
La guía de costes
Coste de luna de miel
en Barbados — 2026.
Cuánto cuesta realmente una luna de miel en Barbados en 2026. Cuatro categorías de presupuesto desde $4k hasta $28k+, los cinco impulsores de coste, desgloses línea por línea, tres presupuestos reales de muestra de 7 noches en hoteles emblemáticos de la West Coast, costes ocultos (IVA del 17,5 %, cargo por servicio del 10 %), los meses más económicos y las ocho formas de gastar significativamente menos sin perder la magia de la Platinum Coast.
Una luna de miel en Barbados en 2026 cuesta entre $4000 y $28 000+ todo incluido para dos personas, siete noches. Esa horquilla es más amplia de lo que parece porque Barbados es la isla de luna de miel poco común que alberga tanto auténticos boutiques de $300 la noche en la South Coast como suites de $3500 la noche frente al mar en Sandy Lane. Acertar las cinco decisiones (costa, tipo de hotel, temporada, ruta aérea, transporte) le permite vivir una auténtica luna de miel en la Platinum Coast por $7k. Errarlas y la misma semana le facturará discretamente $14k.
Esta guía es el desglose de costes que nos habría gustado que alguien nos diera. Precios reales 2026, hoteles reales, partidas reales: incluido el IVA del 17,5 %, el cargo por servicio del 10 % aplicado en cada factura de gama alta y la etiqueta de la segunda propina que nadie explica. Trabajamos de abajo arriba: cuatro categorías, los impulsores de coste, una tabla completa línea por línea, tres presupuestos de muestra de 7 noches en hoteles concretos (The House, Cobblers Cove, Sandy Lane), los meses más económicos, ocho formas de gastar menos y una comparación frente a Santa Lucía, Antigua y Cabo Verde. Para la lista de verificación previa al viaje más amplia, consulte nuestra guía completa de planificación de luna de miel.
En esta guía
- Las cuatro categorías de presupuesto: tabla TL;DR
- Los cinco impulsores de coste
- Desglose de costes línea por línea
- Tres presupuestos reales de muestra de 7 noches
- Los meses con mejor relación calidad-precio
- 8 formas de gastar significativamente menos
- Costes ocultos de los que nadie le advierte
- Barbados frente a Santa Lucía frente a Antigua frente a Cabo Verde
- Preguntas frecuentes
Sección 01
Las cuatro categorías de presupuesto
Siete noches. Dos personas. Todo incluido: vuelos directos desde un hub importante de la costa este de EE. UU. o del Reino Unido, hotel (típicamente en la West o la South Coast), traslados al aeropuerto y transporte local, comidas, IVA, cargo por servicio, propinas y excursiones modestas. La categoría se establece según qué hotel reserve; todo lo demás se desprende de esa decisión.
| Categoría | Total 7 noches | Hoteles de muestra | Transporte | Habitación | Plan de comidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Económico | $4000 - $6000 | Sea Breeze Beach House · Coconut Court · Crystal Cove | Autobús público + taxi ocasional | Habitación con vista al jardín o piscina | Alojamiento y desayuno o media pensión |
| Gama media | $6500 - $9500 | The House · The Sandpiper · Suite en Crane Resort | Traslado aeropuerto + taxis | Suite con vista al mar, servicio ligero de mayordomo | Alojamiento y desayuno + cenas a la carta |
| Lujo | $11 000 - $16 000 | Cobblers Cove · Coral Reef Club · Fairmont Royal Pavilion | Traslado privado en coche | Suite frente al mar, 60 m²+ | BB + a la carta, 2-3 caprichos |
| Ultralujo | $20 000 - $28 000+ | Sandy Lane · Crane Residences · Cobblers Cove Camelot | Coche privado + chófer disponible | Suite frente al mar o residencia de 2 habitaciones | A medida / cene donde quiera |
Todas las cifras en USD 2026, para dos personas, incluidos IVA del 17,5 %, cargo por servicio del 10 % en hoteles y restaurantes de la West Coast y trámite BIMSafe de llegada (gratuito). Excluye mejoras a cabina premium en vuelos y canjes de puntos de tarjeta de crédito, que pueden desplazar la cifra superior $2k-$6k en cualquier dirección.
