
La guía de costes
Coste de luna de miel
en Cabo Verde — 2026.
Cuánto cuesta realmente una luna de miel en Cabo Verde en 2026. Cuatro categorías de presupuesto desde €3,5k hasta €18k+, los cinco impulsores de coste, desgloses línea por línea, tres presupuestos reales de muestra de 7 noches en hoteles emblemáticos de Sal y Santo Antão, costes ocultos (€2/noche de tasa turística, registro EASE), los meses más económicos y las ocho formas de gastar significativamente menos sin perder la magia atlántica.
Una luna de miel en Cabo Verde en 2026 cuesta entre €3500 y €18 000+ todo incluido para dos personas, siete noches. Esa horquilla es más estrecha que la del Caribe porque Cabo Verde está dominado por resorts todo incluido en cuatro brackets de precio. Acertar las cinco decisiones (isla, nivel AI, temporada, origen del vuelo, transporte terrestre) le permite vivir una auténtica luna de miel en Sal por €4500. Errarlas y la misma semana le facturará discretamente €8000.
Esta guía es el desglose de costes que nos habría gustado que alguien nos diera. Precios reales 2026, hoteles reales, partidas reales: incluida la tasa turística (TUR) de €2/noche, el registro EASE de €31 por persona, el IVA del 15 % que puede o no estar en su tarifa publicada y la matemática del AI premium frente al básico que nadie acaba de explicar. Trabajamos de abajo arriba: cuatro categorías, los impulsores de coste, una tabla completa línea por línea, tres presupuestos de muestra de 7 noches en hoteles concretos (Meliá Llana, Hyatt Regency Cabo Verde, Spinguera Ecolodge), los meses más económicos, ocho formas de gastar menos y una comparación frente a Canarias, Zanzíbar y Barbados. Para la lista de verificación previa al viaje más amplia, consulte nuestra guía completa de planificación de luna de miel.
En esta guía
- Las cuatro categorías de presupuesto: tabla TL;DR
- Los cinco impulsores de coste
- Desglose de costes línea por línea
- Tres presupuestos reales de muestra de 7 noches
- Los meses con mejor relación calidad-precio
- 8 formas de gastar significativamente menos
- Costes ocultos de los que nadie le advierte
- Cabo Verde frente a Canarias frente a Barbados frente a Zanzíbar
- Preguntas frecuentes
Sección 01
Las cuatro categorías de presupuesto
Siete noches. Dos personas. Todo incluido: vuelos directos desde un hub europeo importante (o una escala vía Lisboa desde la costa este de EE. UU.), hotel (típicamente en Sal o Boa Vista), traslados, comidas y bebidas (habitualmente en AI), IVA, tasa turística, EASE, propinas y excursiones modestas.
| Categoría | Total 7 noches | Hoteles de muestra | Transporte | Habitación | Plan de comidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Económico | €3500 - €4800 | Hotel Morabeza · Sodade Resort · Spinguera Ecolodge | Lanzadera compartida o taxi de €10 | Habitación con vista al jardín o piscina | BB o media pensión |
| Gama media | €4800 - €6500 | Tortuga Beach Resort · RIU Palace Santa Maria · Meliá Llana | Lanzadera del hotel o taxi privado | Habitación con vista al mar, swim-out opcional | Todo incluido |
| Lujo | €7000 - €9500 | Hyatt Regency · Hilton Cabo Verde · RIU Palace Boavista | Traslado privado en coche | Suite o habitación club, 45 m²+ | Todo incluido premium |
| Ultralujo | €12 000 - €18 000+ | Hyatt Regency Presidencial · Meliá Llana adults-only · Hilton suites top | SUV privado + vuelo interinsular | Suite de dos habitaciones frente al mar o última planta | AI premium + extra de cene donde quiera |
Todas las cifras en EUR 2026, para dos personas, incluidos IVA del 15 % en hoteles, tasa turística de €2/pp/noche, registro EASE de €31/pp y guía de gratificación del 10 % en propiedades de AI premium. Excluye mejoras a cabina premium en vuelos y canjes de puntos, que pueden desplazar la cifra superior €1500-€5000 en cualquier dirección.
