. Costa Mujeres, ao norte de Cancún, é o cluster mais novo, dominado por all-inclusives ultramodernos (UNICO, TRS, Atelier) — forte valor na faixa de US$ 5 mil-US$ 9 mil. O interior do Yucatán (Chablé, hotéis hacienda) troca praia por cenotes e silêncio — preços comparáveis a Los Cabos.
Motor 3
Modelo de resort — só adultos all-inclusive vs luxo à la carte
Só adultos all-inclusive (Secrets, Excellence, Le Blanc, UNICO, TRS) agrupa quarto, comida, bebidas premium, impostos e gorjetas numa diária única de US$ 400-US$ 900 por casal. Luxo médio à la carte (Banyan Tree Mayakoba, Viceroy Los Cabos, Andaz Mayakoba) é US$ 600-US$ 1.200/noite pelo quarto, com mais US$ 250-US$ 450 por casal/dia em comida e bebida. Luxo verdadeiro à la carte (Belmond Maroma, Esperanza, Las Ventanas, One&Only) custa US$ 1.200-US$ 3.500/noite só quarto, com comida e bebida outros US$ 400-US$ 700 por casal/dia. Ambos os modelos podem ser a resposta certa — depende se a comida faz parte do motivo de você ter reservado.
Motor 4
Origem do voo — leste vs oeste dos EUA vs Europa
De hubs da costa leste dos EUA (JFK, EWR, BOS, MIA, ATL, DCA), tarifas diretas para Cancún custam US$ 300-US$ 650 por pessoa em econômica na intermediária, US$ 500-US$ 1.000 na alta. Da costa oeste (LAX, SFO, SEA), Los Cabos e Puerto Vallarta ficam a 2,5-3,5 horas diretas por US$ 250-US$ 550 por pessoa. Da Europa, Cancún custa € 600-€ 1.200 por pessoa em econômica com uma escala, ocasionalmente direto de Madri, Londres, Paris ou Frankfurt no inverno; calcule € 1.800-€ 3.000 por pessoa em premium econômica. Los Cabos da Europa é uma viagem mais longa e 25% mais cara que as tarifas equivalentes para Cancún.
Motor 5
Duração da estadia e categoria do quarto
A lua de mel padrão é de 7 noites, mas o México recompensa genuinamente 9-10 noites — voos são baratos o suficiente para que o custo marginal seja pequeno, e você pode combinar uma estadia de 4 noites no resort com uma excursão de 3 noites a Mérida e cenotes ou uma divisão Tulum-e-Mayakoba. Dentro de uma propriedade, o quarto de entrada raramente vale otimizar: pular um nível (junior suite para swim-out suite) tipicamente adiciona 15-25% à diária e é o upgrade de maior alavancagem para uma lua de mel.
Seção 03
Detalhamento de custos linha a linha
Cada item de linha que aparece em uma típica lua de mel mexicana de 7 noites, com faixas de 2026. Construa seu próprio número selecionando uma linha de cada categoria — voos, resort, transfer, A&B — e depois adicione as linhas fixas (imposto de Quintana Roo, IVA, gorjetas, seguro).
