
O guia de custos
Custo de lua de mel
em Cabo Verde — 2026.
Quanto custa de verdade uma lua de mel em Cabo Verde em 2026. Quatro faixas de orçamento de €3,5k a €18k+, os cinco direcionadores de custo, detalhamentos linha a linha, três orçamentos reais de 7 noites em hotéis emblemáticos do Sal e Santo Antão, custos ocultos (€2/noite de taxa turística, registro EASE), os meses mais econômicos e as oito formas de gastar significativamente menos sem perder a magia atlântica.
Uma lua de mel em Cabo Verde em 2026 custa entre €3.500 e €18.000+ tudo incluído para duas pessoas, sete noites. Essa faixa é mais estreita que a do Caribe porque Cabo Verde é dominada por resorts all-inclusive em quatro brackets de preço. Acertar as cinco decisões (ilha, nível AI, temporada, origem do voo, transporte) faz você ter uma lua de mel real no Sal por €4.500. Errar e a mesma semana lhe cobra discretamente €8.000.
Este guia é o detalhamento de custos que gostaríamos que alguém tivesse nos dado. Preços reais 2026, hotéis reais, itens reais — incluindo a taxa turística (TUR) de €2/noite, o registro EASE de €31 por pessoa, o IVA de 15% que pode ou não estar na sua tarifa publicada e a matemática do AI premium vs. básico que ninguém explica. Trabalhamos de baixo para cima: quatro faixas, os direcionadores de custo, uma tabela completa linha a linha, três orçamentos de 7 noites em hotéis nomeados (Meliá Llana, Hyatt Regency Cabo Verde, Spinguera Ecolodge), os meses mais baratos, oito formas de gastar menos e uma comparação contra Canárias, Zanzibar e Barbados. Para a lista de verificação mais ampla pré-viagem, veja nosso guia completo de planejamento de lua de mel.
Neste guia
- As quatro faixas de orçamento — tabela TL;DR
- Os cinco direcionadores de custo
- Detalhamento de custos linha a linha
- Três orçamentos reais de amostra de 7 noites
- Meses com melhor custo-benefício
- 8 formas de gastar significativamente menos
- Custos ocultos que ninguém menciona
- Cabo Verde vs. Canárias vs. Barbados vs. Zanzibar
- Perguntas frequentes
Seção 01
As quatro faixas de orçamento
Sete noites. Duas pessoas. Tudo incluído — voos diretos de um hub europeu importante (ou escala via Lisboa da costa leste dos EUA), hotel (tipicamente no Sal ou Boa Vista), traslados, refeições e bebidas (geralmente em AI), IVA, taxa turística, EASE, gorjetas e excursões modestas.
| Faixa | Total 7 noites | Hotéis de amostra | Transporte | Acomodação | Plano de refeições |
|---|---|---|---|---|---|
| Econômico | €3.500 - €4.800 | Hotel Morabeza · Sodade Resort · Spinguera Ecolodge | Van compartilhada ou táxi de €10 | Quarto vista jardim ou piscina | Café ou meia pensão |
| Intermediário | €4.800 - €6.500 | Tortuga Beach Resort · RIU Palace Santa Maria · Meliá Llana | Van do hotel ou táxi privativo | Quarto vista mar, swim-out opcional | All-inclusive |
| Luxo | €7.000 - €9.500 | Hyatt Regency · Hilton Cabo Verde · RIU Palace Boavista | Carro privativo | Suíte ou quarto club, 45 m²+ | All-inclusive premium |
| Ultraluxo | €12.000 - €18.000+ | Hyatt Regency Presidencial · Meliá Llana adults-only · Hilton suítes top | SUV privativo + voo interilhas | Suíte de dois quartos frente-mar ou último andar | AI premium + extra jante onde quiser |
Todos os valores em EUR 2026, para duas pessoas, incluindo IVA de 15% em hotéis, taxa turística de €2/pp/noite, registro EASE de €31/pp e diretriz de gorjeta de 10% em propriedades AI premium. Exclui upgrades de cabine premium e resgates de pontos, que podem deslocar o valor total em €1.500-€5.000.