Sección 02
Los cinco impulsores de coste
Casi cada euro de variación entre una luna de miel caboverdiana de €4k y otra de €9k se explica por estas cinco decisiones. Compréndalas antes de empezar a comparar precios de habitación: la mayoría de las parejas gasta de más porque optimiza la tarifa de habitación e ignora las cuatro palancas mayores.
Impulsor 1
Elección de isla: Sal frente a Boa Vista frente a Santiago frente a Santo Antão
Sal es la concentración más densa de hoteles aptos para luna de miel y la más barata en euros absolutos por la competencia feroz entre los ocho grandes AI. Boa Vista es 10-20 % más cara a igual habitación porque la oferta es más estrecha: el RIU Palace Boavista es el ancla, con algunas propiedades menores alrededor de Sal Rei. Santiago es la isla cultural y tiene casi ningún hotel de luna de miel. Santo Antão es territorio de senderismo en montaña: lunas de miel completamente distintas.
Impulsor 2
Nivel de todo incluido: básico frente a premium
La mayoría de los 4★ y 5★ en Cabo Verde operan con AI, pero la brecha entre «AI básico» y «AI premium» es mayor que la brecha entre 4★ y 5★. AI básico (RIU Palace Santa Maria, Meliá Tortuga) cubre buffet, vino de la casa y licores locales. AI premium (Hyatt Regency, Hilton Cabo Verde, Meliá Llana adults-only) añade licores premium, 3-4 restaurantes a la carta incluidos por estancia, minibar y servicio de habitaciones 24 h. La mejora cuesta €60-€120 por pareja y noche: casi siempre vale la pena.
Impulsor 3
Temporada: pico 20 dic - 5 ene, Semana Santa y febrero (RU)
El pico (20 dic - 5 ene) cuesta 1,8-2,2× el mínimo de mayo-junio. La quincena de Navidad y Año Nuevo está bloqueada con cenas de gala obligatorias. Las vacaciones escolares británicas de febrero y la Semana Santa son mini-picos (15-25 % sobre la intermedia). Mayo, junio y de mediados de septiembre a mediados de noviembre son las ventanas de valor genuino: 25-35 % menos, mismo clima seco, agua a 24-26 °C.
Impulsor 4
Origen del vuelo: directo desde Europa frente a escala desde EE. UU.
Desde el RU, Alemania, Francia, Benelux y Portugal, los vuelos directos a Sal o Boa Vista con TUI, Jet2 o TAP cuestan €280-€650 por persona ida y vuelta en economy. Lisboa es la salida más barata y flexible (TAP diaria). Desde la costa este de EE. UU. no hay servicio directo: normalmente una escala vía Lisboa en TAP a $700-$1300 por persona ida y vuelta en economy. Reserve Lisboa como escala de una noche para romper el trayecto y ahorre €200 en el tramo siguiente.
Impulsor 5
Transporte terrestre: lanzadera, taxi o coche de alquiler
Los traslados en Sal (Espargos a Santa Maria, 18 km) cuestan €15-€25 por pareja en lanzadera compartida, €25-€35 en taxi privado. Boa Vista similar. La mayoría de AI incluye traslado ida y vuelta. Los taxis por Santa Maria cuestan €5-€10 por viaje. El alquiler de coche a €35-€55/día con seguro completo es excesivo para Sal pero útil en Boa Vista para una o dos excursiones al norte salvaje y al desierto de Viana.
