
O guia de custos
Custo de lua de mel
nas Bahamas — 2026.
Quanto custa de verdade uma lua de mel nas Bahamas em 2026. Quatro categorias de orçamento de $5k a $60k+, os cinco motores de custo, detalhamentos linha a linha, quatro orçamentos reais de amostra de 7 noites em hotéis nomeados, o VAT de 12% que ninguém te avisa, os meses mais econômicos e as oito formas de gastar significativamente menos sem perder a magia.
Uma lua de mel nas Bahamas em 2026 custa entre $5000 e $60 000+ tudo incluído para duas pessoas, sete noites. Essa faixa não é marketing: é a faixa honesta ao longo de 700 ilhas e cada nível de produto, de um quarto de torre do Atlantis a um chalé privativo em Kamalame Cay. Onde você aterrissa dentro da faixa depende de cinco decisões concretas: qual ilha, qual categoria de resort, qual temporada, qual cadeia de translados e qual categoria de quarto.
Este guia é o detalhamento de custos que gostaríamos que alguém tivesse nos dado. Preços reais 2026, hotéis reais, partidas reais: incluindo o voo entre ilhas ($180-$280 por pessoa ida e volta), o VAT de 12% (elevado de 10% em 2022), a taxa de serviço de 18% e as resort fees de $50-$90/dia que as páginas de reserva escondem. Trabalhamos de baixo para cima: quatro categorias, os cinco motores de custo, uma tabela completa linha a linha, quatro orçamentos de amostra de 7 noites em hotéis nomeados (The Cove Atlantis até Kamalame Cay), os melhores meses, oito formas de gastar menos e uma comparação contra Turks e Caicos, St. Barths e Maldivas. Para a lista de verificação prévia à viagem mais ampla, consulte nosso guia completo de planejamento de lua de mel.
Neste guia
- As quatro categorias de orçamento: tabela TL;DR
- Os cinco motores de custo
- Detalhamento de custos linha a linha
- Quatro orçamentos reais de amostra de 7 noites
- Os melhores meses para uma lua de mel nas Bahamas
- 8 formas de gastar significativamente menos
- Custos ocultos (VAT 12%, serviço 18%)
- Bahamas vs. Turks vs. St. Barths vs. Maldivas
- Perguntas frequentes
Seção 01
As quatro categorias de orçamento
Sete noites. Duas pessoas. Tudo incluído: voos a partir de um hub principal dos EUA, resort, translados, refeições, o VAT de 12%, a gorjeta de 18% e excursões modestas. A categoria é definida por qual ilha e qual resort você reserva; todo o resto decorre dessas duas decisões.
| Categoria | Total 7 noites | Resorts de amostra | Ilha | Quarto | Plano de refeições |
|---|---|---|---|---|---|
| Econômico | $5000 - $8000 | Quarto em torre do Atlantis · Grand Lucayan | Paradise Island / Grand Bahama | Quarto em torre do resort | Só hospedagem ou all-inclusive básico |
| Intermediário | $8500 - $14 000 | The Cove Atlantis · Sandals Royal Bahamian | Paradise Island / Nassau | Suíte ou júnior suíte | Meia pensão ou all-inclusive |
| Luxo | $15 000 - $25 000 | Rosewood Baha Mar · Pink Sands · Coral Sands · Rock House | Cable Beach / Harbour Island | Suíte ou chalé pé na areia | À la carte, café-da-manhã ou MP |
| Ultraluxo | $25 000 - $60 000+ | The Ocean Club Four Seasons · The Dunmore · Kamalame Cay · The Cove Eleuthera | Paradise Island / Harbour Island / Eleuthera / Andros | Chalé privativo, villa de praia ou suíte de dois quartos | Sob medida ou pensão completa em ilhas pequenas |
Todos os números em USD 2026, para duas pessoas, incluídos VAT de 12%, gorjeta de 18% e resort fees. Exclui upgrades para cabine premium em voos e resgates de pontos de cartão de crédito, que podem deslocar o valor superior $1500-$5000 em qualquer direção.
Seção 02
Os cinco motores de custo
Quase cada dólar de variação entre uma lua de mel bahamiana de $8k e outra de $25k é explicado por essas cinco decisões. Compreenda-as antes de começar a comparar preços de quarto: a maioria dos casais gasta a mais porque otimiza a tarifa de quarto e ignora as quatro alavancas maiores.
