
O guia de custos
Custo de lua de mel
em Barbados — 2026.
Quanto custa de verdade uma lua de mel em Barbados em 2026. Quatro faixas de orçamento de $4k a $28k+, os cinco direcionadores de custo, detalhamentos linha a linha, três orçamentos reais de 7 noites em hotéis emblemáticos da West Coast, custos ocultos (VAT de 17,5%, taxa de serviço de 10%), os meses mais econômicos e as oito formas de gastar significativamente menos sem perder a magia da Platinum Coast.
Uma lua de mel em Barbados em 2026 custa entre $4.000 e $28.000+ tudo incluído para duas pessoas, sete noites. Essa faixa é mais larga do que parece porque Barbados é a rara ilha de lua de mel que abriga tanto autênticos boutiques de $300 a noite na South Coast quanto suítes de $3.500 a noite à beira-mar no Sandy Lane. Acertar as cinco decisões (costa, tipo de hotel, temporada, rota aérea, transporte) faz você ter uma lua de mel real na Platinum Coast por $7k. Errar nelas e a mesma semana lhe cobra discretamente $14k.
Este guia é o detalhamento de custos que gostaríamos que alguém tivesse nos dado. Preços reais 2026, hotéis reais, itens reais — incluindo o VAT de 17,5% de Barbados, a taxa de serviço de 10% aplicada em quase toda conta de gama alta e a etiqueta da segunda gorjeta que ninguém explica. Trabalhamos de baixo para cima: quatro faixas, os direcionadores de custo, uma tabela completa linha a linha, três orçamentos de 7 noites em hotéis nomeados (The House, Cobblers Cove, Sandy Lane), os meses mais baratos, oito formas de gastar menos e uma comparação contra Santa Lúcia, Antígua e Cabo Verde. Para a lista de verificação mais ampla pré-viagem, veja nosso guia completo de planejamento de lua de mel.
Neste guia
- As quatro faixas de orçamento — tabela TL;DR
- Os cinco direcionadores de custo
- Detalhamento de custos linha a linha
- Três orçamentos reais de amostra de 7 noites
- Meses com melhor custo-benefício
- 8 formas de gastar significativamente menos
- Custos ocultos que ninguém menciona
- Barbados vs. Santa Lúcia vs. Antígua vs. Cabo Verde
- Perguntas frequentes
Seção 01
As quatro faixas de orçamento
Sete noites. Duas pessoas. Tudo incluído — voos diretos de um hub importante da costa leste dos EUA ou do Reino Unido, hotel (tipicamente na West ou South Coast), traslados ao aeroporto e transporte local, refeições, VAT, taxa de serviço, gorjetas e excursões modestas. A faixa é definida por qual hotel você reserva; tudo o resto decorre dessa decisão.
| Faixa | Total 7 noites | Hotéis de amostra | Transporte | Acomodação | Plano de refeições |
|---|---|---|---|---|---|
| Econômico | $4.000 - $6.000 | Sea Breeze Beach House · Coconut Court · Crystal Cove | Ônibus público + táxi ocasional | Quarto vista jardim ou piscina | Café da manhã ou meia pensão |
| Intermediário | $6.500 - $9.500 | The House · The Sandpiper · Suíte no Crane Resort | Traslado + táxis | Suíte vista mar, serviço leve de mordomo | Café + jantares à la carte |
| Luxo | $11.000 - $16.000 | Cobblers Cove · Coral Reef Club · Fairmont Royal Pavilion | Carro privativo | Suíte frente-mar, 60 m²+ | Café + à la carte, 2-3 ocasiões especiais |
| Ultraluxo | $20.000 - $28.000+ | Sandy Lane · Crane Residences · Cobblers Cove Camelot | Carro privativo + motorista on-call | Suíte frente-mar ou residência de 2 quartos | Sob medida / jante onde quiser |
Todos os valores em USD 2026, para duas pessoas, incluindo VAT de 17,5%, taxa de serviço de 10% em hotéis e restaurantes da West Coast e o trâmite BIMSafe de chegada (gratuito). Exclui upgrades de cabine premium e resgates de pontos de cartão de crédito, que podem deslocar o valor total em $2k-$6k.
