
La guía de costes
Coste de luna de miel
en Bahamas — 2026.
Cuánto cuesta realmente una luna de miel en Bahamas en 2026. Cuatro categorías de presupuesto desde $5k hasta $60k+, los cinco impulsores de coste, desgloses línea por línea, cuatro presupuestos reales de muestra de 7 noches en hoteles concretos, el IVA del 12 % del que nadie advierte, los meses más económicos y las ocho formas de gastar significativamente menos sin perder la magia.
Una luna de miel en Bahamas en 2026 cuesta entre $5000 y $60 000+ todo incluido para dos personas, siete noches. Esa horquilla no es marketing: es el rango honesto a lo largo de 700 islas y cada nivel de producto, desde una habitación en torre del Atlantis hasta una cabaña privada en Kamalame Cay. Dónde aterrice dentro del rango depende de cinco decisiones concretas: qué isla, qué categoría de resort, qué temporada, qué cadena de traslados y qué categoría de habitación.
Esta guía es el desglose de costes que nos habría gustado que alguien nos diera. Precios reales 2026, hoteles reales, partidas reales: incluido el vuelo entre islas ($180-$280 por persona ida y vuelta), el IVA del 12 % (elevado desde el 10 % en 2022), el cargo por servicio del 18 % y las resort fees de $50-$90/día que las páginas de reserva ocultan. Trabajamos de abajo arriba: cuatro categorías, los cinco impulsores de coste, una tabla completa línea por línea, cuatro presupuestos de muestra de 7 noches en hoteles concretos (The Cove Atlantis hasta Kamalame Cay), los mejores meses, ocho formas de gastar menos y una comparación frente a Turks y Caicos, St. Barths y Maldivas. Para la lista de verificación previa al viaje más amplia, consulte nuestra guía completa de planificación de luna de miel.
En esta guía
- Las cuatro categorías de presupuesto: tabla TL;DR
- Los cinco impulsores de coste
- Desglose de costes línea por línea
- Cuatro presupuestos reales de muestra de 7 noches
- Los mejores meses para una luna de miel en Bahamas
- 8 formas de gastar significativamente menos
- Costes ocultos (IVA 12 %, servicio 18 %)
- Bahamas frente a Turks frente a St. Barths frente a Maldivas
- Preguntas frecuentes
Sección 01
Las cuatro categorías de presupuesto
Siete noches. Dos personas. Todo incluido: vuelos desde un hub importante de EE. UU., resort, traslados, comidas, el IVA del 12 %, el 18 % de propina y excursiones modestas. La categoría se establece según qué isla y qué resort reserve usted; todo lo demás se desprende de esas dos decisiones.
| Categoría | Total 7 noches | Resorts de muestra | Isla | Habitación | Plan de comidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Económico | $5000 - $8000 | Habitación en torre del Atlantis · Grand Lucayan | Paradise Island / Grand Bahama | Habitación en torre del resort | Solo alojamiento o todo incluido básico |
| Gama media | $8500 - $14 000 | The Cove Atlantis · Sandals Royal Bahamian | Paradise Island / Nassau | Suite o junior suite | Media pensión o todo incluido |
| Lujo | $15 000 - $25 000 | Rosewood Baha Mar · Pink Sands · Coral Sands · Rock House | Cable Beach / Harbour Island | Suite o cabaña frente al mar | A la carta, AyD o MP |
| Ultralujo | $25 000 - $60 000+ | The Ocean Club Four Seasons · The Dunmore · Kamalame Cay · The Cove Eleuthera | Paradise Island / Harbour Island / Eleuthera / Andros | Cabaña privada, villa de playa o suite de dos dormitorios | A medida o pensión completa en islas pequeñas |
Todas las cifras en USD 2026, para dos personas, incluidos IVA del 12 %, propina del 18 % y resort fees. Excluye mejoras a cabina premium en vuelos y canjes de puntos de tarjeta de crédito, que pueden desplazar la cifra superior $1500-$5000 en cualquier dirección.
Sección 02
Los cinco impulsores de coste
Casi cada dólar de variación entre una luna de miel bahameña de $8k y otra de $25k se explica por estas cinco decisiones. Compréndalas antes de empezar a comparar precios de habitación: la mayoría de las parejas gasta de más porque optimiza la tarifa de habitación e ignora las cuatro palancas mayores.