Seção 02
Os cinco direcionadores de custo
Quase cada euro de variação entre uma lua de mel cabo-verdiana de €4k e outra de €9k é explicado por estas cinco decisões. Entenda-as antes de começar a comparar preços de quarto — a maioria dos casais gasta a mais porque otimiza a tarifa e ignora as quatro alavancas maiores.
Direcionador 1
Escolha de ilha: Sal vs. Boa Vista vs. Santiago vs. Santo Antão
Sal é a concentração mais densa de hotéis aptos para lua de mel e o mais barato em euros absolutos pela concorrência feroz entre os oito grandes AI. Boa Vista é 10-20% mais cara a quarto comparável porque a oferta é mais estreita: o RIU Palace Boavista é a âncora. Santiago é a ilha cultural e tem quase nenhum hotel de lua de mel. Santo Antão é território de trekking em montanha: luas de mel completamente diferentes.
Direcionador 2
Nível de all-inclusive: básico vs. premium
A maioria dos 4★ e 5★ em Cabo Verde opera com AI, mas a diferença entre «AI básico» e «AI premium» é maior que a diferença entre 4★ e 5★. AI básico (RIU Palace Santa Maria, Meliá Tortuga) cobre buffet, vinho da casa e bebidas locais. AI premium (Hyatt Regency, Hilton Cabo Verde, Meliá Llana adults-only) adiciona bebidas premium, 3-4 restaurantes à la carte por estadia, frigobar e room service 24h. O upgrade custa €60-€120 por casal e noite: quase sempre vale.
Direcionador 3
Temporada: pico 20 dez - 5 jan, Páscoa e fevereiro (UK)
O pico (20 dez - 5 jan) custa 1,8-2,2× o mínimo de maio-junho. A quinzena de Natal e Ano-Novo está travada com jantares de gala obrigatórios. As férias escolares britânicas de fevereiro e a Páscoa são mini-picos (15-25% sobre a intermediária). Maio, junho e meados de setembro a meados de novembro são as janelas de valor genuíno: 25-35% menos, mesmo clima seco, água a 24-26 °C.
Direcionador 4
Origem do voo: direto da Europa vs. escala dos EUA
Do RU, Alemanha, França, Benelux e Portugal, voos diretos a Sal ou Boa Vista na TUI, Jet2 ou TAP custam €280-€650 por pessoa ida e volta em economy. Lisboa é a saída mais barata e flexível (TAP diária). Da costa leste dos EUA não há serviço direto: tipicamente uma escala via Lisboa na TAP a $700-$1.300 por pessoa ida e volta em economy. Reserve Lisboa como escala de uma noite para quebrar a viagem e economize €200 no trecho seguinte.
Direcionador 5
Transporte terrestre: van vs. táxi vs. aluguel de carro
Os traslados no Sal (Espargos a Santa Maria, 18 km) custam €15-€25 por casal em van compartilhada, €25-€35 em táxi privativo. Boa Vista similar. A maioria dos AI inclui traslado ida e volta. Os táxis por Santa Maria custam €5-€10 por viagem. O aluguel de carro a €35-€55/dia com seguro completo é excessivo para o Sal mas útil em Boa Vista para uma ou duas excursões ao norte selvagem e ao deserto de Viana.