Sección 02
Los cinco impulsores de coste
Casi cada dólar de variación entre una luna de miel barbadense de $6k y otra de $14k se explica por estas cinco decisiones. Compréndalas antes de empezar a comparar precios de habitación: la mayoría de las parejas gasta de más porque optimiza la tarifa de habitación e ignora las cuatro palancas mayores.
Impulsor 1
Elección de costa: West (Platinum) frente a South frente a East
La mayor variable. La West Coast (Holetown, Paynes Bay, Sandy Lane Bay) tiene un sobreprecio del 40-80 % sobre la South Coast a la misma categoría por la calma del Caribe, la densidad de restaurantes y la concentración de hoteles de lujo de legado. La South Coast (St. Lawrence Gap, Worthing) es la apuesta por valor: misma isla, vida nocturna más animada, agua más movida, 30-40 % menos que la West. La East Coast en Bathsheba es solo para surfistas y excursiones de día, con olas dramáticas e imbañables.
Impulsor 2
Tipo de hotel: independiente de legado, resort de cadena o todo incluido
Barbados está dominado por hoteles independientes de legado (Sandy Lane, Cobblers Cove, Coral Reef Club, The Sandpiper, Lone Star), cada uno operado durante más de 40 años con carácter británico y bajan profundo. Estos cuestan $700-$3500/noche y no están en ningún programa de puntos. Los resorts de cadena (Fairmont Royal Pavilion, Hilton, InterContinental Crane) ofrecen lujo comparable a tarifas ligeramente inferiores con cobertura de lealtad global. Los todo incluido (Sandals, Crystal Cove, Almond Beach) cuestan $400-$900/noche por pareja con todo incluido.
Impulsor 3
Temporada: alta del 15 dic al 15 abr, huracanes sep-oct
El pico (20 dic - 5 ene, Semana Santa, fin de semana de Crop Over a principios de agosto) cuesta 1,8-2,4× el mínimo de mayo-junio. La temporada alta (mediados de diciembre a mediados de abril) es 1,5× la intermedia. La intermedia profunda (mediados de abril a mayo, fines de septiembre a noviembre excluyendo el pico de huracanes) es genuinamente barata: 30-45 % menos. La temporada de huracanes va del 1 de junio al 30 de noviembre; el riesgo serio se concentra en agosto-octubre.
Impulsor 4
Ruta aérea: directo desde costa este de EE. UU. / RU frente a escala desde UE
Barbados es una de las lunas de miel de larga distancia más cortas para parejas norteamericanas y británicas. JFK-BGI son 4h 45m directo en JetBlue ($350-$650 economy ida y vuelta por persona, $1200-$2000 en Mint), MIA-BGI 3h 30m, LGW-BGI 8h 30m directo en Virgin Atlantic y British Airways ($550-$1100 economy, $2800-$5500 en Club/Upper). El horario directo y diurno es parte mayor del caso de Barbados como destino de luna de miel.
Impulsor 5
Transporte terrestre: autobús, taxi o coche de alquiler
Barbados tiene un sistema de autobuses funcional que recorre la autopista de la South Coast y llega a la mayoría de playas de la West Coast por BBD$3,50 (USD $1,75) por viaje. Las parejas cómodas con autobuses ahorran $200-$300 sobre los taxis en la semana. Los taxis tienen tarifa fija por zona (BGI a West Coast $35-$55, BGI a South $25-$35); siempre acuerde la tarifa antes. El alquiler de coches cuesta $50-$70/día por un automático, más un permiso único de visitante de $5.