Impulsor 1
Elección de isla
La mayor variable. Nassau y Paradise Island son 1,6 veces más baratas por noche que Harbour Island para una categoría de habitación equivalente, y 2 veces más baratas que los resorts de isla privada en Andros. Harbour Island cobra una prima porque el inventario es minúsculo (menos de 250 habitaciones de lujo en toda la isla), y la arena rosa es genuinamente única en el planeta. Eleuthera propiamente dicha es la jugada de valor: misma geografía atlántico-caribeña que Harbour Island, mitad de tarifas.
Impulsor 2
Temporada y fecha
La alta (del 23 dic al 4 ene y la Semana de Presidentes en febrero) cuesta aproximadamente 2,2 veces la baja de septiembre. La temporada alta (de mediados de diciembre a mediados de abril) cuesta 1,5-1,8 veces la intermedia. De finales de abril a principios de junio es el punto óptimo de precio: el agua está a 27 °C, el riesgo de huracán es funcionalmente cero y las tarifas caen un 20-25 %. De agosto a mediados de octubre es lo más barato pero coincide con la máxima probabilidad de huracanes, solo viable si su seguro de viaje incluye cláusula CFAR.
Impulsor 3
Categoría de resort: 5★ de cadena frente a cabaña boutique
Un 5★ de Cable Beach (Rosewood Baha Mar, The Cove at Atlantis) cuesta $650-$1200/noche por una suite base: servicio completo, todas las amenidades, más de 2000 habitaciones en todo el campus. Una cabaña boutique de Harbour Island en The Dunmore, Pink Sands o Coral Sands cuesta $900-$1800/noche: de 18 a 35 cabañas en total, cada comida es una relación con el chef, sin tobogán acuático. El producto de cadena gana en precio por amenidad; el boutique gana en lo que las parejas realmente recuerdan.
Impulsor 4
Traslado entre islas
Si se queda en Paradise Island el único «traslado» es un taxi de $35 desde el aeropuerto de Nassau. Harbour Island requiere vuelo Nassau → North Eleuthera ($180-$280 por persona ida y vuelta en Bahamasair o Pineapple Air) + un taxi acuático de $7 por persona. Andros (Kamalame Cay) y las islas privadas de Eleuthera cuestan $300-$450 por persona ida y vuelta vía bimotor. Exumas (Staniel Cay) requiere un chárter Watermakers Air o Flamingo: $400-$700 por persona ida y vuelta. Sume $300-$900 por pareja en traslados en cuanto salga de Nassau.
Impulsor 5
Categoría de habitación y vista
Una habitación «vista al jardín» en Rosewood Baha Mar cuesta $620/noche; el mismo plano con vista frente al mar cuesta $890/noche. Una habitación «Coral Tower» del Atlantis cuesta $380; la misma metraje en la torre «The Cove» cuesta $1150. En Harbour Island, una cabaña interior en The Dunmore cuesta $1100 frente a $1750 por la fila de cabañas de playa. Verifique siempre si «vista al mar» significa parcial o completa: la foto de la página de reserva rara vez es desde una habitación de categoría base.
Sección 03
Desglose de costes línea por línea
Cada partida que aparece en una típica luna de miel bahameña de 7 noches, con rangos 2026. Construya su propio número seleccionando una fila de cada categoría (vuelos, resort, traslado, mejora de comidas) y luego añada las líneas fijas (IVA, propina, resort fees, seguro).