Seção 03
Detalhamento de custos linha a linha
Cada item que aparece numa típica lua de mel cabo-verdiana de 7 noites, com faixas 2026. Construa seu próprio número escolhendo uma linha de cada categoria e somando as linhas fixas (EASE, taxa turística, gorjetas, seguro, excursões).
| Voos diretos do RU (economy, 2 pax) | €560 - €1.300 |
| Voos diretos de Lisboa (economy, 2 pax, TAP) | €360 - €720 |
| Voos diretos de Paris/Frankfurt (economy, 2 pax) | €620 - €1.400 |
| Voos da costa leste EUA (economy, 2 pax, escala Lisboa) | $1.400 - $2.600 |
| Voos da costa leste EUA (executiva, 2 pax) | $4.400 - $8.400 |
| Hotel, 7 noites, boutique 3★ BB no Sal | €700 - €1.200 |
| Hotel, 7 noites, 4★ AI no Sal ou Boa Vista | €1.900 - €3.200 |
| Hotel, 7 noites, 5★ AI premium (Hyatt, Hilton, Meliá Llana) | €3.200 - €5.800 |
| Hotel, 7 noites, suíte emblemática ou divisão ultra de duas ilhas | €7.000 - €14.000 |
| Traslado aeroporto (van compartilhada, ida e volta, 2 pax) | €25 - €50 |
| Traslado aeroporto (táxi privativo, ida e volta, 2 pax) | €50 - €80 |
| Registro EASE (€31/pp × 2) | €62 |
| Taxa turística (TUR) — €2/pp/noite × 7 (teto em 10) | €28 |
| Refeições fora do resort (mix italo-português + local + 2 ocasiões) | €220 - €520 |
| Catamarã de dia ou cruzeiro ao pôr do sol (2 pax) | €110 - €180 |
| Aula de kitesurf/windsurf em Kite Beach (2 pax, 2 sessões) | €180 - €280 |
| Tour de desova de tartarugas (Boa Vista, jun-out, 2 pax) | €80 - €130 |
| Spa em casal (massagem 60 min, 2 pax) | €140 - €240 |
| Gorjetas: camareira, bartender, mordomo em AI | €80 - €150 |
| Seguro de viagem com CFAR (valor da viagem €5k) | €110 - €260 |
A taxa turística de €2/pp/noite é o número mais ignorado — casais frequentemente a descobrem em dinheiro no check-in. Leve €30-€40 em notas pequenas. As tarifas hoteleiras publicadas incluem IVA de 15% mas as contas de restaurantes fora do resort podem ou não — verifique «preço com IVA» no cardápio.
Seção 04
Três orçamentos reais de amostra de 7 noites
Três luas de mel com hotéis nomeados que cotamos em 2026, do intermediário ao ultraluxo, com itens e a temporada que recomendamos para cada faixa.
Intermediário: Meliá Llana Beach Resort (só adultos)
€5.200
Meados de outubro, 7 noites
| Voos (economy direto, LGW → SID na TUI) | €720 |
| Meliá Llana, 7 noites, junior suíte, AI premium | €3.200 |
| Todas as refeições, bebidas, premium spirits, frigobar | Incluído |
| Traslados em táxi privativo (ida e volta) | €55 |
| Registro EASE (2 pax) | €62 |
| Taxa turística (€2/pp/noite × 7) | €28 |
| Cruzeiro ao pôr do sol em catamarã do píer de Santa Maria | €140 |
| Massagem em casal no YHI Spa do Meliá Llana | €180 |
| Excursão: cratera de sal Pedra de Lume + baía de tubarões | €90 |
| Gorjetas, bebidas fora do resort, colchão | €725 |
A lua de mel cabo-verdiana de manual intermediária. Meliá Llana é a propriedade só-adultos do Sal: 154 junior suítes, duas piscinas, quatro restaurantes (um italiano à la carte, um steakhouse), qualidade genuína de AI premium a um preço que não deveria existir. Meados de outubro é o ponto doce intermediário: água a 26 °C, fim da breve janela chuvosa.