Sección 03
Desglose de costes línea por línea
Cada partida que aparece en una típica luna de miel barbadense de 7 noches, con rangos 2026. Construya su propio número seleccionando una fila de cada categoría (vuelos, hotel, transporte) y luego añada las líneas fijas (incremento de IVA, propinas, seguro, comidas).
| Vuelos desde costa este de EE. UU. (economy, 2 pasajeros, directo) | $700 - $1300 |
| Vuelos desde costa este de EE. UU. (Mint/business, 2 pasajeros) | $2400 - $4000 |
| Vuelos desde costa oeste de EE. UU. (economy, 2 pasajeros, una escala) | $1200 - $2000 |
| Vuelos desde Reino Unido (economy, 2 pasajeros, directo) | $1100 - $2200 |
| Vuelos desde Reino Unido (Club World/Upper Class, 2 pasajeros) | $5600 - $11 000 |
| Hotel, 7 noches, boutique de South Coast o 3★ AI | $1800 - $3200 |
| Hotel, 7 noches, 4★ con vista al mar en West Coast | $3500 - $5800 |
| Hotel, 7 noches, 5★ de legado en West Coast (Cobblers, Coral Reef) | $6500 - $11 000 |
| Hotel, 7 noches, Sandy Lane o Crane Residence (ultra) | $14 000 - $25 000 |
| Traslado BGI a West Coast (privado, ida) | $35 - $55 |
| Traslado BGI a South Coast (privado, ida) | $25 - $35 |
| Tarjeta Smart de autobús para la semana (2 pasajeros) | $30 - $50 |
| Alquiler de coche, 5 días, automático + permiso de visitante | $255 - $355 |
| Comidas: mezcla de fish fry + gama media + 3 caprichos (2 pax × 7 días) | $700 - $1400 |
| Catamarán de día con tortugas y naufragio (2 pasajeros) | $260 - $330 |
| Cueva de Harrison + Animal Flower Cave + tour Mount Gay | $180 - $300 |
| Spa en pareja (masaje + facial, 90 min) | $300 - $520 |
| IVA (17,5 %) + servicio (10 %) en hotel + restaurantes de gama alta | +27,5 % de incremento |
| Propinas: 10 % extra sobre el servicio, limpieza, bartender | $120 - $220 |
| Seguro de viaje con CFAR (valor del viaje $8k) | $220 - $480 |
La línea «+27,5 % de incremento» sobre IVA + servicio es la cifra más pasada por alto en la planificación presupuestaria de Barbados. Los hoteles y restaurantes de gama alta cotizan tarifas «++»: el precio impreso más 17,5 % de IVA más 10 % de servicio. Una habitación de $500/noche es una habitación de $638/noche. Las cocinas bajan pequeñas y los rum shops cotizan con impuesto incluido.
Sección 04
Tres presupuestos reales de muestra de 7 noches
Tres lunas de miel con hoteles nombrados que hemos cotizado en 2026, de gama media al ultralujo, con partidas y la temporada que recomendamos para cada categoría.
Gama media: The House by Elegant Hotels
$7800
Finales de mayo, 7 noches
| Vuelos (economy directo, JFK → BGI en JetBlue) | $1100 |
| The House, 7 noches, junior suite con vista al mar | $3400 |
| Desayuno continental diario incluido | Incluido |
| Traslados privados al aeropuerto (ida y vuelta) | $90 |
| Comidas: Tides, Cin Cin, Champers, Oistins viernes | $1150 |
| Crucero en catamarán con tortugas y naufragio | $310 |
| Masaje en pareja en suite Ambassador de The House | $260 |
| Cueva de Harrison + tour por la costa este | $180 |
| IVA, servicio, propinas, colchón | $1310 |
La luna de miel de manual de gama media en la West Coast. The House es el boutique solo para adultos de Elegant Hotels en Paynes Bay: 34 suites, servicio «Ambassador», sin niños, desayuno con champán de cortesía. Finales de mayo es el punto óptimo intermedio: pre-huracanes, post-pico, agua a 28 °C.