Motor 1
Escolha da ilha
A maior variável. Nassau e Paradise Island são 1,6 vezes mais baratas por noite que Harbour Island para uma categoria de quarto equivalente, e 2 vezes mais baratas que os resorts de ilha privativa em Andros. Harbour Island cobra um prêmio porque o inventário é diminuto (menos de 250 quartos de luxo na ilha toda), e a areia rosa é genuinamente única no planeta. Eleuthera propriamente dita é a jogada de valor: mesma geografia atlântico-caribenha de Harbour Island, metade das tarifas.
Motor 2
Temporada e data
O pico (23 dez a 4 jan e Presidents Week em fevereiro) custa cerca de 2,2 vezes a baixa de setembro. A alta temporada (de meados de dezembro a meados de abril) custa 1,5-1,8 vezes a intermediária. Do final de abril ao início de junho é o ponto ideal de preço: a água está a 27 °C, o risco de furacão é funcionalmente zero e as tarifas caem 20-25%. De agosto a meados de outubro é o mais barato mas coincide com a máxima probabilidade de furacões, viável apenas se seu seguro de viagem inclui cláusula CFAR.
Motor 3
Categoria de resort: 5★ de rede vs. chalé boutique
Um 5★ de Cable Beach (Rosewood Baha Mar, The Cove at Atlantis) custa $650-$1200/noite por uma suíte base: serviço completo, todas as amenidades, mais de 2000 quartos no campus. Um chalé boutique de Harbour Island em The Dunmore, Pink Sands ou Coral Sands custa $900-$1800/noite: de 18 a 35 chalés no total, cada refeição é uma relação com o chef, sem tobogã. O produto de rede ganha em preço por amenidade; o boutique ganha no que casais de fato lembram.
Motor 4
Translado entre ilhas
Se você fica em Paradise Island o único «translado» é um táxi de $35 do aeroporto de Nassau. Harbour Island exige voo Nassau → North Eleuthera ($180-$280 por pessoa ida e volta na Bahamasair ou Pineapple Air) + um táxi aquático de $7 por pessoa. Andros (Kamalame Cay) e ilhas privativas de Eleuthera custam $300-$450 por pessoa ida e volta via bimotor. Exumas (Staniel Cay) requer um charter Watermakers Air ou Flamingo: $400-$700 por pessoa ida e volta. Some $300-$900 por casal em translados assim que você sai de Nassau.
Motor 5
Categoria de quarto e vista
Um quarto «vista jardim» no Rosewood Baha Mar custa $620/noite; a mesma planta com vista frente para o mar custa $890/noite. Um quarto «Coral Tower» do Atlantis custa $380; a mesma metragem na torre «The Cove» custa $1150. Em Harbour Island, um chalé interno no The Dunmore custa $1100 contra $1750 pela fileira de chalés de praia. Verifique sempre se «vista mar» significa parcial ou completa: a foto da página de reserva raramente é de um quarto de categoria base.
Seção 03
Detalhamento de custos linha a linha
Cada partida que aparece em uma típica lua de mel bahamiana de 7 noites, com faixas 2026. Construa seu próprio número selecionando uma linha de cada categoria (voos, resort, translado, upgrade de refeições) e em seguida some as linhas fixas (VAT, gorjeta, resort fees, seguro).