| Vuelos desde costa este de EE. UU. (economy, 2 pasajeros) | $700 - $1800 |
| Vuelos desde costa oeste de EE. UU. (economy, 2 pasajeros) | $1400 - $2800 |
| Vuelos desde Europa (economy, 2 pasajeros) | $1400 - $2600 |
| Vuelo entre islas, Nassau → Harbour Island o Eleuthera (2 pasajeros IV) | $360 - $560 |
| Vuelo entre islas, Nassau → Andros o Exumas (2 pasajeros IV) | $600 - $1400 |
| Resort, 7 noches, habitación 4★ en Paradise Island | $2800 - $4500 |
| Resort, 7 noches, suite 5★ Cable Beach / The Cove Atlantis | $6500 - $10 500 |
| Resort, 7 noches, cabaña boutique en Harbour Island | $8500 - $14 500 |
| Resort, 7 noches, villa ultralujo Ocean Club / Kamalame Cay | $18 000 - $42 000 |
| Mejora a media pensión (2 pasajeros × 7 noches) | $900 - $1600 |
| Mejora a todo incluido (2 pasajeros × 7 noches) | $2400 - $3800 |
| Excursiones: día con cerdos de Exuma, snorkel, crucero al atardecer | $400 - $900 |
| Spa: 1 masaje en pareja de 60 min | $320 - $560 |
| Cenas fuera del resort (2-3 en la semana, Harbour Island) | $300 - $600 |
| Sesión fotográfica de luna de miel (1 hora, playa) | $650 - $1800 |
| IVA del 12 % aplicado a cada cuenta en la isla | +12 % de incremento |
| Propina/cargo por servicio del 18 % en la mayoría de las cuentas | +18 % de incremento |
| Resort fees ($50-$90/día × 7) | $350 - $630 |
| Seguro de viaje con CFAR (valor del viaje $12k) | $240 - $560 |
La combinación «+12 % IVA + 18 % propina» es la cifra más pasada por alto en la planificación presupuestaria de Bahamas. Una cena de $200 se convierte en una cena de $266. Una suite de $1000/noche se convierte en $1300. Aplique siempre mentalmente el incremento del 30 % antes de firmar.
Sección 04
Cuatro presupuestos reales de muestra de 7 noches
Cuatro lunas de miel con hoteles nombrados que hemos cotizado en 2026, con partidas y la temporada que recomendamos para cada categoría. Úselos como calibración: encuentre el más cercano a su sueño y ajuste línea por línea.
Gama media: The Cove at Atlantis
$10 400
Finales de mayo, 7 noches
| Vuelos (economy, NYC → NAS directo, 2 pasajeros) | $900 |
| Resort, 7 noches, suite vista al mar en Cove | $5200 |
| Desayuno incluido, más 3 cenas en el resort | $680 |
| Parque acuático Atlantis (incluido), acuario, Predator Lagoon | Incluido |
| Día de spa en pareja en Mandara | $580 |
| Crucero al atardecer + snorkel en Blue Lagoon | $420 |
| IVA del 12 % + 18 % de propina en extras | $1150 |
| Resort fees, taxis, propinas, colchón | $1470 |
The Cove ocupa el lado más tranquilo y orientado a adultos del campus del Atlantis (piscinas, playa y restaurantes separados) sin perder el acceso completo al parque acuático. A finales de mayo el agua llega a 28 °C, el riesgo de huracán es cero y las tarifas son un 20 % inferiores al pico de febrero. La luna de miel bahameña de manual «quiero un 5★, lo quiero fácil».
Lujo: Rosewood Baha Mar
$16 800
Principios de noviembre, 7 noches
| Vuelos (premium economy, BOS → NAS directo) | $1400 |
| Resort, 7 noches, suite frente al mar | $9100 |
| Desayuno en Costa Cabana incluido vía Virtuoso | Incluido |
| Cena en Dune (Jean-Georges) una vez, más 3 cenas en el resort | $920 |
| Ritual de pareja Sense Spa + día de cabana | $780 |
| Excursión estilo James Bond a James Bond Beach + jet ski | $520 |
| IVA del 12 % + cargo por servicio | $1890 |
| Resort fees, traslados, propinas, colchón | $2190 |
Rosewood Baha Mar es la propiedad de lujo más cuidadosamente diseñada que ha abierto en Bahamas en una década: solo 233 habitaciones, un club de playa con aire de Costa Azul y la mejor cartelera gastronómica del país (Jean-Georges Vongerichten, Marcus Samuelsson y Daniel Boulud operan bajo el mismo techo). Principios de noviembre es el momento exacto: posthuracán, preacción de gracias, tarifas un 25 % bajo el pico de febrero.