Lujo: Cobblers Cove + una noche en Crane Resort
$13 400
Mediados de noviembre, 7 noches
| Vuelos (premium economy, BOS → BGI vía JFK) | $2200 |
| Cobblers Cove, 6 noches, suite ocean garden, BB | $6600 |
| Crane Resort, 1 noche, suite frente al mar, BB | $680 |
| Coche privado: traslados + chófer nocturno disponible | $280 |
| Comidas: The Cliff, The Tides, Cin Cin, almuerzos en rum shop | $1180 |
| Charter privado en catamarán (medio día solo para dos) | $540 |
| Ritual de spa en pareja en Cobblers + Crane | $620 |
| Tour destilería Mount Gay + Bathsheba | $220 |
| IVA, servicio, propinas, seguro, colchón | $1080 |
Cobblers Cove es el icono barbadense de Relais & Châteaux: 40 suites, el penthouse «Camelot», servicio de casa de campo inglesa en una playa caribeña. Una noche en Crane en los acantilados del sureste aporta el contraste dramático. Mediados de noviembre cae entre intermedia y pre-pico: las tarifas aún no han subido, la ventana de huracanes se cerró.
Ultralujo: Sandy Lane
$24 800
Principios de diciembre, 7 noches
| Vuelos (Mint ida y vuelta, JFK → BGI) | $3800 |
| Sandy Lane, 7 noches, suite Orchid Wing frente al mar, BB | $15 400 |
| Traslados privados al aeropuerto + chófer disponible | $420 |
| Comidas: L'Acajou, Bajan Blue, The Cliff (fuera de propiedad) | $1650 |
| Spa Sandy Lane: ritual en pareja + facial | $880 |
| 18 hoyos en el campo del Country Club, para dos | $640 |
| Charter privado en catamarán, día completo con chef | $1200 |
| IVA, 10 % servicio, propinas, seguro, colchón | $810 |
Sandy Lane es la dirección. 113 habitaciones, los arcos originales de piedra coralina de 1961 restaurados tras la reconstrucción de 1998, tres campos de golf y el servicio más consistente de la isla. Principios de diciembre cae antes del pico del 20 de diciembre con clima pre-Navidad pleno.
Para la selección curada de cada propiedad que cubrimos en este destino, vea nuestra guía de destino de Barbados.
Sección 05
Mejores meses para una luna de miel en Barbados en relación calidad-precio
Barbados tiene dos estaciones: seca-alta (mediados de diciembre a mediados de abril) y húmeda-baja (mayo a noviembre, con riesgo de huracanes concentrado de agosto a octubre). En la práctica la horquilla de precios es más marcada que la del clima. Las semanas más baratas (mayo, junio, noviembre) vienen con 1-2 tardes con probabilidad de lluvia en una estancia de 7 noches; el intercambio es un 30-45 % de descuento.
Mediados de abril - mayo
Mejor relación
Los precios de temporada alta caen un 35-45 % tras Semana Santa. Agua a 27 °C, riesgo de tormenta tropical mínimo. Punto óptimo intermedio.
Junio
Buena relación
Inicio de la temporada de huracanes pero el riesgo histórico para Barbados es bajo en junio. Tarifas 30-40 % menos. Calor, chubascos ocasionales por la tarde.
Julio - principios de agosto
Intermedia
Las vacaciones escolares europeas suben las tarifas un 10-15 %. El festival Crop Over alcanza su pico a principios de agosto: reserve alojamiento con 4+ meses de antelación esa semana.
Fin de agosto - octubre
Más barata (evite por tormentas)
Tarifas más bajas del año (40-50 % menos que el pico) pero corazón de la temporada de huracanes. Los impactos directos en Barbados son raros, pero tormentas tropicales y lluvia fuerte pueden afectar 1-3 días. Reserve tarifas reembolsables + seguro CFAR.
Noviembre
Excelente relación
La ventana de huracanes se cierra. Tarifas todavía 25-35 % por debajo del pico de diciembre. Sol fiable, agua a 28 °C, sin multitudes escolares.
Mediados de diciembre - principios de enero
Pico (evite por coste)
La quincena de Navidad y Año Nuevo es 2-2,4× la intermedia. Cenas de gala obligatorias, estancias mínimas de 7 noches, agotado con 6 meses de antelación.
Enero - mediados de marzo
Temporada alta
Mejor clima del año, menor pluviometría, 28 °C y brisa. Tarifas 1,5× la intermedia. El festival de Holetown a mediados de febrero genera un mini pico del 15 %.
Mediados de marzo - Semana Santa
Cola de temporada alta
La estación seca continúa pero la Semana Santa es un mini-pico duro. Si el presupuesto importa, posponga a mediados de abril.