Seção 02
Os cinco direcionadores de custo
Quase cada dólar de variação entre uma lua de mel barbadense de $6k e outra de $14k é explicado por estas cinco decisões. Entenda-as antes de começar a comparar preços de quarto — a maioria dos casais gasta a mais porque otimiza a tarifa de quarto e ignora as quatro alavancas maiores.
Direcionador 1
Escolha de costa: West (Platinum) vs. South vs. East
A maior variável. A West Coast (Holetown, Paynes Bay, Sandy Lane Bay) tem ágio de 40-80% sobre a South Coast na mesma categoria por causa do Caribe calmo, da densidade de restaurantes e da concentração de hotéis de luxo de legado. A South Coast (St. Lawrence Gap, Worthing) é a aposta de valor: mesma ilha, vida noturna mais animada, mar mais agitado, 30-40% menos. A East Coast em Bathsheba é apenas para surfistas e bate-volta, com Atlântico dramático e impróprio para banho.
Direcionador 2
Tipo de hotel: independente de legado vs. resort de rede vs. all-inclusive
Barbados é dominada por hotéis independentes de legado (Sandy Lane, Cobblers Cove, Coral Reef Club, The Sandpiper, Lone Star), cada um operado há mais de 40 anos com caráter britânico e bajan profundo. Eles custam $700-$3.500/noite e não estão em nenhum programa de pontos. Os resorts de rede (Fairmont Royal Pavilion, Hilton, InterContinental Crane) oferecem luxo comparável a tarifas ligeiramente menores com cobertura de fidelidade global. Os all-inclusive (Sandals, Crystal Cove, Almond Beach) custam $400-$900/noite por casal com tudo incluído.
Direcionador 3
Temporada: alta de 15 dez a 15 abr, furacões set-out
O pico (20 dez - 5 jan, Páscoa, Crop Over no início de agosto) custa 1,8-2,4× a baixa de maio-junho. A alta (meados de dezembro a meados de abril) é 1,5× a intermediária. A intermediária profunda (meados de abril a maio, fim de setembro a novembro excluindo o pico de furacões) é genuinamente barata — 30-45% menos. A temporada de furacões vai de 1º de junho a 30 de novembro; o risco sério se concentra em agosto-outubro.
Direcionador 4
Rota aérea: direto da costa leste dos EUA / RU vs. escala da UE
Barbados é uma das lunas de mel de longa distância mais curtas para casais norte-americanos e britânicos. JFK-BGI são 4h45 direto na JetBlue ($350-$650 economy ida e volta por pessoa, $1.200-$2.000 em Mint), MIA-BGI 3h30, LGW-BGI 8h30 direto na Virgin Atlantic e British Airways ($550-$1.100 economy, $2.800-$5.500 em Club/Upper). O horário direto e diurno é parte importante do caso de Barbados.
Direcionador 5
Transporte terrestre: ônibus vs. táxi vs. aluguel de carro
Barbados tem um sistema de ônibus funcional que percorre a rodovia da South Coast e chega à maioria das praias da West Coast por BBD$3,50 (USD $1,75) por viagem. Casais confortáveis com ônibus economizam $200-$300 sobre os táxis na semana. Os táxis têm tarifa fixa por zona (BGI a West Coast $35-$55, BGI a South $25-$35); sempre acerte o valor antes. O aluguel de carros custa $50-$70/dia por um automático, mais permissão de visitante única de $5.