Ultralujo: The Ocean Club, A Four Seasons Resort
$32 400
Mediados de febrero, 7 noches
| Vuelos (clase business con puntos + efectivo) | $2800 |
| Resort, 7 noches, suite vista al jardín | $15 400 |
| Desayuno incluido vía FHR/Virtuoso | Incluido |
| Dune by Jean-Georges (el original) tres noches | $1650 |
| Cena privada en Versailles Garden una noche | $1200 |
| Masaje en pareja en el pabellón de spa balinés | $680 |
| Barco privado a cerdos nadadores en Allen's Cay | $2400 |
| IVA del 12 % + propina del 18 % en cada línea | $3720 |
| Resort fees, propinas, colchón | $4550 |
The Ocean Club es la propiedad de lujo original de Bahamas: construida por Huntington Hartford en 1962 y restaurada por Four Seasons en 2018. Garden View es la habitación más pequeña y aun así mide 50 m², con los Jardines de Versalles y una playa atlántica a 90 segundos. Mediados de febrero es temporada alta pero la experiencia está en su mejor momento: noches frescas, sol durante el día y una ratio personal:huésped superior a 2:1.
Ultralujo de isla privada: Kamalame Cay (Andros)
$38 600
Principios de diciembre, 7 noches
| Vuelos (economy NYC → NAS, luego bimotor a Andros) | $1600 |
| Resort, 7 noches, villa frente al mar | $22 400 |
| Plan todo incluido (3 comidas + bebidas) | $3920 |
| Medio día de pesca de bonefish con guía | $880 |
| Snorkel en el arrecife + inmersión en la barrera de Andros | $640 |
| Spa en pareja sobre el agua | $720 |
| IVA del 12 % + propina | $3280 |
| Traslados + propinas + colchón | $5160 |
Kamalame Cay es la versión bahameña de una luna de miel maldiva en isla privada: 20 cabañas en un cayo de 39 hectáreas frente a Andros, la tercera mayor barrera de coral del mundo inmediatamente a su puerta y un único chef cocinando tres comidas al día para un máximo de 40 huéspedes. Principios de diciembre cae antes del recargo navideño pero después de la ventana de huracanes: 30 % más barato que la semana de Navidad, mismo clima.
Para la selección curada de cada propiedad que cubrimos en este destino, vea nuestra guía de destino de Bahamas y la edición más amplia de los mejores resorts de luna de miel de 2026.
Sección 05
Los mejores meses para una luna de miel en Bahamas
Bahamas tiene dos estaciones: alta seca (de diciembre a abril) e intermedia húmeda (de junio a octubre), pero en la práctica la horquilla de precios es más marcada que la del clima. Las semanas más baratas (de mediados de agosto a octubre) coinciden con la máxima probabilidad de huracanes; el punto óptimo de valor es de finales de abril a principios de junio, cuando las tarifas caen un 20-25 % y el riesgo de huracán es estadísticamente cero.
Noviembre - mediados de diciembre
El mejor
Posthuracán, prefiestas. El agua está a 26 °C, el aire a 26 °C y las tarifas son un 20-30 % inferiores al pico. La ventana ideal para una luna de miel en Bahamas si su boda lo permite.
Del 23 dic al 4 ene
Pico - evite
Quincena con recargo navideño. Tarifas 2,2× la intermedia, mínimos de cinco noches en propiedades boutique, cenas de gala obligatorias en Nochevieja. Si su boda es a principios de diciembre, posponga la luna de miel a mediados de enero.
Mediados de enero - mediados de abril
Temporada alta
Mejor clima, mayores multitudes, precios pico. La Semana de Presidentes (mediados de febrero) y Pascua son mini-picos. Reserve con 6-9 meses de antelación para Harbour Island y Ocean Club.
Finales de abril - principios de junio
Mejor relación calidad-precio
El punto óptimo: las tarifas caen un 20-25 % desde el pico de febrero, el agua ya está a 27 °C, el riesgo de huracán es estadísticamente cero. La mejor ventana para una luna de miel de lujo bahameña con sensibilidad por el valor.
Junio - mediados de agosto
Buena relación, riesgo creciente
Las tarifas siguen cayendo. La temporada de huracanes empieza formalmente el 1 de junio, pero las tormentas rara vez se materializan antes de agosto. Las vacaciones estivales europeas empujan los hoteles de Nassau (no las islas boutique) hacia el 75 % de ocupación.
Mediados de agosto - octubre
El más barato y más arriesgado
Las semanas más baratas del año (30-40 % menos que el pico) pero coinciden con la máxima probabilidad de huracanes. Reserve solo con seguro CFAR. Algunas propiedades boutique (Pink Sands, Coral Sands) cierran en septiembre.