Luxo: Hyatt Regency Cabo Verde
€8.400
Fim de novembro, 7 noites
| Voos (economy direto, FRA → SID na TUI) | €980 |
| Hyatt Regency Cabo Verde, 7 noites, suíte vista mar, AI premium | €4.900 |
| Premium spirits, quatro restaurantes à la carte, in-suite dining | Incluído |
| Traslados privativos em SUV (ida e volta) | €95 |
| EASE + taxa turística + gorjetas | €220 |
| Hyatt SPA: ritual em casal (90 min) | €320 |
| Pacote de kitesurf em Kite Beach (2 pax, 3 sessões) | €260 |
| Catamarã privativo de meio dia com tripulação + snorkel + bebidas | €480 |
| Jantar fora em Cretcheu e Leonardo, Santa Maria | €180 |
| Colchão + seguro de viagem com CFAR | €965 |
O Hyatt Regency Cabo Verde inaugurou em dezembro de 2023 e é o 5★ contemporâneo mais limpo do Sal — 271 quartos, 750 m de praia, quatro piscinas, seis restaurantes. Reservável com 22.000-25.000 pontos World of Hyatt por noite, um dos resgates mais alavancados do Atlântico. Fim de novembro é pós-furacões, pré-pico natalino, seco e com brisa.
Ultraluxo: Hyatt Regency presidencial + Spinguera Ecolodge
€14.800
Início de fevereiro, 7 noites
| Voos (executiva ida e volta, LHR → SID via LIS) | €3.400 |
| Hyatt Regency, 5 noites, suíte presidencial, AI premium | €6.800 |
| Voo interilhas Sal → São Vicente (2 pax) | €280 |
| Spinguera Ecolodge, 2 noites, suíte eco, pensão completa | €680 |
| Traslados privativos em SUV + tour 4×4 da Spinguera | €340 |
| Hyatt SPA: ritual signature em casal de 2 horas | €520 |
| Charter privativo de pesca de Palmeira (meio dia) | €620 |
| Sessão fotográfica: 90 minutos praia + pôr do sol | €680 |
| Jantares fora no Ferraz Gourmet, Santa Maria | €280 |
| EASE, taxa turística, gorjetas, seguro, colchão | €1.200 |
Uma divisão em duas ilhas para casais que querem tanto o polimento do Sal quanto a profundidade cultural de Santo Antão. A suíte presidencial Hyatt dá a fotografia emblemática; Spinguera Ecolodge (eco-cluster, sem estrada no último quilômetro, todos os quartos voltados para o Atlântico) dá a alma. Início de fevereiro cai na janela seca de ventos alísios — condições perfeitas para kitesurf.
Para a seleção curada de cada propriedade que cobrimos neste destino, veja nosso guia de destino de Cabo Verde.
Seção 05
Melhores meses para uma lua de mel em Cabo Verde
Cabo Verde tem um clima incomumente consistente: 200-300 mm de chuva por ano, quase tudo concentrado em agosto-setembro. Máximas diárias 24-26 °C no inverno, 28-30 °C no verão; água fica entre 22 °C (fevereiro) e 26 °C (outubro). O trade-off custo-clima é mais suave que no Caribe.
Maio - junho
Melhor custo
Preços intermediários 25-35% menos que o pico. A água aquece a 24 °C. Os alísios se suavizam. Quase zero chuva. Ponto doce intermediário.
Julho - início de agosto
Bom custo (calor)
Meses mais quentes a 28-30 °C. As multidões europeias em férias sobem tarifas em 10-15% sobre maio/junho mas ainda bem abaixo do pico de inverno.
Fim de agosto - setembro
Mais barato (risco leve de chuva)
Tarifas mais baixas do ano. Única janela com chuva significativa (50-80 mm em setembro). 1-2 tardes molhadas em 7 noites é típico. Excelente para luas de mel com orçamento.
Outubro - meados de novembro
Excelente custo
A breve janela chuvosa fecha. Volta a sequidão, os alísios sobem. Tarifas ainda 25-30% abaixo do pico de dezembro. Os tours de desova de tartarugas (Boa Vista) terminam no fim de outubro.
Meados de novembro - meados de dezembro
Bom custo
Janela seca pré-Natal. A temporada de kitesurf engata. Tarifas 15-25% abaixo do próximo pico.