| Voos costa leste dos EUA → Cancún (econômica, 2 pax) | US$ 600 - US$ 1.300 |
| Voos costa oeste dos EUA → Los Cabos ou PVR (econômica, 2 pax) | US$ 500 - US$ 1.100 |
| Voos meio-oeste dos EUA → México (econômica, 2 pax) | US$ 700 - US$ 1.400 |
| Voos Europa → Cancún (econômica, 2 pax) | US$ 1.200 - US$ 2.400 |
| Voos Europa → Cancún (premium econômica, 2 pax) | US$ 2.800 - US$ 4.800 |
| Resort, 7 noites, 4★ só adultos all-inclusive | US$ 2.500 - US$ 4.500 |
| Resort, 7 noites, 5★ luxo médio (Banyan Tree, Viceroy) | US$ 5.500 - US$ 9.500 |
| Resort, 7 noites, 5★ luxo (Belmond Maroma, Esperanza) | US$ 10.000 - US$ 18.000 |
| Resort, 7 noites, villa ultraluxo (Las Ventanas, One&Only) | US$ 22.000 - US$ 50.000 |
| Transfer terrestre aeroporto ↔ resort ida e volta (SUV privado, 2 pax) | US$ 120 - US$ 280 |
| Transfer de helicóptero Cancún → Tulum / Mayakoba (ida e volta, 2 pax) | US$ 1.400 - US$ 2.200 |
| A&B em resort de luxo à la carte (2 pax × 7 dias) | US$ 1.800 - US$ 3.500 |
| Extras premium A&B no all-inclusive (vinho top shelf, etc.) | US$ 300 - US$ 700 |
| Excursões — cenote, Chichén Itzá, snorkel (2 pax) | US$ 300 - US$ 700 |
| Excursões — tubarão-baleia, dia em Isla Mujeres, cruzeiro ao arco de Cabo | US$ 400 - US$ 900 |
| Spa — 1 massagem de casal de 80 min | US$ 320 - US$ 620 |
| Ensaio fotográfico de lua de mel (1 hora, praia) | US$ 500 - US$ 1.400 |
| Imposto ambiental de Quintana Roo (US$ 3 por pessoa/noite × 7) | US$ 42 |
| IVA (16%) + taxa de serviço (10-18%) em contas à la carte | +26-34% de acréscimo |
| Gorjetas — mordomo, camareira, garçom, guias (7 noites) | US$ 200 - US$ 400 |
| Seguro de viagem com CFAR (valor da viagem US$ 12 mil) | US$ 220 - US$ 480 |
A linha «+26-34% de acréscimo» de IVA + taxa de serviço é o valor mais negligenciado no orçamento de lua de mel no México. Resorts à la carte cotam tarifas «++» — o preço impresso mais 16% de IVA mais 10-18% de serviço. Uma villa de US$ 1.000/noite é, na prática, uma villa de US$ 1.260-US$ 1.340.
Seção 04
Três orçamentos reais de exemplo de 7 noites
Três luas de mel com hotéis nomeados que cotamos em 2026, de cima a baixo, com itens de linha e a temporada que recomendamos para cada faixa. Use-os como calibração: encontre o mais próximo do seu sonho e ajuste linha a linha.
Luxo médio — Banyan Tree Mayakoba
US$ 11.400
Meados de maio, 7 noites
| Voos (econômica, BOS → CUN direto) | US$ 780 |
| Resort, 7 noites, Serenity Pool Villa | US$ 5.950 |
| Transfer SUV privado CUN → Mayakoba ida e volta | US$ 210 |
| A&B à la carte em 4 restaurantes do resort | US$ 2.100 |
| Excursões (Cenote Dos Ojos + dia nas ruínas de Tulum) | US$ 420 |
| Spa (ritual Rainforest casal 80 min) | US$ 540 |
| IVA + acréscimo de serviço sobre extras | US$ 680 |
| Gorjetas + folga | US$ 720 |
O Banyan Tree Mayakoba fica dentro da comunidade protegida da laguna Mayakoba, o que significa canais estilo cenote, sem ruído de trânsito e a opção de andar de bicicleta entre o resort e o campo de golfe El Camaleón. Cada villa tem sua própria piscina. Meados de maio acerta o ponto ideal antes do empurrão do verão europeu e bem longe do risco de furacões.
Luxo — Belmond Maroma (Riviera Maya)
US$ 17.800
Início de novembro, 7 noites
| Voos (premium econômica, JFK → CUN) | US$ 1.400 |
| Resort, 7 noites, Garden Pool Suite | US$ 11.200 |
| Transfer SUV privado Belmond CUN ↔ Maroma ida e volta | US$ 320 |
| A&B em Casa Maroma + Woodend by Curtis Stone | US$ 2.400 |
| Excursões (snorkel com tartarugas em Akumal + dia de barco em Sian Ka'an) | US$ 580 |
| Spa (ritual Maroma casal 90 min) | US$ 720 |
| Ensaio fotográfico de lua de mel na praia (1 hora) | US$ 680 |
| IVA + acréscimo de serviço + gorjetas | US$ 500 |
O Belmond Maroma reabriu em 2023 após reforma de Tara Bernerd e é a propriedade de luxo mais pedida no nosso funil de quiz da Riviera Maya. A praia é o trecho mais longo de areia branca ininterrupta de toda a Riviera Maya. Início de novembro cai logo após o fim da temporada de furacões e antes do tráfego de Thanksgiving dos EUA.