La regla única: evite del 20 de diciembre al 5 de enero (pico) y el fin de semana de Crop Over a principios de agosto. Mediados de abril a junio y noviembre son los genuinos puntos dulces: experiencia completa de la Platinum Coast, 30-45 % menos, riesgo climático mínimo.
Sección 06
8 formas de gastar significativamente menos
Cada uno de estos consejos ahorra al menos $250 por pareja. Acumule cuatro o cinco y la misma experiencia barbadense baja $1200-$2500 sin perder nada que importe.
- 01
Viaje a mediados de abril, mayo, junio o noviembre
La decisión de mayor apalancamiento. Empujar fechas fuera del pico de diciembre-marzo a las ventanas intermedias baja el mismo hotel un 30-45 %, con diferencias de clima medidas en minutos de chubasco, no en días. Mediados de noviembre es la semana de reinicio post-huracanes: completamente seca, completamente con descuento, vacía de grupos escolares.
- 02
Reserve directo en los independientes de legado: Cobblers, Coral Reef, Sandpiper
Sandy Lane, Cobblers Cove, Coral Reef Club, The Sandpiper y Lone Star son familiares y no están en ningún programa global de lealtad. Reservar directo en sus webs desbloquea las promociones siete-pague-seis y mejoras de categoría que las OTA nunca ven. Escriba al gerente de reservas: la hospitalidad bajan corre por relaciones, no por embudos de búsqueda.
- 03
Use el autobús público al menos 2 días
Los autobuses del Transport Board (azules) y las furgonetas ZR (amarillas con franja azul) recorren la autopista de la South Coast y la mayoría de carreteras de playa de la West por BBD$3,50 (USD $1,75) por viaje. Una pareja usando autobuses durante 2 excursiones ahorra $80-$120 sobre los taxis.
- 04
Salte el todo incluido en la West Coast: cene en Oistins el viernes
Barbados tiene una excelente escena gastronómica. Oistins Fish Fry (especialmente la noche del viernes) es el ancla cultural: marlín, pez espada y mahi-mahi a la parrilla, $12 el plato, calipso en directo. Cuz's Fish Stand hace el mejor fish cutter de la isla por $5. Brown Sugar sirve clásicos bajan elevados. Encerrarse en un plan de comidas del hotel se lo pierde todo.
- 05
Aloje 4 noches South Coast + 3 noches West Coast
Una división en dos bases ahorra $1500-$2500 frente a 7 noches completas en un 5★ de la West, manteniendo la experiencia de la Platinum Coast. Empiece en South (St. Lawrence Gap o Worthing) por la energía y los food trucks; luego trasládese a Cobblers Cove o The House para el cierre de aguas calmas y arena blanca. El taxi de 30 minutos entre ambos cuesta $35.
- 06
Reserve el catamarán desde la playa, no en el conserje del hotel
Cool Runnings, Calabaza y Tiami venden directo desde quioscos en la playa de la West Coast a $120-$140 por persona (almuerzo, bebidas, baño con tortugas y naufragio incluidos). El mismo trayecto vía conserje del hotel cuesta $160-$195 por persona: el margen es la comisión del 25-30 % del conserje. Camine 10 minutos por la playa en Holetown y reserve directo.
- 07
Use Honeyfund o Zola para el catamarán y el spa
Plantee cada regalo como una experiencia: «el charter privado de catamarán en Cool Runnings», «el ritual en pareja del spa de Sandy Lane», «la mesa en The Cliff». El 60 % de las parejas estadounidenses usa hoy una lista de luna de miel. Guía completa en /how-to-plan-a-honeymoon.
- 08
Haga una luna de miel «fuera de pico»
No tiene que volar dentro de la semana de la boda. Una luna de miel en Barbados retrasada 2-4 meses de una boda de marzo a mediados de mayo, o de julio a mediados de noviembre, ahorra $1800-$3000 en el mismo hotel y llega menos agotada, con el papeleo en orden. El romance no se deprecia.