20 dez - 5 jan
Pico (evite por custo)
Quinzena de Natal e Ano-Novo: 1,8-2,2× a intermediária. Jantares de gala obrigatórios. Esgotado 4-6 meses antes.
Janeiro - meados de fevereiro
Alta temporada
Clima mais seco, alísios mais fortes (perfeito para kitesurf). Tarifas 1,5× a intermediária. As férias britânicas de fevereiro disparam mini-pico de 15%.
Fim de fevereiro - abril
Cauda da alta
Clima excelente continua. Páscoa é mini-pico duro. Fora da Páscoa, as tarifas suavizam durante abril.
A regra única: evite 20 de dezembro a 5 de janeiro (pico), Páscoa e as férias britânicas de fevereiro. Maio, junho, outubro e novembro são os pontos doces genuínos: experiência atlântica completa, 25-35% menos, risco climático mínimo.
Seção 06
8 formas de gastar significativamente menos
Cada uma destas dicas economiza pelo menos €200 por casal. Empilhe quatro ou cinco e a mesma experiência cabo-verdiana cai €1.000-€2.000 sem perder nada que importe.
- 01
Viaje em maio, junho, outubro ou novembro
A decisão de maior alavancagem. Os preços intermediários derrubam o mesmo hotel em 25-35% com diferenças de clima medidas em minutos de pancada, não dias. Maio e junho são janelas de reset pós-inverno; outubro e novembro são janelas pós-chuva. Todas as quatro parecem férias de qualidade de janeiro pela metade do preço.
- 02
Reserve AI premium em Hyatt, Hilton ou Meliá Llana
A cena de restaurantes fora do resort em Cabo Verde é boa mas limitada. O AI premium em Hyatt, Hilton ou Meliá Llana inclui premium spirits, 3-4 restaurantes à la carte por estadia, room service e frigobar por €60-€120 por casal e noite a mais que o básico — quase sempre vale. A matemática do AI premium 5★ supera a meia pensão + jantares pagos em €30-€50/noite.
- 03
Use pontos World of Hyatt para o Hyatt Regency Cabo Verde
O Hyatt Regency Cabo Verde é categoria 5 a 20.000-25.000 pontos World of Hyatt por noite — uma das jogadas de pontos-por-noche mais fortes do Atlântico. Uma estadia de 5 noites a €700/noite em dinheiro vira 100.000-125.000 pontos. Combine com um resgate TAP Miles&Go no LIS-SID para os voos.
- 04
Voe via Lisboa para tarifas mais baratas
TAP opera diariamente LIS-SID e LIS-BVC nas tarifas europeias mais baratas para a rota. De outros pontos da Europa, a conexão via LIS costuma ser €150-€300 mais barata por pessoa que os charters diretos da TUI. Construa uma escala de uma noite em Lisboa sem custo extra de avião e quebre a viagem.
- 05
Pule o aluguel no Sal — mantenha em Boa Vista
Sal tem 30 km de comprimento, é majoritariamente plana e a zona de resorts é caminhável. Os táxis custam €5-€10 por viagem. Um carro a €40/dia é excessivo. Boa Vista é o dobro do tamanho com terreno mais selvagem — um ou dois dias de aluguel a €50/dia destrava o deserto de Viana e as praias do norte.
- 06
Pule o catamarã privativo — reserve o grupo ao pôr do sol
Os catamarãs em grupo ao pôr do sol do píer de Santa Maria custam €60-€80 por pessoa (2 horas, espumante, pôr do sol sobre Pedra de Lume). O mesmo passeio privativo: €450-€600 por casal. A menos que a privacidade seja crítica, a experiência em grupo é a mesma vista por 80% menos.
- 07
Use Honeyfund ou Zola para o curso de kitesurf e o spa
Enquadre cada presente como uma experiência: «as aulas de kitesurf em Kite Beach», «o ritual YHI Spa no Meliá Llana», «o upgrade para suíte presidencial Hyatt». 60% dos casais americanos usam hoje uma lista de lua de mel; a fatia europeia cresce rápido. Guia completo em /how-to-plan-a-honeymoon.