Ultraluxo — Las Ventanas al Paraíso (Los Cabos)
US$ 34.500
Fevereiro, 7 noites
| Voos (classe executiva, LAX → SJD) | US$ 3.200 |
| Resort, 7 noites, Honeymoon Suite com piscina de borda infinita | US$ 23.800 |
| Transfer SUV privado SJD ↔ Las Ventanas ida e volta | US$ 280 |
| A&B em Arbol, Bistro Cibo, jantar na praia | US$ 3.200 |
| Excursões (iate privado ao arco de Cabo + observação de baleias) | US$ 1.800 |
| Spa (signature Las Ventanas casal 120 min) | US$ 880 |
| Serenata de mariachis na suíte + ensaio fotográfico | US$ 520 |
| IVA + serviço + gorjetas + seguro | US$ 820 |
Las Ventanas al Paraíso é a lenda original de Cabo — lado do Mar de Cortez, casitas brancas baixas, serviço de mordomo tão calibrado que beira a telepatia. Fevereiro é temporada de baleia-cinzenta no Mar de Cortez; o resort opera barcos privados de observação direto da própria praia. Reserve com 6-9 meses de antecedência para disponibilidade de Honeymoon Suite.
Para a seleção curada de cada propriedade que cobrimos neste destino, veja nosso guia de destino do México e nossa lista dos melhores resorts de lua de mel de 2026.
Seção 05
Melhores meses para uma lua de mel no México em custo-benefício
O México tem duas estações claras — seca (novembro a abril) e úmida/furacões (maio a outubro) — mas o quadro prático para uma lua de mel é mais matizado. A costa do Pacífico (Los Cabos, Punta Mita) e o interior do Yucatán enfrentam risco de furacões dramaticamente menor que a Riviera Maya, o que significa que setembro-outubro podem ser uma jogada brilhante de valor se você escolher a região certa.
Novembro
O melhor
A estação seca começou, o risco de furacões fechou efetivamente e o tráfego de Thanksgiving dos EUA só pica na última semana. O melhor mês para lua de mel no México se você conseguir encaixar.
Dezembro - início de janeiro
Pico (evite 20/dez a 5/jan)
Clima perfeito e os preços mais altos do ano. A quinzena de Natal/Ano Novo cobra 2× a tarifa intermediária e jantares de gala obrigatórios na maioria das propriedades de luxo.
Meados de janeiro - fevereiro
Alta temporada
Clima lindo, grandes multidões, preços de pico. Fevereiro adiciona observação de baleias no Mar de Cortez à oferta de Los Cabos. Reserve com 6-9 meses de antecedência.
Março - meados de abril
Evite semanas de spring break
As duas últimas semanas de março e a primeira de abril são spring break universitário americano — muitas propriedades impõem regras 21+ ou ficam superlotadas. As semanas adjacentes (início de março, fim de abril) são excelentes.
Maio - início de junho
Melhor custo-benefício (intermediária)
Seco, quente, poucas multidões, tarifas 25-35% abaixo do pico de inverno, sem risco de furacões ainda. Nossa janela de valor com maior convicção para uma lua de mel no México.
Julho - agosto
Misto
Quente e úmido, férias escolares europeias empurram os preços na Riviera Maya, sargaço pode atingir as praias caribenhas. Los Cabos e Punta Mita no Pacífico são mais frescos e não são afetados pelo sargaço.