Sección 03
Desglose de costes línea por línea
Cada partida que aparece en una típica luna de miel caboverdiana de 7 noches, con rangos 2026. Construya su propio número seleccionando una fila de cada categoría y añadiendo las líneas fijas (EASE, tasa turística, propinas, seguro, excursiones).
| Vuelos directos desde RU (economy, 2 pasajeros) | €560 - €1300 |
| Vuelos directos desde Lisboa (economy, 2 pasajeros, TAP) | €360 - €720 |
| Vuelos directos desde París/Fráncfort (economy, 2 pasajeros) | €620 - €1400 |
| Vuelos desde costa este EE. UU. (economy, 2 pax, escala Lisboa) | $1400 - $2600 |
| Vuelos desde costa este EE. UU. (business, 2 pasajeros) | $4400 - $8400 |
| Hotel, 7 noches, boutique 3★ BB en Sal | €700 - €1200 |
| Hotel, 7 noches, 4★ AI en Sal o Boa Vista | €1900 - €3200 |
| Hotel, 7 noches, 5★ AI premium (Hyatt, Hilton, Meliá Llana) | €3200 - €5800 |
| Hotel, 7 noches, suite emblemática o división ultra de dos islas | €7000 - €14 000 |
| Traslado aeropuerto (lanzadera compartida, ida y vuelta, 2 pax) | €25 - €50 |
| Traslado aeropuerto (taxi privado, ida y vuelta, 2 pax) | €50 - €80 |
| Registro EASE (€31/pp × 2) | €62 |
| Tasa turística (TUR) — €2/pp/noche × 7 (tope en 10) | €28 |
| Comidas fuera del resort (mezcla italo-portuguesa + local + 2 caprichos) | €220 - €520 |
| Catamarán de día o crucero al atardecer (2 pasajeros) | €110 - €180 |
| Clase de kitesurf/windsurf en Kite Beach (2 pax, 2 sesiones) | €180 - €280 |
| Tour de anidación de tortugas (Boa Vista, jun-oct, 2 pax) | €80 - €130 |
| Spa en pareja (masaje 60 min, 2 pax) | €140 - €240 |
| Propinas: limpieza, bartender, mayordomo en AI | €80 - €150 |
| Seguro de viaje con CFAR (valor del viaje €5k) | €110 - €260 |
La tasa turística de €2/pp/noche es la cifra más pasada por alto: las parejas suelen descubrirla en efectivo en el check-in. Lleve €30-€40 en billetes pequeños. Las tarifas hoteleras publicadas incluyen IVA del 15 % pero las facturas fuera del resort pueden o no: verifique «preço com IVA» en el menú.
Sección 04
Tres presupuestos reales de muestra de 7 noches
Tres lunas de miel con hoteles nombrados que hemos cotizado en 2026, de gama media a ultralujo, con partidas y la temporada que recomendamos para cada categoría.
Gama media: Meliá Llana Beach Resort (solo adultos)
€5200
Mediados de octubre, 7 noches
| Vuelos (economy directo, LGW → SID en TUI) | €720 |
| Meliá Llana, 7 noches, junior suite, AI premium | €3200 |
| Todas las comidas, bebidas, licores premium, minibar | Incluido |
| Traslados en taxi privado (ida y vuelta) | €55 |
| Registro EASE (2 pasajeros) | €62 |
| Tasa turística (€2/pp/noche × 7) | €28 |
| Crucero al atardecer en catamarán desde el muelle de Santa Maria | €140 |
| Masaje en pareja en YHI Spa de Meliá Llana | €180 |
| Excursión: cráter de sal Pedra de Lume + bahía de tiburones | €90 |
| Propinas, bebidas fuera del resort, colchón | €725 |
La luna de miel caboverdiana de manual de gama media. Meliá Llana es la propiedad solo para adultos de Sal: 154 junior suites, dos piscinas, cuatro restaurantes (uno italiano a la carta, uno steakhouse), calidad genuina de AI premium a un precio que no debería existir. Mediados de octubre es el punto óptimo intermedio: agua a 26 °C, fin de la breve ventana lluviosa.