La regla única: evite del 23 de diciembre al 4 de enero a menos que tenga una razón específica para estar allí. Las tarifas se triplican, los mínimos se extienden a cinco noches y el Atlantis añade una cena de gala obligatoria de $300 por persona en Nochevieja. Si su boda cae a mediados de diciembre, posponga la luna de miel a mediados de enero o incluso a principios de noviembre del año siguiente: el romance no se deprecia.
Sección 06
8 formas de gastar significativamente menos
Cada uno de estos consejos ahorra al menos $400 por pareja. Acumule cuatro o cinco y la misma experiencia bahameña baja $2500-$5000 sin perder nada que importe.
- 01
Viaje a finales de abril, mayo o principios de junio
El consejo de mayor apalancamiento de esta lista. El riesgo de huracán es estadísticamente cero, el agua está a 27 °C y las tarifas caen un 20-25 % desde el pico de febrero. Una luna de miel de $24 000 en Ocean Club en febrero es una luna de miel de $19 000 a mediados de mayo: producto idéntico, la diferencia es el calendario.
- 02
Reserve Eleuthera en lugar de Harbour Island
The Cove Eleuthera y The Other Side le ofrecen la misma geografía contigua a la arena rosa que The Dunmore o Pink Sands con un 35-50 % menos por noche. Renuncia al pueblo paseable de Harbour Island y a la clientela del almuerzo en Sip Sip, pero gana privacidad total. Muchos habituales de Harbour Island usan ahora Eleuthera como movimiento de luna de miel y visitan Harbour Island solo un día.
- 03
Use Virtuoso, FHR o Hyatt Privé para el desayuno y el crédito de resort
Casi todos los 5★ de Bahamas (Rosewood Baha Mar, The Ocean Club, The Cove at Atlantis, Pink Sands cuando disponible) son reservables vía Virtuoso o Amex Fine Hotels & Resorts. El paquete añade desayuno gratuito ($80-$120/día para dos), un crédito de resort de $100-$200 y mejora de habitación al check-in si hay disponibilidad. El coste es idéntico al de una reserva directa: no hay razón para reservar directo.
- 04
Sáltese el plan todo incluido salvo en una isla privada remota
En Paradise Island, Cable Beach y Harbour Island hay una escena completa de restaurantes fuera del resort: Compass Point, Sip Sip, The Landing, Da Conch Shack. Un plan AI le encadena al resort por $200-$330 por pareja al día y se pierde la cultura gastronómica. Reserve media pensión y aproveche la economía de $80-$160 por pareja en Harbour Island. La excepción son Kamalame Cay, Tiamo y Staniel Cay, donde genuinamente no hay alternativa.
- 05
Combine Nassau + Harbour Island en un solo viaje
La estructura de luna de miel bahameña más querida: 3 noches en Rosewood Baha Mar o The Ocean Club para la presentación de spa y room service, 4 noches en The Dunmore o Coral Sands para el cierre boutique con arena rosa. El vuelo entre islas de $300-$500 es un error de redondeo frente al pago experiencial de dos Bahamas completamente diferentes.
- 06
Use puntos de tarjeta de crédito para los vuelos cortos premium
Nueva York a Nassau son 1770 km: el canje de cabina premium más barato del hemisferio occidental. JetBlue Mint cuesta 25 000 puntos TrueBlue solo ida; American business cuesta 25 000-30 000 millas AAdvantage. Un único bono de bienvenida de Chase Sapphire Preferred o Amex Gold cubre ambos asientos. El vuelo de 3 horas en lie-flat es un momento significativo de «aquí empieza la luna de miel».
- 07
Viaje con una lista Honeyfund / Zola para los traslados y excursiones
Plantee cada regalo como una experiencia: «nuestro vuelo a Harbour Island», «el día con los cerdos nadadores», «nuestro día de spa en Sense». El 60 % de las parejas estadounidenses usa hoy una lista de luna de miel: los invitados prefieren regalar experiencias antes que vajillas. Lo cubrimos en detalle en /how-to-plan-a-honeymoon.
- 08
Quédese 7 noches, no 10
Bahamas no premia los viajes largos como sí lo hacen Maldivas o Bora Bora: no hay un aislamiento de isla privada que se acumule a lo largo de una segunda semana. La mayoría de los recién casados encuentra rendimientos decrecientes a las 7 noches. Trasladar las 3 noches ahorradas a una mejora de categoría (torre Atlantis → suite Cove, o Rosewood deluxe → frente al mar) le compra una experiencia significativamente mejor.