Setembro - outubro
Mais barato (risco de furacões)
As semanas mais baratas do ano, 35-50% abaixo do pico — e o maior risco de furacões na costa caribenha. Reserve tarifas reembolsáveis e seguro CFAR. O lado do Pacífico é muito mais seguro nesta janela.
A regra única: se você precisar viajar em setembro ou outubro, vá ao Pacífico — Los Cabos, Punta Mita ou o interior do Yucatán. A costa caribenha nessas semanas é a única parte do México onde a economia vem genuinamente com risco de interrupção; o resto do país discretamente te entrega 35-50% de desconto sem real contrapartida.
Seção 06
8 formas de gastar significativamente menos
Cada uma dessas dicas economiza pelo menos US$ 300 por casal. Empilhe quatro ou cinco e a mesma experiência mexicana cai US$ 2.000-US$ 4.000 sem perder nada que importe.
- 01
Viaje em maio ou início de junho para a melhor matemática de intermediária
A janela maio/início de junho é a rara sobreposição de poucas multidões, preços baixos (25-35% abaixo do pico), clima seco e zero risco de furacões. Muitas propriedades oferecem pacotes «fique 7 pague 5» ou crédito de lua de mel no valor de US$ 400-US$ 1.200. Reserve com 4-6 meses de antecedência para garantir as melhores categorias de quarto.
- 02
Escolha a costa do Pacífico em temporada de furacões
Se sua única opção for setembro-novembro, reserve Los Cabos, Punta Mita ou o interior do Yucatán em vez da Riviera Maya. A costa do Pacífico e o interior do Yucatán enfrentam risco de interrupção por tempestades dramaticamente menor enquanto ainda capturam o desconto de temporada intermediária. Las Ventanas, Esperanza, One&Only Palmilla todos rodam suas melhores tarifas nesta janela.
- 03
Faça a matemática all-inclusive vs à la carte, por categoria de propriedade
Num all-inclusive 4-5★ (Secrets, Excellence, UNICO, TRS, Le Blanc) o sobrecusto do AI é US$ 80-US$ 160 por pessoa/dia e quase sempre compensa se você beber vinho com o jantar. Numa propriedade de luxo verdadeiro (Belmond Maroma, Esperanza, Las Ventanas) a comida é à la carte por design e é uma das razões pelas quais você reservou — pagar pelo plano AI é a decisão errada. Combine o modelo à faixa.
- 04
Use pontos Hyatt e Marriott agressivamente
Andaz Mayakoba e Park Hyatt em Cabo del Sol se reservam a partir de 30.000-45.000 pontos Hyatt/noite contra US$ 750-US$ 1.200 em dinheiro. Ritz-Carlton Dorado e JW Marriott Los Cabos rodam 70.000-110.000 Bonvoy/noite. Um único bônus de boas-vindas Chase Sapphire Reserve + transferência para Hyatt pode cobrir 3-4 noites de uma lua de mel de 7 noites. Comece a acumular 12 meses antes.
- 05
Pré-reserve transfers terrestres — nunca use balcões de táxi do aeroporto
Transfers SUV privados pré-reservados custam US$ 60-US$ 140 por trecho para duas pessoas; balcões de táxi em Cancún e Los Cabos podem cobrar US$ 180-US$ 300 pela mesma corrida. A maioria dos resorts de luxo inclui ou desconta significativamente os transfers como parte do pacote de lua de mel — pergunte antes de reservar o quarto.
- 06
Pule o helicóptero de Cancún, pegue o SUV
Transfers de helicóptero de Cancún para Tulum ou Mayakoba custam US$ 1.400-US$ 2.200 ida e volta para dois e economizam 45 minutos. Um SUV privado custa US$ 210-US$ 320 ida e volta e a viagem em si faz parte do passeio — você passa pela selva da Riviera Maya e pode parar para nadar em cenotes. Reserve os US$ 1.800 para o spa.