Lujo: Hyatt Regency Cabo Verde
€8400
Finales de noviembre, 7 noches
| Vuelos (economy directo, FRA → SID en TUI) | €980 |
| Hyatt Regency Cabo Verde, 7 noches, suite vista mar, AI premium | €4900 |
| Licores premium, cuatro restaurantes a la carta, room service | Incluido |
| Traslados privados en SUV (ida y vuelta) | €95 |
| EASE + tasa turística + propinas | €220 |
| Hyatt SPA: ritual en pareja (90 min) | €320 |
| Paquete de kitesurf en Kite Beach (2 pax, 3 sesiones) | €260 |
| Catamarán privado de medio día con tripulación + snorkel + bebidas | €480 |
| Cena fuera en Cretcheu e Leonardo, Santa Maria | €180 |
| Colchón + seguro de viaje con CFAR | €965 |
El Hyatt Regency Cabo Verde abrió en diciembre de 2023 y es el 5★ contemporáneo más limpio de Sal: 271 habitaciones, 750 m de playa, cuatro piscinas, seis restaurantes. Reservable con 22 000-25 000 puntos World of Hyatt por noche: uno de los canjes con mayor apalancamiento del Atlántico. Finales de noviembre es post-huracanes, pre-pico navideño, seco y con brisa.
Ultralujo: Hyatt Regency presidencial + Spinguera Ecolodge
€14 800
Principios de febrero, 7 noches
| Vuelos (business ida y vuelta, LHR → SID vía LIS) | €3400 |
| Hyatt Regency, 5 noches, suite presidencial, AI premium | €6800 |
| Vuelo interinsular Sal → São Vicente (2 pax) | €280 |
| Spinguera Ecolodge, 2 noches, suite eco, pensión completa | €680 |
| Traslados privados en SUV + tour 4×4 de Spinguera | €340 |
| Hyatt SPA: ritual signature en pareja de 2 horas | €520 |
| Charter de pesca privado desde Palmeira (medio día) | €620 |
| Sesión fotográfica: 90 minutos playa + atardecer | €680 |
| Cenas fuera en Ferraz Gourmet, Santa Maria | €280 |
| EASE, tasa turística, propinas, seguro, colchón | €1200 |
Una división en dos islas para parejas que quieren tanto el pulido de Sal como la profundidad cultural de Santo Antão. La suite presidencial Hyatt da la fotografía emblemática; Spinguera Ecolodge (eco-cluster, sin carretera el último kilómetro, todas las habitaciones miran al Atlántico) da el alma. Principios de febrero cae en la ventana seca de vientos alisios: condiciones perfectas para kitesurf.
Para la selección curada de cada propiedad que cubrimos en este destino, vea nuestra guía de destino de Cabo Verde.
Sección 05
Mejores meses para una luna de miel en Cabo Verde
Cabo Verde tiene un clima inusualmente consistente: 200-300 mm de lluvia al año, casi todo concentrado en agosto-septiembre. Máximas diarias 24-26 °C en invierno, 28-30 °C en verano; el agua se mantiene entre 22 °C (febrero) y 26 °C (octubre). La compensación coste-clima es más suave que en el Caribe.
Mayo - junio
Mejor relación
Precios intermedios 25-35 % menos que el pico. El agua se calienta a 24 °C. Los alisios se suavizan. Casi cero lluvia. Punto óptimo intermedio.
Julio - principios de agosto
Buena relación (calor)
Los meses más cálidos a 28-30 °C. Las multitudes europeas en vacaciones suben tarifas un 10-15 % sobre mayo/junio pero aún muy por debajo del pico invernal.
Fin de agosto - septiembre
Más barato (riesgo de lluvia ligero)
Tarifas más bajas del año. Única ventana con lluvia significativa (50-80 mm en septiembre). 1-2 tardes húmedas en 7 noches es típico. Excelente para lunas de miel con presupuesto.
Octubre - mediados de noviembre
Excelente relación
La breve ventana lluviosa se cierra. Vuelve la sequedad, los alisios suben. Tarifas todavía 25-30 % por debajo del pico de diciembre. Los tours de anidación de tortugas (Boa Vista) terminan a fines de octubre.
Mediados de noviembre - mediados de diciembre
Buena relación
Ventana seca pre-Navidad. La temporada de kitesurf arranca. Tarifas 15-25 % por debajo del próximo pico.