- 08
Faça uma lua de mel «fora do pico»
Você não precisa voar dentro da semana do casamento. Uma lua de mel em Cabo Verde atrasada 2-4 meses de um casamento de março para meados de maio, ou de dezembro para meados de janeiro, economiza €800-€1.800 no mesmo hotel e chega menos exausta. O romance não se deprecia.
Seção 08
Cabo Verde vs. Canárias vs. Barbados vs. Zanzibar
Quatro destinos de lua de mel de médio curso a partir de pontos de saída europeus, em faixas de gasto comparáveis. Cabo Verde ganha pelo clima seco o ano todo, maior valor em AI e a cena de kitesurf; as Canárias ganham pelo voo mais curto e simplicidade UE; Barbados ganha pelos hotéis de legado da West Coast; Zanzibar ganha em profundidade cultural e atmosfera de ilha das especiarias.
| Destino | Total 7 noites | Tempo de voo | Marca registrada |
|---|---|---|---|
| Cabo Verde | €3,5k - €9k | 6h do RU / 3,5h de LIS / 11h da costa leste EUA | Ilhas atlânticas, baratas da Europa, clima seco o ano todo |
| Canárias | €2,8k - €7k | 4,5h do RU / 4h de CDG | Mais perto, segurança zona UE, sensação menos exótica |
| Barbados | $6,5k - $14k | 4,5h da costa leste EUA / 8,5h do RU | Areia branca da Platinum Coast, cena gastronômica, sem villa sobre água |
| Zanzibar | €5k - €12k | 10h da UE / 17h da costa leste EUA | Ilha das especiarias do Índico, longa distância, mais profundidade cultural |
Aprofunde-se nas alternativas: Custo de lua de mel em Barbados. Ou faça uma comparação direta no nosso comparador.
Seção 09
Perguntas frequentes
Quanto custa em média uma lua de mel em Cabo Verde?+
Para 7 noites tudo incluído (voos, hotel, traslados, comida, bebidas, impostos, gorjetas), o casal europeu típico de 2026 gasta €4.500 a €6.500 em uma lua de mel cabo-verdiana confortável intermediária: um 4★ all-inclusive no Sal ou Boa Vista com voos diretos de Londres, Lisboa, Paris ou Frankfurt. Desça para €3.500 se você voa economy de Lisboa e reserva um 3★ boutique. Suba para €9.000 para o nível 5★ AI no Hilton Cabo Verde ou Hyatt Regency. Ultraluxo começa em €12.000 e passa de €18.000.
Os resorts de Cabo Verde são mais baratos que os do Caribe?+
Sim, significativamente — em cada faixa. Uma lua de mel de 7 noites AI no Sal custa cerca de 60-70% do equivalente caribenho. Voos da Europa são 6 horas diretos versus 9+ a Barbados ou 11+ às Maldivas. O país usa o escudo cabo-verdiano vinculado ao euro, então casais europeus não pagam spread cambial. O trade-off são menos nomes 5★ emblemáticos e nenhuma villa sobre a água.
Em qual ilha devemos passar a lua de mel — Sal, Boa Vista ou Santiago?+
Para uma primeira lua de mel em Cabo Verde, Sal. Sal hospeda o cluster mais denso de AI 4★ e 5★ (Hyatt Regency, Hilton, Meliá Llana, RIU Palace Santa Maria, Hotel Morabeza, Tortuga Beach Resort), os voos mais diretos da Europa e a faixa mais fotogênica de areia branca em Santa Maria Beach. Boa Vista é a alternativa um pouco mais quieta — mais selvagem, menor densidade, com o RIU Palace Boavista como âncora. Santiago é a ilha cultural mas tem pouquíssimos hotéis de lua de mel.