Seção 03
Detalhamento de custos linha a linha
Cada item que aparece numa típica lua de mel barbadense de 7 noites, com faixas 2026. Construa seu próprio número escolhendo uma linha de cada categoria (voos, hotel, transporte) e depois some as linhas fixas (acréscimo de VAT, gorjetas, seguro, refeições).
| Voos da costa leste dos EUA (economy, 2 pax, direto) | $700 - $1.300 |
| Voos da costa leste dos EUA (Mint/executiva, 2 pax) | $2.400 - $4.000 |
| Voos da costa oeste dos EUA (economy, 2 pax, uma escala) | $1.200 - $2.000 |
| Voos do Reino Unido (economy, 2 pax, direto) | $1.100 - $2.200 |
| Voos do Reino Unido (Club World/Upper Class, 2 pax) | $5.600 - $11.000 |
| Hotel, 7 noites, boutique da South Coast ou 3★ AI | $1.800 - $3.200 |
| Hotel, 7 noites, 4★ vista mar na West Coast | $3.500 - $5.800 |
| Hotel, 7 noites, 5★ de legado na West Coast (Cobblers, Coral Reef) | $6.500 - $11.000 |
| Hotel, 7 noites, Sandy Lane ou Crane Residence (ultra) | $14.000 - $25.000 |
| Traslado BGI à West Coast (privativo, ida) | $35 - $55 |
| Traslado BGI à South Coast (privativo, ida) | $25 - $35 |
| Cartão Smart de ônibus para a semana (2 pax) | $30 - $50 |
| Aluguel de carro, 5 dias, automático + permissão de visitante | $255 - $355 |
| Refeições: mix de fish fry + médio + 3 ocasiões especiais (2 pax × 7 dias) | $700 - $1.400 |
| Catamarã de dia com tartarugas e naufrágio (2 pax) | $260 - $330 |
| Caverna Harrison + Animal Flower Cave + tour Mount Gay | $180 - $300 |
| Spa em casal (massagem + facial, 90 min) | $300 - $520 |
| VAT (17,5%) + serviço (10%) em hotel + F&B de gama alta | +27,5% de acréscimo |
| Gorjetas: 10% extra sobre o serviço, camareira, bartender | $120 - $220 |
| Seguro de viagem com CFAR (valor da viagem $8k) | $220 - $480 |
A linha «+27,5% de acréscimo» de VAT + serviço é o número mais ignorado no planejamento orçamentário de Barbados. Hotéis e restaurantes de gama alta cotam «++»: o preço impresso mais 17,5% de VAT mais 10% de serviço. Um quarto de $500/noite é um quarto de $638/noite. Cozinhas bajan pequenas e rum shops cotam com imposto incluído.
Seção 04
Três orçamentos reais de amostra de 7 noites
Três luas de mel com hotéis nomeados que cotamos em 2026, do intermediário ao ultraluxo, com itens e a temporada que recomendamos para cada faixa.
Intermediário: The House by Elegant Hotels
$7.800
Fim de maio, 7 noites
| Voos (economy direto, JFK → BGI na JetBlue) | $1.100 |
| The House, 7 noites, junior suíte vista mar | $3.400 |
| Café da manhã continental diário incluído | Incluído |
| Traslados privativos ao aeroporto (ida e volta) | $90 |
| Refeições: Tides, Cin Cin, Champers, Oistins sexta | $1.150 |
| Catamarã com tartarugas e naufrágio | $310 |
| Massagem em casal na suíte Ambassador | $260 |
| Caverna Harrison + bate-volta costa leste | $180 |
| VAT, serviço, gorjetas, colchão | $1.310 |
A lua de mel intermediária de manual na West Coast. The House é o boutique só-adultos do Elegant Hotels em Paynes Bay: 34 suítes, serviço «Ambassador», sem crianças, café com champanhe de cortesia. Fim de maio é o ponto doce intermediário: pré-furacões, pós-pico, água a 28 °C.