- 07
Use uma lista Honeyfund ou Zola para excursões e jantares
Enquadre cada presente como uma experiência: «dia em Chichén Itzá com guia privado», «barco de observação de baleias no Mar de Cortez», «jantar à beira da praia no Belmond Maroma». Casais americanos hoje usam uma lista de lua de mel em 60% das vezes — convidados preferem presentear experiências a louças. Veja nossa análise em /how-to-plan-a-honeymoon.
- 08
Gorjeta em pesos em lugares pequenos, USD dentro dos resorts
Em resorts, gorjeta em USD é universal e bem-vinda. Fora da propriedade — táxis, vendedores de praia, mercados, restaurantes fora do resort — pagar e dar gorjeta em pesos evita a conversão desfavorável de 4-7% escondida nas transações em USD. Saque pesos num caixa eletrônico dentro de um resort ou agência bancária; nunca use caixas de rua.
A matemática do all-inclusive na faixa certa é a dica de maior alavancagem desta lista. Veja nossa análise sobre a experiência de resort all-inclusive para o detalhamento completo.
Seção 08
México vs Caribe vs Bali vs Maldivas
Quatro destinos tropicais de lua de mel em faixas de gasto muito diferentes. México ganha em valor, gastronomia, tempo de voo dos EUA e profundidade de inventário de luxo; as ilhas caribenhas menores ganham em drama e isolamento; Bali ganha em variedade selva-praia; Maldivas ganha na foto icônica sobre a água e privacidade total.
| Destino | Total 7 noites | Tempo de voo | Marca registrada |
|---|---|---|---|
| México (Riviera Maya / Cabos) | US$ 8 mil - US$ 17 mil | 3,5h da costa leste dos EUA / 11-13h da UE | Água caribenha + cenotes + luxo só adultos, metade do preço das Maldivas |
| Caribe (Santa Lúcia, Anguilla) | US$ 11 mil - US$ 22 mil | 4-5h da costa leste dos EUA / 9-11h da UE | Drama (Pitons), cultura britânica/francesa, sensação de ilha pequena |
| Bali | US$ 8 mil - US$ 14 mil | 22h da costa leste dos EUA / 16h da UE | Combinação selva + praia, preços similares ao México mas 4× o tempo de voo |
| Maldivas | US$ 14 mil - US$ 24 mil | 18-22h da costa leste dos EUA / 10h da UE | Villa sobre a água, privacidade total, cerca de 2× o preço da faixa premium do México |
Faça as comparações diretas-chave para o México: México vs Bali, México vs Maldivase México vs Santa Lúcia. Ou explore nosso guia de destino do México.
Seção 09
Perguntas frequentes
Quanto custa em média uma lua de mel no México?+
Para 7 noites tudo incluído (voos, resort, transfers, comida, IVA de 16%, gorjetas), o casal americano típico de 2026 gasta US$ 8.000 a US$ 14.000 numa lua de mel mexicana confortável de luxo médio num 5★ só adultos na Riviera Maya ou Los Cabos — propriedades como Banyan Tree Mayakoba, Viceroy Los Cabos ou Belmond Maroma com tarifas de intermediária. Caia para US$ 4.000-US$ 6.000 se você reservar um all-inclusive de qualidade (Secrets, Excellence, UNICO) numa semana intermediária. Suba para US$ 20.000-US$ 25.000 para uma suíte de luxo verdadeira em Esperanza Auberge, Las Ventanas al Paraíso, One&Only Palmilla ou Chablé Yucatán. Estadias em villa privada ultraluxo nas casitas de Las Ventanas ou villas One&Only custam US$ 35.000 a US$ 50.000+.
Qual é o melhor lugar no México para uma lua de mel?+
Quatro regiões importam para luas de mel. A Riviera Maya (Tulum, Playa del Carmen, Mayakoba, Costa Mujeres) é a escolha mais fácil para iniciantes — voo curto da costa leste, água caribenha turquesa, cenotes e o banco mais profundo de propriedades 5★ só adultos. Los Cabos, na ponta da Baja, é a escolha para o drama deserto-encontra-Pacífico, o polimento de grande resort (Esperanza, Las Ventanas, One&Only Palmilla, Viceroy) e voos diretos da costa oeste dos EUA. Punta Mita na costa do Pacífico combina selva com surfe e é preferida por casais que querem uma estadia mais quieta e design-forward. O interior do Yucatán (Chablé, Coqui Coqui, Hacienda Xcanatún) é para luas de mel que priorizam cenotes, arqueologia maia e as cidades coloniais de Mérida e Valladolid. Para luas de mel de romance colonial no interior, Rosewood San Miguel de Allende não tem rival.