Qual é a época mais barata para uma lua de mel em Cabo Verde?+
Maio, junho e meados de setembro a meados de novembro são as semanas mais baratas. Cabo Verde tem um clima incomumente seco. As tarifas caem 25-35% versus o pico de dezembro a abril. A janela a evitar por custo é a quinzena de Natal/Ano-Novo (1,8-2,2× a intermediária), Páscoa e as férias britânicas de fevereiro (mini-pico de 15%).
Há custos ocultos em Cabo Verde que devamos planejar?+
Alguns pequenos. A taxa turística (TUR) é €2 por pessoa por noite, com teto em 10 noites por estadia, paga em dinheiro no check-in. O visto na chegada foi abolido em 2019 para portadores de passaporte UE, RU, EUA e a maioria — em vez disso, um registro EASE pré-viagem custa €31 por pessoa. O IVA de 15% está incluído nas tarifas hoteleiras publicadas mas adicionado na maioria das contas de restaurantes fora do resort. Orce mais 8-12% sobre a tarifa principal.
Quanto dura o voo a Cabo Verde da Europa e dos EUA?+
De Londres (LGW ou STN), 6 horas direto na TUI ou Jet2 a Sal (SID) ou Boa Vista (BVC). De Lisboa, 3h30 direto na TAP Air Portugal (a opção europeia mais barata e flexível). De Paris, Frankfurt, Amsterdã ou Bruxelas, 6 horas direto. Da costa leste dos EUA, sem voos diretos — tipicamente uma escala via Lisboa.
Precisamos de visto para Cabo Verde?+
Nenhum visto tradicional é necessário para portadores de passaporte UE, RU, EUA, canadense e maioria desde 2019. Em vez disso, você deve completar o registro EASE (Entry Airport Security Fee) online em ease.gov.cv antes da viagem — €31 por pessoa, válido por 30 dias, leva 5 minutos. Imprima ou capture o QR code.
Vale a pena o all-inclusive em Cabo Verde?+
Sim — mais que em quase qualquer outro destino de lua de mel. O mercado de all-inclusive em Cabo Verde é maduro e competitivo, e a cena de restaurantes fora do resort em Santa Maria e Sal Rei é limitada. Os pacotes Hyatt e Hilton de AI premium incluem premium spirits, 3-4 restaurantes à la carte, room service e frigobar. As exceções boutique: Hotel Morabeza e Spinguera Ecolodge são melhor reservados em BB ou meia pensão.
Podemos usar pontos de cartão de crédito para uma lua de mel em Cabo Verde?+
Sim, especialmente para os hotéis de rede. Hyatt Regency Cabo Verde é reservável com pontos World of Hyatt (categoria 5, cerca de 20.000-25.000 pontos/noite) — uma das melhores jogadas de Hyatt no Atlântico. Hilton Cabo Verde Sal Resort é Hilton Honors a 60.000-80.000 pontos/noite. Para voos, TAP Air Portugal é membro da Star Alliance: transfira Amex MR ou Capital One Miles para TAP Miles&Go para resgates LIS-SID/BVC a partir de 22.000 pontos só ida em economy.
Devemos nos preocupar com segurança numa lua de mel em Cabo Verde?+
Cabo Verde é um dos destinos africanos mais seguros. O Foreign Office e o Departamento de Estado o classificam como Nível 1. As zonas de resort no Sal (Santa Maria) e Boa Vista são essencialmente enclaves turísticos cercados com criminalidade muito baixa. Roubo menor em praias é o risco principal; crimes violentos contra turistas são raros. A água da torneira é tecnicamente potável mas salgada — a engarrafada é padrão. Sem vacinas obrigatórias.

Agora, o resort
Encontre o resort em Cabo Verde
que se ajusta ao seu orçamento.
Faça o quiz em 6 passos — cinco perguntas de estilo de vida e devolvemos três resorts compatíveis em Cabo Verde na sua faixa, com notas de hotel verificadas, preços reais e a divisão Sal-vs-Boa Vista resolvida. Sessenta segundos.