La aritmética del todo incluido es el consejo de mayor apalancamiento para parejas que dudan entre Atlantis Cove y Sandals. Vea nuestro análisis sobre la experiencia de resort todo incluido para el desglose completo, incluido el caso contra el todo incluido en Harbour Island y Nassau.
Sección 08
Bahamas frente a Turks y Caicos frente a St. Barths frente a Maldivas
Cuatro destinos de luna de miel de playa en franjas de gasto comparables. Bahamas gana en acceso e inventario; Turks gana en calidad de playa (Grace Bay); St. Barths gana en chic europeo y gastronomía; Maldivas gana en la foto icónica sobre el agua y el aislamiento total.
| Destino | Total 7 noches | Tiempo de vuelo | Sello distintivo |
|---|---|---|---|
| Bahamas | $8k - $20k | 3h desde NYC / 1h desde MIA | Playas de arena rosa, cada categoría, escape de EE. UU. más fácil |
| Turks y Caicos | $11k - $22k | 3,5h desde NYC / 1,5h desde MIA | Grace Bay (mejor playa del Caribe), escena boutique |
| St. Barths | $18k - $35k | 4,5h desde NYC + ferry desde SXM | Chic europeo, gastronomía francesa, escena más pequeña |
| Maldivas | $14k - $24k | 18-22h desde la costa este de EE. UU. | Villa sobre el agua, suelo de cristal, isla privada |
Profundice en las alternativas: Turks y Caicos, coste de luna de miel en Turks y Caicos, la guía de coste de Maldivas, o lance una comparación directa en nuestro comparador.
Sección 09
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta de media una luna de miel en Bahamas?+
Para 7 noches todo incluido (vuelos, resort, traslados, comida, IVA del 12 %, propinas), la pareja estadounidense típica de 2026 gasta $7500 a $11 000 en una luna de miel «cómoda de gama media» en una propiedad 4★ frente al mar de Nassau o Grand Bahama. Baje a $5000 con la tarifa de habitación del Atlantis y el buffet estilo crucero. Suba a $16 000-$22 000 para un auténtico 5★ como Rosewood Baha Mar o The Cove at Atlantis. Ultralujo (The Ocean Club Four Seasons, Kamalame Cay, The Dunmore en Harbour Island, Pink Sands) arranca en $22 000 y supera los $60 000 para las suites estrella en semanas pico.
¿Cuál es la mejor isla de Bahamas para una luna de miel?+
Harbour Island por la playa de arena rosa y el romance boutique (The Dunmore, Pink Sands, Coral Sands, Rock House): este es el «Bahamas de Condé Nast». Eleuthera para el aislamiento total (The Cove, The Other Side, Tiamo en South Andros). Paradise Island, Nassau para la facilidad del 5★ de servicio completo (The Ocean Club, Rosewood Baha Mar, The Cove Atlantis). Exumas para la foto icónica (cerdos nadadores, Staniel Cay) pero con inventario limitado. Sáltese Grand Bahama para luna de miel: es más asequible pero la recuperación posthuracán es desigual.
¿Es mejor todo incluido o a la carta para una luna de miel en Bahamas?+
A la carta en las pequeñas propiedades de lujo (Kamalame Cay, The Dunmore, Pink Sands), todo incluido solo en el nivel Atlantis Cove y en paquetes estilo Sandals. A diferencia de Maldivas, Bahamas tiene restaurantes fuera del resort: Harbour Island, Nassau y Eleuthera tienen escenas de cena propiamente dichas. Un plan de comidas le encadena al resort; el mejor movimiento para luna de miel es media pensión más 2-3 cenas fuera. Presupueste $80-$160 por pareja para una cena en Harbour Island.
¿Cuál es la mejor época económica para una luna de miel en Bahamas?+
De mediados de agosto a mediados de octubre es la ventana más barata (30-40 % menos que el pico) pero coincide con la temporada atlántica de huracanes. Finales de abril, mayo y principios de junio son el punto óptimo: las tarifas caen un 20-25 % desde el pico de febrero, el riesgo de huracán es esencialmente cero y el agua ya está a 27 °C. La quincena absolutamente a evitar es del 23 de diciembre al 4 de enero: las tarifas pueden triplicarse, los mínimos de dos noches se convierten en cinco y el Atlantis añade una cena de gala obligatoria de $300 por persona en Nochevieja.