Luxo: Cobblers Cove + uma noite no Crane Resort
$13.400
Meados de novembro, 7 noites
| Voos (premium economy, BOS → BGI via JFK) | $2.200 |
| Cobblers Cove, 6 noites, suíte ocean garden, BB | $6.600 |
| Crane Resort, 1 noite, suíte frente-mar, BB | $680 |
| Carro privativo: traslados + motorista on-call | $280 |
| Refeições: The Cliff, The Tides, Cin Cin, almoços em rum shop | $1.180 |
| Charter privativo de catamarã (meio dia só para os dois) | $540 |
| Ritual de spa em casal Cobblers + Crane | $620 |
| Tour destilaria Mount Gay + Bathsheba | $220 |
| VAT, serviço, gorjetas, seguro, colchão | $1.080 |
Cobblers Cove é o ícone barbadense do Relais & Châteaux: 40 suítes, o penthouse «Camelot», serviço de country house inglesa em uma praia caribenha. Uma noite no Crane nos penhascos do sudeste traz o contraste dramático. Meados de novembro cai entre intermediário e pré-pico: tarifas ainda não subiram, janela de furacões fechou.
Ultraluxo: Sandy Lane
$24.800
Início de dezembro, 7 noites
| Voos (Mint ida e volta, JFK → BGI) | $3.800 |
| Sandy Lane, 7 noites, suíte Orchid Wing frente-mar, BB | $15.400 |
| Traslados privativos ao aeroporto + motorista on-call | $420 |
| Refeições: L'Acajou, Bajan Blue, The Cliff (fora da propriedade) | $1.650 |
| Spa Sandy Lane: ritual em casal + facial | $880 |
| 18 buracos no Country Club, para dois | $640 |
| Charter privativo de catamarã, dia inteiro com chef | $1.200 |
| VAT, serviço de 10%, gorjetas, seguro, colchão | $810 |
Sandy Lane é O endereço. 113 quartos, os arcos originais de pedra coralina de 1961 restaurados após a reconstrução de 1998, três campos de golfe e o serviço mais consistente da ilha. Início de dezembro cai antes do pico de 20 de dezembro com clima pré-Natal pleno.
Para a seleção curada de cada propriedade que cobrimos neste destino, veja nosso guia de destino de Barbados.
Seção 05
Melhores meses para uma lua de mel em Barbados em custo-benefício
Barbados tem duas estações — seca-alta (meados de dezembro a meados de abril) e úmida-baixa (maio a novembro, com risco de furacão concentrado em agosto-outubro). Na prática, a amplitude de preços é maior que a do clima. As semanas mais baratas (maio, junho, novembro) vêm com 1-2 tardes com possibilidade de chuva numa estadia de 7 noites; a troca é 30-45% de desconto.
Meados de abril - maio
Melhor custo
Os preços de alta caem 35-45% depois da Páscoa. Água a 27 °C, risco de tempestade tropical mínimo. Ponto doce intermediário.
Junho
Bom custo
Início da temporada de furacões, mas o risco histórico para Barbados é baixo em junho. Tarifas 30-40% menos. Calor, pancadas ocasionais à tarde.
Julho - início de agosto
Intermediário
As férias escolares europeias empurram as tarifas em 10-15%. O festival Crop Over no início de agosto: reserve com 4+ meses de antecedência nessa semana.
Fim de agosto - outubro
Mais barato (evite por tempestades)
Tarifas mais baixas do ano (40-50% menos que o pico), mas o coração da temporada de furacões. Impactos diretos em Barbados são raros, mas tempestades tropicais e chuva forte podem afetar 1-3 dias. Reserve tarifas reembolsáveis + seguro CFAR.
Novembro
Excelente custo
A janela de furacões fecha. Tarifas ainda 25-35% abaixo do pico de dezembro. Sol confiável, água a 28 °C, sem multidões escolares.
Meados de dezembro - início de janeiro
Pico (evite por custo)
A quinzena de Natal e Ano-Novo é 2-2,4× a intermediária. Jantares de gala obrigatórios, estadia mínima de 7 noites, esgotado 6 meses antes.
Janeiro - meados de março
Alta temporada
Melhor clima do ano, menor pluviometria, 28 °C e brisa. Tarifas 1,5× a intermediária. Festival de Holetown em meados de fevereiro gera mini-pico de 15%.
Meados de março - Páscoa
Cauda da alta
Estação seca continua, mas Páscoa é mini-pico duro. Se o orçamento importa, empurre para meados de abril.