| Voos da costa leste dos EUA (economy, 2 passageiros) | $700 - $1800 |
| Voos da costa oeste dos EUA (economy, 2 passageiros) | $1400 - $2800 |
| Voos da Europa (economy, 2 passageiros) | $1400 - $2600 |
| Voo entre ilhas, Nassau → Harbour Island ou Eleuthera (2 pax IV) | $360 - $560 |
| Voo entre ilhas, Nassau → Andros ou Exumas (2 pax IV) | $600 - $1400 |
| Resort, 7 noites, quarto 4★ em Paradise Island | $2800 - $4500 |
| Resort, 7 noites, suíte 5★ Cable Beach / The Cove Atlantis | $6500 - $10 500 |
| Resort, 7 noites, chalé boutique em Harbour Island | $8500 - $14 500 |
| Resort, 7 noites, villa ultraluxo Ocean Club / Kamalame Cay | $18 000 - $42 000 |
| Upgrade para meia pensão (2 pax × 7 noites) | $900 - $1600 |
| Upgrade para all-inclusive (2 pax × 7 noites) | $2400 - $3800 |
| Excursões: dia com porcos de Exuma, snorkel, cruzeiro ao pôr do sol | $400 - $900 |
| Spa: 1 massagem em casal de 60 min | $320 - $560 |
| Jantares fora do resort (2-3 na semana, Harbour Island) | $300 - $600 |
| Ensaio fotográfico de lua de mel (1 hora, praia) | $650 - $1800 |
| VAT de 12% aplicado a cada conta na ilha | +12% de acréscimo |
| Gorjeta/taxa de serviço de 18% na maioria das contas | +18% de acréscimo |
| Resort fees ($50-$90/dia × 7) | $350 - $630 |
| Seguro-viagem com CFAR (valor da viagem $12k) | $240 - $560 |
A combinação «+12% VAT + 18% gorjeta» é o número mais negligenciado no planejamento orçamentário das Bahamas. Um jantar de $200 vira um jantar de $266. Uma suíte de $1000/noite vira $1300. Aplique sempre mentalmente o acréscimo de 30% antes de assinar.
Seção 04
Quatro orçamentos reais de amostra de 7 noites
Quatro luas de mel com hotéis nomeados que cotamos em 2026, com partidas e a temporada que recomendamos para cada categoria. Use-os como calibração: encontre o mais próximo do seu sonho e ajuste linha a linha.
Intermediário: The Cove at Atlantis
$10 400
Final de maio, 7 noites
| Voos (economy, NYC → NAS direto, 2 pax) | $900 |
| Resort, 7 noites, suíte vista mar Cove | $5200 |
| Café-da-manhã incluído, mais 3 jantares no resort | $680 |
| Parque aquático Atlantis (incluído), aquário, Predator Lagoon | Incluído |
| Dia de spa em casal no Mandara | $580 |
| Cruzeiro ao pôr do sol + snorkel em Blue Lagoon | $420 |
| VAT de 12% + 18% de gorjeta em extras | $1150 |
| Resort fees, táxis, gorjetas, folga | $1470 |
The Cove ocupa o lado mais tranquilo e voltado a adultos do campus do Atlantis (piscinas, praia e restaurantes separados) sem perder o acesso completo ao parque aquático. No final de maio a água chega a 28 °C, o risco de furacão é zero e as tarifas ficam 20% abaixo do pico de fevereiro. A lua de mel bahamiana clássica «quero um 5★, quero fácil».
Luxo: Rosewood Baha Mar
$16 800
Início de novembro, 7 noites
| Voos (premium economy, BOS → NAS direto) | $1400 |
| Resort, 7 noites, suíte pé na areia | $9100 |
| Café-da-manhã no Costa Cabana incluído via Virtuoso | Incluído |
| Jantar no Dune (Jean-Georges) uma vez, mais 3 jantares no resort | $920 |
| Ritual de casal Sense Spa + dia de cabana | $780 |
| Excursão estilo James Bond a James Bond Beach + jet ski | $520 |
| VAT de 12% + taxa de serviço | $1890 |
| Resort fees, translados, gorjetas, folga | $2190 |
Rosewood Baha Mar é a propriedade de luxo mais cuidadosamente desenhada a abrir nas Bahamas em uma década: apenas 233 quartos, um beach club com ar de Costa Azul e o melhor banco gastronômico do país (Jean-Georges Vongerichten, Marcus Samuelsson e Daniel Boulud operam sob o mesmo teto). Início de novembro é o momento exato: pós-furacão, pré-Ação de Graças, tarifas 25% abaixo do pico de fevereiro.