Sección 08
Barbados frente a Santa Lucía frente a Antigua frente a Cabo Verde
Cuatro destinos de luna de miel de medio y corto recorrido en franjas de gasto comparables. Barbados gana por la escena gastronómica, los hoteles de legado de la West Coast y el vuelo directo más corto desde la costa este de EE. UU.; Santa Lucía gana por los Pitons y la aventura; Antigua gana por la densidad de todo incluido y el número de playas; Cabo Verde gana en precio y clima seco todo el año.
| Destino | Total 7 noches | Tiempo de vuelo | Sello distintivo |
|---|---|---|---|
| Barbados | $6,5k - $14k | 4,5h desde costa este EE. UU. / 8,5h desde RU | Arena blanca de la Platinum Coast, escena gastronómica bajan, vuelo corto |
| Santa Lucía | $6k - $13k | 4,5h desde costa este EE. UU. / 9h desde RU | Pitons, más exuberante y dramática, orientada a la aventura |
| Antigua | $6,5k - $13k | 4h desde costa este EE. UU. / 8h desde RU | 365 playas, Caribe clásico, más opciones de todo incluido |
| Cabo Verde | $4k - $11k | 11h desde costa este EE. UU. / 6h desde RU | Islas atlánticas, mucho más económico, clima seco todo el año |
Profundice en las alternativas: Coste de luna de miel en Cabo Verde. O lance una comparación directa en nuestro comparador.
Sección 09
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta de media una luna de miel en Barbados?+
Para 7 noches todo incluido (vuelos, hotel, transporte terrestre, comida, impuestos, propinas), la pareja estadounidense típica de 2026 gasta $6500 a $9500 en una luna de miel barbadense «cómoda de gama media»: un 4★ o boutique pulido en la Platinum Coast con desayuno incluido y un par de cenas fuera. Baje a $4000 si vuela economy desde la costa este de EE. UU., reserva un boutique de South Coast y almuerza en rum shops. Suba a $14 000 por una estancia auténtica de 5★ en la West en Cobblers Cove o Coral Reef Club. Ultralujo (suite en Sandy Lane, residencias del Crane) arranca en $20 000 y supera los $28 000 para las habitaciones estrella frente al mar.
¿Son los resorts de Barbados más baratos que los de Maldivas?+
Sí, sustancialmente, en cada categoría. Una luna de miel de 7 noches en la Platinum Coast cuesta aproximadamente el 50-60 % de la equivalente en Maldivas. No hay hidroavión (una partida de $1000 por pareja en Maldivas), los vuelos desde la costa este de EE. UU. son de 4-5 horas en lugar de 18+, y las propiedades 4★ con calidad seria (The House, habitación jardín en Cobblers Cove) se sitúan en $400-$700/noche frente a más de $1200 por una villa sobre el agua. El compromiso es que no hay villa sobre el agua.
¿Cuánto debemos presupuestar para el transporte terrestre en Barbados?+
Menos que en la mayoría de islas caribeñas. Barbados tiene un sistema de autobuses real que llega a la mayoría de playas por BBD$3,50 (USD $1,75) por viaje: las parejas que lo usan para 2-3 excursiones ahorran $200 frente a los taxis. Los taxis desde BGI a la West Coast cuestan USD $35-$55 por trayecto; a la South Coast $25-$35. Para 7 noches la mayoría gasta $250-$400 en transporte. Un alquiler de coche de 5 días por $200-$300 vale la pena solo si planea explorar la costa este accidentada en Bathsheba.
¿Cuál es la época más barata para una luna de miel en Barbados?+
Mediados de abril a principios de junio, más mediados de septiembre a mediados de noviembre (excluyendo el corazón de la temporada de huracanes). Las tarifas hoteleras bajan un 30-45 % frente al pico del 20 de diciembre al 15 de abril. Las semanas más baratas del año son de mediados de septiembre a mediados de octubre, también la ventana de mayor riesgo de huracán: reserve tarifa reembolsable y seguro con CFAR. Mayo, junio y principios de noviembre son el punto óptimo.