20 dic - 5 ene
Pico (evite por coste)
Quincena de Navidad y Año Nuevo: 1,8-2,2× la intermedia. Cenas de gala obligatorias. Agotado con 4-6 meses de antelación.
Enero - mediados de febrero
Temporada alta
Clima más seco, alisios más fuertes (perfecto para kitesurf). Tarifas 1,5× la intermedia. Las vacaciones de febrero del RU disparan un mini-pico del 15 %.
Finales de febrero - abril
Cola de temporada alta
Clima excelente continúa. Semana Santa es un mini-pico duro. Fuera de Semana Santa, las tarifas se suavizan durante abril.
La regla única: evite del 20 de diciembre al 5 de enero (pico), Semana Santa y las vacaciones de febrero del RU. Mayo, junio, octubre y noviembre son los puntos dulces genuinos: experiencia atlántica completa, 25-35 % menos, riesgo climático mínimo.
Sección 06
8 formas de gastar significativamente menos
Cada uno de estos consejos ahorra al menos €200 por pareja. Acumule cuatro o cinco y la misma experiencia caboverdiana baja €1000-€2000 sin perder nada que importe.
- 01
Viaje en mayo, junio, octubre o noviembre
La decisión de mayor apalancamiento. Los precios intermedios bajan el mismo hotel un 25-35 % con diferencias de clima medidas en minutos de chubasco, no días. Mayo y junio son ventanas de reinicio post-invierno; octubre y noviembre son ventanas post-lluvia. Las cuatro se sienten como vacaciones de calidad de enero a la mitad de precio.
- 02
Reserve AI premium en Hyatt, Hilton o Meliá Llana
La escena de restaurantes fuera del resort en Cabo Verde es buena pero limitada. El AI premium en Hyatt, Hilton o Meliá Llana incluye licores premium, 3-4 restaurantes a la carta por estancia, room service y minibar por €60-€120 por pareja y noche más que el básico: casi siempre vale la pena. La matemática del AI premium 5★ supera la media pensión + cenas pagadas por €30-€50/noche.
- 03
Use puntos World of Hyatt para el Hyatt Regency Cabo Verde
El Hyatt Regency Cabo Verde es categoría 5 a 20 000-25 000 puntos World of Hyatt por noche: una de las jugadas de puntos-por-noche más fuertes del Atlántico. Una estancia de 5 noches a €700/noche en efectivo se convierte en 100 000-125 000 puntos. Combine con un canje de TAP Miles&Go en LIS-SID para los vuelos.
- 04
Vuele vía Lisboa para tarifas más baratas
TAP opera diariamente LIS-SID y LIS-BVC a las tarifas europeas más baratas para la ruta. Desde otros puntos europeos, la conexión vía LIS suele ser €150-€300 más barata por persona que los charters directos de TUI. Construya una escala de una noche en Lisboa sin coste extra de avión y rompa el trayecto.
- 05
Salte el alquiler de coche en Sal: manténgalo en Boa Vista
Sal mide 30 km, es mayormente llana y la zona resort es peatonal. Los taxis cuestan €5-€10 por viaje. Un coche a €40/día es excesivo. Boa Vista es el doble de grande con terreno más salvaje: uno o dos días de alquiler a €50/día desbloquea el desierto de Viana y las playas del norte.
- 06
Salte el catamarán privado: reserve el grupal al atardecer
Los catamaranes grupales al atardecer desde el muelle de Santa Maria cuestan €60-€80 por persona (2 horas, espumoso, atardecer sobre Pedra de Lume). El mismo trayecto privado: €450-€600 por pareja. A menos que la privacidad sea crítica, la experiencia grupal es la misma vista con un 80 % menos.
- 07
Use Honeyfund o Zola para el curso de kitesurf y el spa
Plantee cada regalo como una experiencia: «las clases de kitesurf en Kite Beach», «el ritual YHI Spa en Meliá Llana», «la mejora a suite presidencial Hyatt». El 60 % de las parejas estadounidenses usa hoy una lista de luna de miel; la cuota europea crece rápido. Guía completa en /how-to-plan-a-honeymoon.