Ultraluxo: The Ocean Club, A Four Seasons Resort
$32 400
Meados de fevereiro, 7 noites
| Voos (classe business pontos + dinheiro) | $2800 |
| Resort, 7 noites, suíte vista jardim | $15 400 |
| Café-da-manhã incluído via FHR/Virtuoso | Incluído |
| Dune by Jean-Georges (o original) três noites | $1650 |
| Jantar privado no Versailles Garden uma noite | $1200 |
| Massagem em casal no pavilhão de spa balinês | $680 |
| Barco privado para porcos nadadores em Allen's Cay | $2400 |
| VAT de 12% + gorjeta de 18% em cada linha | $3720 |
| Resort fees, gorjetas, folga | $4550 |
The Ocean Club é a propriedade de luxo original das Bahamas: construída por Huntington Hartford em 1962 e restaurada pelo Four Seasons em 2018. Garden View é o quarto mais pequeno e ainda assim mede 50 m², com os Jardins de Versalhes e uma praia atlântica a 90 segundos. Meados de fevereiro é alta temporada mas a experiência está em seu melhor: noites frescas, sol durante o dia e uma razão equipe:hóspede superior a 2:1.
Ultraluxo de ilha privativa: Kamalame Cay (Andros)
$38 600
Início de dezembro, 7 noites
| Voos (economy NYC → NAS, depois bimotor para Andros) | $1600 |
| Resort, 7 noites, villa pé na areia | $22 400 |
| Plano all-inclusive (3 refeições + bebidas) | $3920 |
| Meio dia de pesca de bonefish com guia | $880 |
| Snorkel no recife + mergulho na barreira de Andros | $640 |
| Spa em casal sobre a água | $720 |
| VAT de 12% + gorjeta | $3280 |
| Translados + gorjetas + folga | $5160 |
Kamalame Cay é a versão bahamiana de uma lua de mel maldiva em ilha privativa: 20 chalés em um cay de 39 hectares em frente a Andros, a terceira maior barreira de corais do mundo imediatamente à sua porta e um único chef cozinhando três refeições por dia para no máximo 40 hóspedes. Início de dezembro cai antes do acréscimo de Natal mas depois da janela de furacões: 30% mais barato que a semana de Natal, mesmo clima.
Para a seleção curada de cada propriedade que cobrimos neste destino, veja nosso guia de destino das Bahamas e a edição mais ampla dos melhores resorts de lua de mel de 2026.
Seção 05
Os melhores meses para uma lua de mel nas Bahamas
As Bahamas têm duas estações: alta seca (de dezembro a abril) e intermediária úmida (de junho a outubro), mas na prática a faixa de preços é mais acentuada que a do clima. As semanas mais baratas (de meados de agosto a outubro) coincidem com a máxima probabilidade de furacões; o ponto ideal de valor é do final de abril ao início de junho, quando as tarifas caem 20-25% e o risco de furacão é estatisticamente zero.
Novembro - meados de dezembro
O melhor
Pós-furacão, pré-feriado. A água está a 26 °C, o ar a 26 °C e as tarifas estão 20-30% abaixo do pico. A janela ideal para uma lua de mel nas Bahamas se seu casamento permite.
De 23 dez a 4 jan
Pico - evite
Quinzena com acréscimo de feriado. Tarifas 2,2× a intermediária, mínimos de cinco noites em propriedades boutique, jantares de gala obrigatórios em Réveillon. Se seu casamento é no início de dezembro, adie a lua de mel para meados de janeiro.
Meados de janeiro - meados de abril
Alta temporada
Melhor clima, maiores multidões, preços de pico. A Presidents Week (meados de fevereiro) e a Páscoa são mini-picos. Reserve com 6-9 meses de antecedência para Harbour Island e Ocean Club.
Final de abril - início de junho
Melhor custo-benefício
O ponto ideal: as tarifas caem 20-25% desde o pico de fevereiro, a água já está a 27 °C, o risco de furacão é estatisticamente zero. A melhor janela para uma lua de mel de luxo bahamiana com sensibilidade ao valor.
Junho - meados de agosto
Bom custo, risco crescente
As tarifas continuam caindo. A temporada de furacões começa formalmente em 1 de junho, mas as tempestades raramente se materializam antes de agosto. As férias de verão europeias empurram os hotéis de Nassau (não as ilhas boutique) para 75% de ocupação.
Meados de agosto - outubro
Mais barato e mais arriscado
As semanas mais baratas do ano (30-40% menos que o pico) mas coincidem com a máxima probabilidade de furacões. Reserve apenas com seguro CFAR. Algumas propriedades boutique (Pink Sands, Coral Sands) fecham em setembro.