A regra única: evite 20 de dezembro a 5 de janeiro (pico) e o fim de semana do Crop Over no início de agosto. Meados de abril a junho e novembro são os pontos doces genuínos: experiência completa da Platinum Coast, 30-45% menos, risco climático mínimo.
Seção 06
8 formas de gastar significativamente menos
Cada uma destas dicas economiza pelo menos $250 por casal. Empilhe quatro ou cinco e a mesma experiência barbadense cai $1.200-$2.500 sem perder nada que importe.
- 01
Viaje em meados de abril, maio, junho ou novembro
A decisão de maior alavancagem. Empurrar datas para fora do pico de dezembro-março para as janelas intermediárias derruba o mesmo hotel em 30-45%, com diferenças de clima medidas em minutos de pancada, não dias. Meados de novembro é a semana de reset pós-furacões: completamente seca, completamente com desconto, vazia de grupos escolares.
- 02
Reserve direto nos independentes de legado — Cobblers, Coral Reef, Sandpiper
Sandy Lane, Cobblers Cove, Coral Reef Club, The Sandpiper e Lone Star são familiares e não estão em nenhum programa global de fidelidade. Reservar direto nos sites deles destrava as promoções sete-pague-seis e upgrades de categoria que as OTAs nunca veem. Escreva ao gerente de reservas: a hospitalidade bajan corre por relacionamento.
- 03
Use o ônibus público por pelo menos 2 dias
Os ônibus do Transport Board (azuis) e as vans ZR (amarelas com faixa azul) percorrem a rodovia da South Coast e a maioria das estradas de praia da West por BBD$3,50 (USD $1,75) por viagem. Um casal usando ônibus em 2 bate-voltas economiza $80-$120 sobre os táxis.
- 04
Pule o all-inclusive na West Coast — jante em Oistins sexta
Barbados tem excelente cena gastronômica. Oistins Fish Fry (especialmente sexta à noite) é a âncora cultural — marlin, peixe-espada e mahi-mahi grelhados, $12 o prato, calipso ao vivo. Cuz's Fish Stand faz o melhor fish cutter da ilha por $5. Brown Sugar serve clássicos bajan elevados. Trancar-se num plano de refeições do hotel perde tudo isso.
- 05
Fique 4 noites South Coast + 3 noites West Coast
Uma divisão em duas bases economiza $1.500-$2.500 versus 7 noites completas num 5★ da West, mantendo a experiência da Platinum Coast. Comece na South (St. Lawrence Gap ou Worthing) pela energia e food trucks; depois transfira para Cobblers Cove ou The House para o fechamento de águas calmas e areia branca. O táxi de 30 minutos entre eles custa $35.
- 06
Reserve o catamarã na praia, não no concierge do hotel
Cool Runnings, Calabaza e Tiami vendem direto em quiosques na praia da West Coast por $120-$140 por pessoa (almoço, bebidas, mergulho com tartarugas e naufrágio incluídos). O mesmo passeio via concierge custa $160-$195 por pessoa — a margem é a comissão de 25-30% do concierge. Caminhe 10 minutos pela praia em Holetown e reserve direto.
- 07
Use Honeyfund ou Zola para o catamarã e o spa
Enquadre cada presente como uma experiência: «o charter privativo de catamarã na Cool Runnings», «o ritual em casal do spa Sandy Lane», «a mesa no The Cliff». 60% dos casais americanos usam hoje uma lista de lua de mel. Guia completo em /how-to-plan-a-honeymoon.
- 08
Faça uma lua de mel «fora do pico»
Você não precisa voar dentro da semana do casamento. Uma lua de mel em Barbados atrasada 2-4 meses de um casamento de março para meados de maio, ou de julho para meados de novembro, economiza $1.800-$3.000 no mesmo hotel e chega menos exausta, com a papelada em ordem. O romance não se deprecia.