- 08
Haga una luna de miel «fuera de pico»
No tiene que volar dentro de la semana de la boda. Una luna de miel en Cabo Verde retrasada 2-4 meses de una boda de marzo a mediados de mayo, o de diciembre a mediados de enero, ahorra €800-€1800 en el mismo hotel y llega menos agotada. El romance no se deprecia.
Sección 08
Cabo Verde frente a Canarias frente a Barbados frente a Zanzíbar
Cuatro destinos de luna de miel de medio recorrido desde puntos de salida europeos, en franjas de gasto comparables. Cabo Verde gana por el clima seco todo el año, el mayor valor en AI y la escena de kitesurf; Canarias gana por el vuelo más corto y simplicidad UE; Barbados gana por los hoteles de legado de la West Coast; Zanzíbar gana en profundidad cultural y atmósfera de isla de las especias.
| Destino | Total 7 noches | Tiempo de vuelo | Sello distintivo |
|---|---|---|---|
| Cabo Verde | €3,5k - €9k | 6h desde RU / 3,5h desde LIS / 11h desde costa este EE. UU. | Islas atlánticas, baratas desde Europa, clima seco todo el año |
| Canarias | €2,8k - €7k | 4,5h desde RU / 4h desde CDG | Más cerca, seguridad zona UE, sensación menos exótica |
| Barbados | $6,5k - $14k | 4,5h desde costa este EE. UU. / 8,5h desde RU | Arena blanca de Platinum Coast, escena gastronómica, sin villa sobre el agua |
| Zanzíbar | €5k - €12k | 10h desde UE / 17h desde costa este EE. UU. | Isla de las especias del Índico, larga distancia, más profundidad cultural |
Profundice en las alternativas: Coste de luna de miel en Barbados. O lance una comparación directa en nuestro comparador.
Sección 09
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta de media una luna de miel en Cabo Verde?+
Para 7 noches todo incluido (vuelos, hotel, traslados, comida, bebidas, impuestos, propinas), la pareja europea típica de 2026 gasta €4500 a €6500 en una luna de miel caboverdiana cómoda de gama media: un 4★ todo incluido en Sal o Boa Vista con vuelos directos desde Londres, Lisboa, París o Fráncfort. Baje a €3500 si vuela economy desde Lisboa y reserva un 3★ boutique. Suba a €9000 para el nivel 5★ AI en Hilton Cabo Verde o Hyatt Regency. Ultralujo arranca en €12 000 y supera los €18 000.
¿Son los resorts de Cabo Verde más baratos que los del Caribe?+
Sí, significativamente: en cada categoría. Una luna de miel de 7 noches AI en Sal cuesta aproximadamente el 60-70 % del equivalente caribeño. Los vuelos desde Europa son 6 horas directos frente a 9+ a Barbados o 11+ a las Maldivas. El país usa el escudo caboverdiano vinculado al euro, así que las parejas europeas no pagan diferencial de divisa. El compromiso son menos nombres 5★ emblemáticos y ninguna villa sobre el agua.
¿En qué isla deberíamos pasar la luna de miel: Sal, Boa Vista o Santiago?+
Para una primera luna de miel en Cabo Verde, Sal. Sal aloja el clúster más denso de AI 4★ y 5★ (Hyatt Regency, Hilton, Meliá Llana, RIU Palace Santa Maria, Hotel Morabeza, Tortuga Beach Resort), los vuelos más directos desde Europa y la franja más fotogénica de arena blanca en Santa Maria Beach. Boa Vista es la alternativa ligeramente más tranquila: más salvaje, menor densidad, con el RIU Palace Boavista como ancla. Santiago es la isla cultural pero tiene muy pocos hoteles aptos para luna de miel.