A regra única: evite de 23 de dezembro a 4 de janeiro a menos que tenha uma razão específica para estar lá. As tarifas triplicam, os mínimos se estendem a cinco noites e o Atlantis adiciona um jantar de gala obrigatório de $300 por pessoa no Réveillon. Se seu casamento cai em meados de dezembro, adie a lua de mel para meados de janeiro ou mesmo para o início de novembro do ano seguinte: o romance não se deprecia.
Seção 06
8 formas de gastar significativamente menos
Cada uma dessas dicas economiza pelo menos $400 por casal. Empilhe quatro ou cinco e a mesma experiência bahamiana cai $2500-$5000 sem perder nada que importe.
- 01
Viaje no final de abril, maio ou início de junho
A dica de maior alavancagem desta lista. O risco de furacão é estatisticamente zero, a água está a 27 °C e as tarifas caem 20-25% desde o pico de fevereiro. Uma lua de mel de $24 000 no Ocean Club em fevereiro é uma lua de mel de $19 000 em meados de maio: produto idêntico, a diferença é o calendário.
- 02
Reserve Eleuthera em vez de Harbour Island
The Cove Eleuthera e The Other Side te oferecem a mesma geografia adjacente à areia rosa que The Dunmore ou Pink Sands com 35-50% menos por noite. Você abre mão da vila andável de Harbour Island e da clientela de almoço do Sip Sip, mas ganha privacidade total. Muitos habitués de Harbour Island agora usam Eleuthera como movimento de lua de mel e visitam Harbour Island só por um dia.
- 03
Use Virtuoso, FHR ou Hyatt Privé para café-da-manhã e crédito de resort
Quase todos os 5★ das Bahamas (Rosewood Baha Mar, The Ocean Club, The Cove at Atlantis, Pink Sands quando disponível) são reserváveis via Virtuoso ou Amex Fine Hotels & Resorts. O pacote adiciona café-da-manhã gratuito ($80-$120/dia para dois), um crédito de resort de $100-$200 e upgrade de quarto no check-in se disponível. O custo é idêntico ao de uma reserva direta: não há razão para reservar direto.
- 04
Pule o plano all-inclusive a menos que esteja em uma ilha privativa remota
Em Paradise Island, Cable Beach e Harbour Island há uma cena completa de restaurantes fora do resort: Compass Point, Sip Sip, The Landing, Da Conch Shack. Um plano AI te prende ao resort por $200-$330 por casal/dia e você perde a cultura gastronômica. Reserve meia pensão e aproveite a economia de $80-$160 por casal em Harbour Island. A exceção são Kamalame Cay, Tiamo e Staniel Cay, onde genuinamente não há alternativa.
- 05
Combine Nassau + Harbour Island em uma única viagem
A estrutura de lua de mel bahamiana mais amada: 3 noites no Rosewood Baha Mar ou The Ocean Club para a introdução de spa e room service, 4 noites no The Dunmore ou Coral Sands para o fechamento boutique com areia rosa. O voo entre ilhas de $300-$500 é um erro de arredondamento contra o ganho experiencial de duas Bahamas completamente diferentes.
- 06
Use pontos de cartão de crédito para os voos curtos premium
Nova York a Nassau são 1770 km: o resgate de cabine premium mais barato do hemisfério ocidental. JetBlue Mint custa 25 000 pontos TrueBlue só ida; American business custa 25 000-30 000 milhas AAdvantage. Um único bônus de boas-vindas Chase Sapphire Preferred ou Amex Gold cobre ambos os assentos. O voo de 3 horas em lie-flat é um momento significativo de «aqui começa a lua de mel».
- 07
Viaje com uma lista Honeyfund / Zola para translados e excursões
Apresente cada presente como uma experiência: «nosso voo para Harbour Island», «o dia com os porcos nadadores», «nosso dia de spa no Sense». 60% dos casais americanos hoje usam uma lista de lua de mel: os convidados preferem presentear experiências a louças. Cobrimos em detalhe em /how-to-plan-a-honeymoon.
- 08
Fique 7 noites, não 10
As Bahamas não premiam viagens longas como Maldivas ou Bora Bora: não há um isolamento de ilha privativa que se acumule ao longo da segunda semana. A maioria dos recém-casados encontra retornos decrescentes às 7 noites. Trasladar as 3 noites economizadas para um upgrade de categoria (torre Atlantis → suíte Cove, ou Rosewood deluxe → pé na areia) te compra uma experiência significativamente melhor.