Seção 08
Barbados vs. Santa Lúcia vs. Antígua vs. Cabo Verde
Quatro destinos de lua de mel de médio e curto curso em faixas de gasto comparáveis. Barbados ganha pela cena gastronômica, pelos hotéis de legado da West Coast e pelo voo direto mais curto da costa leste dos EUA; Santa Lúcia ganha pelos Pitons e aventura; Antígua ganha pela densidade de all-inclusive e número de praias; Cabo Verde ganha em preço e clima seco o ano todo.
| Destino | Total 7 noites | Tempo de voo | Marca registrada |
|---|---|---|---|
| Barbados | $6,5k - $14k | 4,5h da costa leste EUA / 8,5h do RU | Areia branca da Platinum Coast, cena gastronômica bajan, voo curto |
| Santa Lúcia | $6k - $13k | 4,5h da costa leste EUA / 9h do RU | Pitons, mais exuberante e dramática, voltada à aventura |
| Antígua | $6,5k - $13k | 4h da costa leste EUA / 8h do RU | 365 praias, Caribe clássico, mais opções de all-inclusive |
| Cabo Verde | $4k - $11k | 11h da costa leste EUA / 6h do RU | Ilhas atlânticas, muito mais econômico, clima seco o ano todo |
Aprofunde-se nas alternativas: Custo de lua de mel em Cabo Verde. Ou faça uma comparação direta no nosso comparador.
Seção 09
Perguntas frequentes
Quanto custa em média uma lua de mel em Barbados?+
Para 7 noites tudo incluído (voos, hotel, transporte terrestre, comida, impostos, gorjetas), o casal americano típico de 2026 gasta $6.500 a $9.500 em uma lua de mel barbadense «confortável intermediária» — um 4★ ou boutique polido na Platinum Coast com café incluído e alguns jantares fora. Desça para $4.000 se você voa economy da costa leste dos EUA, reserva um boutique da South Coast e almoça em rum shops. Suba para $14.000 por uma estadia 5★ verdadeira na West Coast no Cobblers Cove ou Coral Reef Club. Ultraluxo (suíte Sandy Lane, residências Crane) começa em $20.000 e passa de $28.000 para os quartos estrela frente-mar.
Os resorts de Barbados são mais baratos que os das Maldivas?+
Sim, substancialmente — em cada faixa. Uma lua de mel de 7 noites na Platinum Coast custa cerca de 50-60% do equivalente nas Maldivas. Não há hidroavião (item de $1.000 por casal nas Maldivas), os voos da costa leste dos EUA são de 4-5 horas em vez de 18+, e propriedades 4★ com qualidade séria (The House, quarto jardim no Cobblers Cove) ficam em $400-$700/noite versus $1.200+ por uma villa sobre a água. O trade-off é que não há villa sobre a água.
Quanto devemos orçar para transporte terrestre em Barbados?+
Menos que na maioria das ilhas caribenhas. Barbados tem um sistema de ônibus real que vai à maioria das praias por BBD$3,50 (USD $1,75) por viagem — casais que o usam em 2-3 bate-voltas economizam $200 versus táxis. Táxis do BGI à West Coast custam USD $35-$55 ida; à South Coast $25-$35. Para 7 noites a maioria gasta $250-$400 em transporte. Um aluguel de carro de 5 dias por $200-$300 vale a pena só se planeja explorar a costa leste agreste em Bathsheba.
Qual é a época mais barata para uma lua de mel em Barbados?+
Meados de abril até início de junho, mais meados de setembro até meados de novembro (excluindo o coração da temporada de furacões). As tarifas de hotel caem 30-45% versus o pico de 20 de dezembro a 15 de abril. As semanas mais baratas do ano são meados de setembro a meados de outubro — também a janela de maior risco de furacão: reserve tarifa reembolsável e seguro com CFAR. Maio, junho e início de novembro são o ponto doce.