¿Cuál es la época más barata para una luna de miel en Cabo Verde?+
Mayo, junio y de mediados de septiembre a mediados de noviembre son las semanas más baratas. Cabo Verde tiene un clima inusualmente seco. Las tarifas caen un 25-35 % frente al pico de diciembre a abril. La ventana a evitar por coste es la quincena de Navidad/Año Nuevo (1,8-2,2× la intermedia), Semana Santa y las vacaciones de febrero del RU (mini-pico del 15 %).
¿Hay costes ocultos en Cabo Verde que debamos planificar?+
Unos pocos pequeños. La tasa turística (TUR) es €2 por persona y noche, con tope en 10 noches por estancia, pagadera en efectivo en el check-in. El visado a la llegada se abolió en 2019 para titulares de pasaporte UE, RU, EE. UU. y mayoría: en su lugar, un registro EASE previo al viaje cuesta €31 por persona. El IVA del 15 % está incluido en las tarifas hoteleras publicadas pero se añade en la mayoría de facturas de restaurantes fuera del resort. Presupueste otro 8-12 % sobre la tarifa principal.
¿Cuánto dura el vuelo a Cabo Verde desde Europa y EE. UU.?+
Desde Londres (LGW o STN), 6 horas directo en TUI o Jet2 a Sal (SID) o Boa Vista (BVC). Desde Lisboa, 3h 30m directo en TAP Air Portugal (la opción europea más barata y flexible). Desde París, Fráncfort, Ámsterdam o Bruselas, 6 horas directo. Desde la costa este de EE. UU., sin vuelos directos: típicamente una escala vía Lisboa.
¿Necesitamos visado para Cabo Verde?+
No se requiere visado tradicional para titulares de pasaporte UE, RU, EE. UU., canadiense y la mayoría desde 2019. En su lugar, debe completar el registro EASE (Entry Airport Security Fee) en línea en ease.gov.cv antes del viaje: €31 por persona, válido 30 días, toma 5 minutos. Imprima o capture el código QR.
¿Vale la pena el todo incluido en Cabo Verde?+
Sí: más que en casi cualquier otro destino de luna de miel. El mercado de todo incluido en Cabo Verde es maduro y competitivo, y la escena de restaurantes fuera del resort en Santa Maria y Sal Rei se limita a un puñado de parrillas en la playa y tabernas italo-portuguesas. Los paquetes Hyatt y Hilton de AI premium incluyen licores premium, 3-4 restaurantes a la carta, room service y minibar. Las excepciones boutique: Hotel Morabeza y Spinguera Ecolodge se reservan mejor en BB o media pensión.
¿Podemos usar puntos de tarjeta de crédito para una luna de miel en Cabo Verde?+
Sí, especialmente para los hoteles de cadena. Hyatt Regency Cabo Verde es reservable con puntos World of Hyatt (categoría 5, aproximadamente 20 000-25 000 puntos/noche): una de las mejores jugadas de Hyatt en el Atlántico. Hilton Cabo Verde Sal Resort es de Hilton Honors a 60 000-80 000 puntos/noche. Para vuelos, TAP Air Portugal es miembro de Star Alliance: transfiera Amex MR o Capital One Miles a TAP Miles&Go para canjes LIS-SID/BVC desde 22 000 puntos solo ida en economy.
¿Deberíamos preocuparnos por la seguridad en una luna de miel en Cabo Verde?+
Cabo Verde es uno de los destinos africanos más seguros. La Foreign Office y el Departamento de Estado lo califican Nivel 1. Las zonas resort en Sal (Santa Maria) y Boa Vista son esencialmente enclaves turísticos cercados con muy poca delincuencia. El robo menor en playas es el principal riesgo; los crímenes violentos contra turistas son raros. El agua del grifo es técnicamente potable pero salada: la embotellada es estándar. Sin vacunas obligatorias.

Ahora, el resort
Encuentre el resort en Cabo Verde
que se ajuste a su presupuesto.
Haga el test en 6 pasos: cinco preguntas de estilo de vida y le devolvemos tres resorts coincidentes en Cabo Verde en su categoría, con notas de hotel verificadas, precios reales y la división Sal-vs-Boa-Vista resuelta. Sesenta segundos.