A aritmética do all-inclusive é a dica de maior alavancagem para casais entre Atlantis Cove e Sandals. Veja nossa análise sobre a experiência de resort all-inclusive para o detalhamento completo, incluído o caso contra AI em Harbour Island e Nassau.
Seção 08
Bahamas vs. Turks e Caicos vs. St. Barths vs. Maldivas
Quatro destinos de lua de mel de praia em faixas de gasto comparáveis. Bahamas ganha em acesso e inventário; Turks ganha em qualidade de praia (Grace Bay); St. Barths ganha em chic europeu e gastronomia; Maldivas ganha na foto icônica sobre a água e no isolamento total.
| Destino | Total 7 noites | Tempo de voo | Marca distintiva |
|---|---|---|---|
| Bahamas | $8k - $20k | 3h desde NYC / 1h desde MIA | Praias de areia rosa, cada nível, escape dos EUA mais fácil |
| Turks e Caicos | $11k - $22k | 3,5h desde NYC / 1,5h desde MIA | Grace Bay (melhor praia do Caribe), cena boutique |
| St. Barths | $18k - $35k | 4,5h desde NYC + ferry desde SXM | Chic europeu, gastronomia francesa, menor cena |
| Maldivas | $14k - $24k | 18-22h desde a costa leste dos EUA | Villa sobre a água, piso de vidro, ilha privativa |
Aprofunde nas alternativas: Turks e Caicos, custo de lua de mel em Turks e Caicos, o guia de custo de Maldivas, ou rode uma comparação direta no nosso comparador.
Seção 09
Perguntas frequentes
Quanto custa em média uma lua de mel nas Bahamas?+
Para 7 noites tudo incluído (voos, resort, translados, comida, VAT de 12%, gorjetas), o casal americano típico de 2026 gasta $7500 a $11 000 em uma lua de mel «confortável intermediária» em uma propriedade 4★ pé na areia em Nassau ou Grand Bahama. Baixe para $5000 com a tarifa de quarto do Atlantis e o buffet estilo cruzeiro. Suba para $16 000-$22 000 para um verdadeiro 5★ como Rosewood Baha Mar ou The Cove at Atlantis. Ultraluxo (The Ocean Club Four Seasons, Kamalame Cay, The Dunmore em Harbour Island, Pink Sands) começa em $22 000 e ultrapassa $60 000 para as suítes-bandeira em semanas de pico.
Qual é a melhor ilha das Bahamas para uma lua de mel?+
Harbour Island pela praia de areia rosa e o romance boutique (The Dunmore, Pink Sands, Coral Sands, Rock House): essa é a «Bahamas da Condé Nast». Eleuthera para o isolamento total (The Cove, The Other Side, Tiamo em South Andros). Paradise Island, Nassau para a facilidade do 5★ de serviço completo (The Ocean Club, Rosewood Baha Mar, The Cove Atlantis). Exumas para a foto icônica (porcos nadadores, Staniel Cay) mas com inventário limitado. Pule Grand Bahama para lua de mel: é mais acessível mas a recuperação pós-furacão é desigual.
É melhor all-inclusive ou à la carte para uma lua de mel nas Bahamas?+
À la carte nas pequenas propriedades de luxo (Kamalame Cay, The Dunmore, Pink Sands), all-inclusive somente no nível Atlantis Cove e em pacotes estilo Sandals. Ao contrário das Maldivas, as Bahamas têm restaurantes fora do resort: Harbour Island, Nassau e Eleuthera têm cenas de jantar propriamente ditas. Um plano de refeições te prende ao resort; o melhor movimento de lua de mel é meia pensão mais 2-3 jantares fora. Reserve $80-$160 por casal para um jantar em Harbour Island.
Qual é a melhor época econômica para uma lua de mel nas Bahamas?+
De meados de agosto a meados de outubro é a janela mais barata (30-40% menos que o pico) mas coincide com a temporada atlântica de furacões. Final de abril, maio e início de junho são o ponto ideal: as tarifas caem 20-25% desde o pico de fevereiro, o risco de furacão é essencialmente zero e a água já está a 27 °C. A quinzena absolutamente a evitar é de 23 de dezembro a 4 de janeiro: as tarifas podem triplicar, os mínimos de duas noites viram cinco e o Atlantis adiciona um jantar de gala obrigatório de $300 por pessoa no Réveillon.