Há custos ocultos em Barbados que devamos planejar?+
Sim. O maior é o VAT de 17,5% e a taxa de serviço de 10% que quase todo hotel e restaurante de gama alta adiciona — cotado «++» na ficha de tarifas, então um quarto publicado a $500/noite é efetivamente de $638/noite. Restaurantes da Platinum Coast (Cin Cin, The Cliff, Champers) custam $80-$140 por casal antes das bebidas com o mesmo acréscimo de 27,5%. Excursões de catamarã com Cool Runnings ou Calabaza custam $130-$165 por pessoa. Gorjeta é esperada: cerca de 10% sobre os 10% de serviço para serviço genuinamente bom, mais $5/dia para camareira e $10-$20 por noite para o bartender. Orce mais 12-15% sobre a tarifa principal.
Devemos ficar na West Coast, South Coast ou East Coast?+
A resposta de lua de mel é West Coast («Platinum Coast») por pelo menos 5 de 7 noites. A West Coast — Holetown, Paynes Bay, Sandy Lane Bay — tem o Caribe calmo, as icônicas praias de areia branca e a densidade de hotéis de luxo. A South Coast (St. Lawrence Gap, Worthing, Dover) é mais barata e mais animada com vida noturna, mas ondas mais bruscas. A East Coast em Bathsheba é dramática e Atlântico-batido, imprópria para banho — uma excursão brilhante da West Coast, não uma base. Casais com orçamento mais apertado dividem 4 noites South + 3 noites West.
Quanto dura o voo a Barbados dos EUA e do Reino Unido?+
De Nova York (JFK), 4h45 direto na JetBlue ou Caribbean Airlines. De Miami, 3h30 direto na American. De Boston, 5h direto na JetBlue. De Londres (Gatwick), 8h30 direto na Virgin Atlantic ou British Airways. De Toronto, 5h15 na WestJet ou Air Canada. Da maioria das cidades europeias além de Londres, uma escala via LGW ou AMS. O voo direto curto da costa leste dos EUA é um dos argumentos mais fortes de custo-e-recuperação de Barbados versus destinos de longa distância maiores.
Precisamos de visto para Barbados?+
Não, para quase todo país emissor de lua de mel. Portadores de passaporte americano, britânico, da UE, canadense, australiano e da maioria dos passaportes da Commonwealth recebem um carimbo gratuito de 90 dias na chegada. Seu passaporte deve ser válido pela duração da sua estadia (6 meses recomendados). Preencha o formulário de alfândega e imigração (BIMSafe) online dentro de 72 horas antes da chegada — é gratuito, leva 5 minutos e substitui o antigo cartão de embarque em papel.
Vale a pena o all-inclusive em Barbados?+
Geralmente não. Barbados tem uma das melhores cenas gastronômicas do Caribe — Oistins Fish Fry na sexta, os rum shops em St. Joseph, a cozinha bajan elevada do Cuz's Fish Stand e Brown Sugar e os destaques da Platinum Coast no Cin Cin e The Cliff. Trancar-se num plano de refeições do hotel perde a maior parte disso. A exceção é Sandals ou Crystal Cove para casais que querem zero decisões. Para estadias 4★ e 5★ na West Coast, reserve BB ou meia pensão e coma fora pelo menos 4 de 7 noites — incluindo uma sexta em Oistins.
Podemos usar pontos de cartão de crédito para uma lua de mel em Barbados?+
Sim, especialmente para voos. JetBlue, American e Caribbean Airlines voam BGI direto da costa leste dos EUA — pontos TrueBlue e AAdvantage cobrem ida e volta economy a partir de $300 em taxas. Do Reino Unido, Virgin Atlantic Flying Club cobre LGW-BGI por 47.500 pontos + £550 ida em Upper Class em promoções. A cobertura de pontos hoteleiros é mais fina: Hilton Honors cobre Hilton Barbados Resort, IHG cobre Sea Breeze Beach House. Os independentes marquee (Sandy Lane, Cobblers Cove, Coral Reef Club, Sandpiper) não estão em nenhum programa global.

Agora, o resort
Encontre o resort em Barbados
que se ajusta ao seu orçamento.
Faça o quiz em 6 passos — cinco perguntas de estilo de vida e devolvemos três resorts compatíveis em Barbados na sua faixa, com notas de hotel verificadas, preços reais e a divisão West-vs-South resolvida. Sessenta segundos.