A Riviera Maya é mais barata que Los Cabos para uma lua de mel?+
Sim, geralmente 20-35% mais barata para uma faixa comparável. A Riviera Maya tem inventário muito mais profundo em cada faixa de preço, mais opções all-inclusive e voos da costa leste dos EUA US$ 300-US$ 600 mais baratos que tarifas equivalentes para Los Cabos. Uma semana 5★ só adultos na Riviera Maya custa US$ 7.000-US$ 12.000 tudo incluído; o equivalente em Los Cabos custa US$ 10.000-US$ 16.000. Los Cabos ganha em acesso de voos da costa oeste (3 horas de LAX vs 5+ a Cancún) e na qualidade pura de suas propriedades de topo.
Qual é a época mais barata para uma lua de mel no México?+
Setembro e outubro são as semanas mais baratas do ano — 35-50% abaixo do pico — mas coincidem com a temporada de furacões do Atlântico na costa caribenha (Riviera Maya). Do fim de agosto a meados de outubro é a janela de maior risco de interrupção por tempestades; reserve tarifas reembolsáveis e seguro de viagem com CFAR. O ponto ideal da intermediária é maio até início de junho: seco, quente, poucas multidões, tarifas 25-35% abaixo do pico de inverno e praticamente nenhum risco de tempestade. Evite Natal/Ano Novo e o spring break americano (as duas últimas semanas de março), que podem dobrar as tarifas de luxo médio.
Há custos ocultos em resorts no México?+
Sim. O IVA de 16% é adicionado a quase cada linha. A maioria dos resorts também cobra uma taxa de serviço de 10-18% por cima — o acréscimo combinado vai de 26 a 34%. Um pequeno imposto «ecológico» ou ambiental de cerca de US$ 2-US$ 5 por pessoa/noite é cobrado no check-in nas propriedades de Quintana Roo (Riviera Maya). Resort fees (US$ 35-US$ 80/noite) estão se espalhando em resorts de marca americana. As expectativas de gorjeta são mais altas que na maioria dos destinos dos EUA — orçamente US$ 200-US$ 400 por casal numa estadia de 7 noites para mordomo, camareira, garçom e guias. Taxas de caixa eletrônico e conversão desfavorável em compras em USD adicionam outros 3-6%.
Vale a pena o all-inclusive no México?+
Para muitos casais, sim — o México é a casa espiritual do all-inclusive só adultos moderno (Secrets, Excellence, Le Blanc, UNICO, TRS, Hyatt Ziva/Zilara). Numa propriedade de qualidade o sobrecusto do AI custa US$ 80-US$ 160 por pessoa/dia e rotineiramente compensa se você beber vinho com o jantar, tomar um drink na piscina e pedir serviço de quarto. Onde o AI perde é na faixa de luxo verdadeiro (Belmond Maroma, Esperanza, Las Ventanas) — essas propriedades são à la carte por design e a comida é genuinamente uma das razões pelas quais você reservou. Faça a matemática por faixa antes de se comprometer.
Quanto dura o voo para o México dos EUA e da Europa?+
Da costa leste dos EUA para Cancún (CUN), 3,5-4,5 horas direto em JetBlue, Delta, American, United. Da costa oeste dos EUA para Los Cabos (SJD) ou Puerto Vallarta (PVR), 2,5-3,5 horas direto. Do meio-oeste dos EUA para qualquer costa, 4-5 horas. Da Europa, espere 11-13 horas totais para Cancún com uma escala (tipicamente MAD, AMS, FRA ou LHR) e 14-17 horas para Los Cabos. Há opções diretas de Madri, Londres, Paris, Frankfurt e Amsterdã para Cancún no inverno.