Há custos ocultos nos resorts das Bahamas?+
Sim. O VAT de 12% (elevado de 10% em 2022) é aplicado a cada linha de cada conta. A maioria dos resorts também adiciona uma gorjeta + taxa de serviço de 18% e uma «resort fee» de $50-$90/dia que agrupa Wi-Fi, espreguiçadeiras e esportes aquáticos que talvez você não use. A taxa de saída ($29 por pessoa) está agora incluída nas passagens aéreas, mas verifique no seu itinerário. Os voos entre ilhas (Nassau a Harbour Island, Nassau a Eleuthera) custam $200-$320 por pessoa ida e volta. Reserve outros 15-20% sobre a tarifa de quarto principal.
As Bahamas são mais baratas que Turks e Caicos para uma lua de mel?+
Ligeiramente, para o nível equivalente. Um 5★ pé na areia intermediário nas Bahamas custa $650-$1100/noite contra $850-$1400/noite em Turks e Caicos. Os voos para Nassau são mais baratos e frequentes que os voos para Providenciales a partir da maioria das cidades dos EUA. Turks ganha em qualidade de praia (Grace Bay é, pela maioria das medidas, a melhor praia do Caribe). Bahamas ganha em variedade: 700 ilhas, cada estilo de lua de mel disponível, metade do preço no nível de entrada.
Quanto dura o voo para as Bahamas a partir dos EUA e da Europa?+
De Miami, 1 hora. De Nova York ou Boston, 3 a 3,5 horas direto. De Atlanta ou Charlotte, 2,5 horas direto. De Los Angeles, 5 horas direto na JetBlue. De Londres ou Paris, 9 a 10 horas via Miami ou Nova York: não há serviço direto para Nassau a partir da Europa. Some 30-45 minutos para o salto em avião pequeno para Harbour Island (via North Eleuthera), Exuma ou Andros. A conexão no mesmo dia raramente falha.
Precisamos de passaporte para as Bahamas?+
Sim para chegadas aéreas: cidadãos dos EUA e Canadá precisam de passaporte válido (não passport card, apesar do que sugerem orientações antigas). Visitantes da UE, RU e Austrália não precisam de visto para estadias inferiores a 90 dias. Uma passagem de volta e prova de hospedagem são exigidas na imigração. O Bahamas Health Travel Visa não é mais exigido desde 2022. Os formulários de alfândega são preenchidos no voo e entregues no Lynden Pindling International (Nassau) ou no seu porto de entrada.
Podemos usar pontos de cartão de crédito para uma lua de mel nas Bahamas?+
Sim, e as Bahamas são um dos destinos de maior alavancagem de pontos porque os voos são curtos e os hotéis estão dentro dos grandes programas de rede. Rosewood Baha Mar (Hyatt Privé via FHR), The Cove Atlantis (Marriott Bonvoy como parte da Autograph Collection em anos selecionados) e Four Seasons Ocean Club (Amex FHR + Virtuoso) desbloqueiam «quarta noite grátis» e créditos de resort. Voos de Nova York para Nassau cotam em 10 000-15 000 Avios só ida, ou use pontos Chase Sapphire a 1,5 centavos por ponto.
As Bahamas valem o custo para uma lua de mel?+
Para casais americanos que querem um voo de 3 horas, uma praia 5★ e zero choque cultural, sim, sem ressalvas. As Bahamas são o destino caribenho de lua de mel mais acessível desde a costa leste dos EUA, com propriedades de luxo de verdade em cada nível desde quartos em torre do Atlantis a $300/noite até bangalôs do Ocean Club a $4500/noite. Para casais europeus ou que buscam distância exótica da cultura americana, o equivalente caribenho das Maldivas (Turks) é melhor opção. As Bahamas ganham em acessibilidade e inventário.

Agora, o resort
Encontre o resort nas Bahamas
que cabe no seu orçamento.
Faça o quiz em 6 passos: cinco perguntas de estilo de vida e devolvemos três resorts compatíveis nas Bahamas no seu nível, com notas verificadas de hotel, preços reais e a logística entre ilhas resolvida. Sessenta segundos.