¿Hay costes ocultos en Barbados que debamos planificar?+
Sí. El mayor es el IVA del 17,5 % y el cargo por servicio del 10 % que casi cada hotel y restaurante de gama alta añade, cotizado «++»: una habitación publicada a $500/noche es efectivamente de $638/noche. Los restaurantes de la Platinum Coast (Cin Cin, The Cliff, Champers) cuestan $80-$140 por pareja antes de bebidas con el mismo 27,5 % de incremento. Excursiones en catamarán $130-$165 por persona. Se espera propina: aproximadamente un 10 % sobre el 10 % de servicio para servicio genuinamente bueno, más $5/día para limpieza y $10-$20 por noche para el bartender.
¿Debemos alojarnos en la West Coast, la South Coast o la East Coast?+
La respuesta para luna de miel es West Coast (la «Platinum Coast») por al menos 5 de 7 noches. La West (Holetown, Paynes Bay, Sandy Lane Bay) tiene el Caribe en calma, las playas icónicas de arena blanca y la concentración densa de hoteles de lujo. La South (St. Lawrence Gap, Worthing, Dover) es más barata y animada con vida nocturna pero olas más bruscas. La East en Bathsheba es dramática y embate del Atlántico, no apta para bañarse: una excursión de día brillante, no una base. Las parejas con presupuesto ajustado dividen 4 noches South + 3 noches West.
¿Cuánto dura el vuelo a Barbados desde EE. UU. y el Reino Unido?+
Desde Nueva York (JFK), 4h 45m directo en JetBlue o Caribbean Airlines. Desde Miami, 3h 30m directo en American. Desde Boston, 5h directo en JetBlue. Desde Londres (Gatwick), 8h 30m directo en Virgin Atlantic o British Airways. Desde Toronto, 5h 15m en WestJet o Air Canada. Desde la mayoría de ciudades europeas distintas de Londres, una escala vía LGW o AMS. El vuelo directo corto desde la costa este de EE. UU. es uno de los argumentos más fuertes de Barbados.
¿Necesitamos visado para Barbados?+
No, para casi todos los países emisores de luna de miel. Titulares de pasaporte estadounidense, británico, de la UE, canadiense, australiano y de la mayoría de pasaportes de la Commonwealth reciben un sello gratuito de 90 días a la llegada. Su pasaporte debe ser válido durante la estancia (se recomiendan 6 meses). Rellene el formulario de aduanas e inmigración de Barbados (BIMSafe) en línea dentro de las 72 horas previas a la llegada: es gratuito, toma 5 minutos y sustituye la antigua tarjeta de aterrizaje en papel.
¿Vale la pena el todo incluido en Barbados?+
Generalmente no. Barbados tiene una de las mejores escenas gastronómicas del Caribe: Oistins Fish Fry el viernes, los rum shops de St. Joseph, la cocina bajan elevada de Cuz's Fish Stand y Brown Sugar, y los referentes de la Platinum Coast en Cin Cin y The Cliff. Encerrarse en un plan de comidas del hotel se lo pierde casi todo. La excepción son Sandals o Crystal Cove para parejas que quieren cero decisiones.
¿Podemos usar puntos de tarjeta de crédito para una luna de miel en Barbados?+
Sí, especialmente para vuelos. JetBlue, American y Caribbean Airlines vuelan BGI directo desde la costa este de EE. UU.: los puntos TrueBlue y AAdvantage cubren economy ida y vuelta desde $300 en tasas. Desde el Reino Unido, Virgin Atlantic Flying Club cubre LGW-BGI por 47 500 puntos + 550 £ ida en Upper Class en ventas. La cobertura de puntos hoteleros es más fina: Hilton Honors cubre Hilton Barbados Resort, IHG cubre Sea Breeze Beach House. Los marquee independientes (Sandy Lane, Cobblers Cove, Coral Reef Club, Sandpiper) no están en ningún programa global.

Ahora, el resort
Encuentre el resort en Barbados
que se ajuste a su presupuesto.
Haga el test en 6 pasos: cinco preguntas de estilo de vida y le devolvemos tres resorts coincidentes en Barbados en su categoría, con notas de hotel verificadas, precios reales y la división West-vs-South resuelta. Sesenta segundos.