Precisamos de visto para o México?+
Não. Portadores de passaportes dos EUA, Canadá, Reino Unido, UE e da maioria dos países latino-americanos entram no México sem visto para estadias de até 180 dias. Você precisa de um passaporte válido durante toda a estadia (sem a regra dos 6 meses, ao contrário da maioria dos destinos) e completa uma Forma Migratoria Múltiple (FMM) digital via companhia aérea ou nos quiosques de chegada. Guarde a FMM em papel ou digital — você a entrega na saída e substituir uma perdida custa cerca de US$ 40 no aeroporto.
O México é seguro para uma lua de mel?+
Os destinos onde casais realmente fazem lua de mel — Riviera Maya, Los Cabos, Punta Mita, Mayakoba, San Miguel de Allende, o corredor de resorts do Yucatán — são estatisticamente mais seguros que a maioria das grandes cidades americanas. A segurança do resort é robusta, transfers são pré-reservados e as zonas turísticas operam com presença policial significativa. Use empresas de transfer terrestre verificadas (seu hotel arrumará), evite dirigir à noite entre cidades e use somente caixas eletrônicos dentro dos lobbies dos resorts ou em agências bancárias principais. O alerta do Departamento de Estado dos EUA é granular por estado — leia a página específica do estado que você está visitando (Quintana Roo, Baja California Sur, Yucatán, Nayarit) e não a manchete.
Podemos usar pontos de cartão de crédito para uma lua de mel no México?+
Sim, e o México é um dos resgates de pontos mais fáceis do mundo das viagens. As propriedades Hyatt Privilege (Andaz Mayakoba, Hyatt Ziva Cap Cana, Park Hyatt Los Cabos em Cabo del Sol) se reservam a partir de 25.000-45.000 pontos/noite — uma fração da tarifa em dinheiro de US$ 700-US$ 1.400. Propriedades Marriott Bonvoy (Ritz-Carlton Dorado, JW Marriott Los Cabos Cabo Real) rodam 70.000-110.000 pontos. Resgates de voo são menos alavancados porque tarifas em dinheiro já são baratas, mas um bilhete econômica JetBlue ou AA de JFK a CUN por 15.000-20.000 pontos é valor sólido.
Devemos dar gorjeta em resorts no México?+
Sim. A cultura de gorjetas é mais forte no México que na maioria dos resorts dos EUA mesmo quando o serviço está incluído na conta. Prática padrão: US$ 2-US$ 5 por bebida no bar, US$ 5-US$ 10 por refeição para garçons (acima de qualquer taxa de serviço), US$ 20-US$ 40 por guia de excursão, US$ 10-US$ 20/dia para camareira deixados sobre o travesseiro e US$ 15-US$ 25/dia para mordomo em propriedades de luxo. Dê gorjeta em USD ou pesos — ambos são aceitos e igualmente bem-vindos. Orçamente US$ 200-US$ 400 por casal para uma estadia de 7 noites.
O México vale o custo para uma lua de mel?+
Para casais pesando México contra Caribe, Bali ou Maldivas, a matemática do valor está decisivamente a favor do México. Você obtém água caribenha, gastronomia de classe mundial, cenotes, ruínas maias, cultura do mezcal e um dos bancos mais profundos de propriedades de luxo só adultos do mundo — tudo a 3,5 horas de Nova York por metade do preço de Maldivas comparáveis. A contrapartida é que você não terá a privacidade absoluta de uma ilha privada das Maldivas; resorts mexicanos compartilham frente de praia e sempre há outros casais. Para 90% dos casais em lua de mel, essa é a contrapartida certa.

Agora, o resort
Encontre o resort no México
que se encaixa no seu orçamento.
Faça o quiz de 6 passos — cinco perguntas de estilo de vida e devolvemos três resorts no México combinados na sua faixa, com notas de hotel verificadas, preços reais e a logística de região e transfer resolvidas. Sessenta segundos.