¿Hay costes ocultos en los resorts de Bahamas?+
Sí. El IVA del 12 % (elevado del 10 % en 2022) se aplica a cada línea de cada cuenta. La mayoría de los resorts añaden además una propina + cargo por servicio del 18 % y una «resort fee» de $50-$90/día que agrupa Wi-Fi, tumbonas y deportes acuáticos que quizá no use. La tasa de salida ($29 por persona) está ahora incluida en los billetes de avión, pero verifíquelo en su itinerario. Los vuelos entre islas (Nassau a Harbour Island, Nassau a Eleuthera) cuestan $200-$320 por persona ida y vuelta. Presupueste otro 15-20 % sobre la tarifa de habitación principal.
¿Es Bahamas más barato que Turks y Caicos para una luna de miel?+
Ligeramente, para el nivel equivalente. Un 5★ frente al mar de gama media en Bahamas cuesta $650-$1100/noche frente a $850-$1400/noche en Turks y Caicos. Los vuelos a Nassau son más baratos y frecuentes que los vuelos a Providenciales desde la mayoría de ciudades de EE. UU. Turks gana en calidad de playa (Grace Bay es, según la mayoría de las mediciones, la mejor playa del Caribe). Bahamas gana en variedad: 700 islas, cada estilo de luna de miel disponible, mitad del precio en el nivel de entrada.
¿Cuánto dura el vuelo a Bahamas desde EE. UU. y Europa?+
Desde Miami, 1 hora. Desde Nueva York o Boston, 3 a 3,5 horas directo. Desde Atlanta o Charlotte, 2,5 horas directo. Desde Los Ángeles, 5 horas directo en JetBlue. Desde Londres o París, 9 a 10 horas vía Miami o Nueva York: no hay servicio directo a Nassau desde Europa. Añada 30-45 minutos para el salto en avioneta a Harbour Island (vía North Eleuthera), Exuma o Andros. La conexión en el mismo día rara vez falla.
¿Necesitamos pasaporte para Bahamas?+
Sí para llegadas aéreas: los ciudadanos de EE. UU. y Canadá necesitan un pasaporte válido (no tarjeta de pasaporte, pese a lo que sugieran consejos antiguos). Los visitantes de la UE, RU y Australia no necesitan visado para estancias inferiores a 90 días. Se requiere un billete de regreso y prueba de alojamiento en inmigración. El Bahamas Health Travel Visa ya no se requiere desde 2022. Los formularios de aduana se rellenan en el vuelo y se entregan en Lynden Pindling International (Nassau) o en su puerto de entrada.
¿Podemos usar puntos de tarjeta de crédito para una luna de miel en Bahamas?+
Sí, y Bahamas es uno de los destinos de mayor apalancamiento de puntos porque los vuelos son cortos y los hoteles están dentro de los grandes programas de cadena. Rosewood Baha Mar (Hyatt Privé vía FHR), The Cove Atlantis (Marriott Bonvoy como parte de la Autograph Collection en años selectos) y Four Seasons Ocean Club (Amex FHR + Virtuoso) desbloquean «cuarta noche gratis» y créditos de resort. Los vuelos Nueva York a Nassau se cotizan en 10 000-15 000 Avios solo ida, o use puntos Chase Sapphire a 1,5 céntimos por punto.
¿Vale Bahamas el coste para una luna de miel?+
Para parejas estadounidenses que quieren un vuelo de 3 horas, una playa 5★ y cero choque cultural, sí, sin reservas. Bahamas es el destino caribeño de luna de miel más accesible desde la costa este de EE. UU., con auténticas propiedades de lujo en cada categoría desde habitaciones en torre del Atlantis a $300/noche hasta bungalós del Ocean Club a $4500/noche. Para parejas europeas o que buscan distancia exótica de la cultura estadounidense, el equivalente caribeño de Maldivas (Turks) es mejor opción. Bahamas gana en accesibilidad e inventario.

Ahora, el resort
Encuentre el resort en Bahamas
que se ajuste a su presupuesto.
Haga el test en 6 pasos: cinco preguntas de estilo de vida y le devolvemos tres resorts coincidentes en Bahamas en su categoría, con notas de hotel verificadas, precios reales y la logística entre islas resuelta. Sesenta segundos.