
O guia de custos
Custo de lua de mel
em Turks e Caicos — 2026.
Quanto custa de verdade uma lua de mel em Turks e Caicos em 2026. Quatro categorias de orçamento de $8k a $70k+, os cinco motores de custo, detalhamentos linha a linha, quatro orçamentos reais de amostra de 7 noites em hotéis nomeados (Wymara até Amanyara), o GHST de 12% que ninguém menciona, os meses mais econômicos e as oito formas de gastar significativamente menos sem perder a magia de Grace Bay.
Uma lua de mel em Turks e Caicos em 2026 custa entre $8000 e $70 000+ tudo incluído para duas pessoas, sete noites. Essa faixa não é marketing: é a faixa honesta ao longo da concentração de resorts 5★ nas 12 milhas de Grace Bay e do ultraluxo de ilha privativa em Parrot Cay, Amanyara e Ambergris Cay. Onde você aterrissa dentro da faixa depende de cinco decisões concretas: categoria de resort, temporada, Grace Bay vs. ilha privativa, plano de refeições e categoria de quarto.
Este guia é o detalhamento de custos que gostaríamos que alguém tivesse nos dado. Preços reais 2026, hotéis reais, partidas reais: incluindo o translado em lancha rápida para Parrot Cay ($280-$580 ida e volta), o GHST de 12%, a taxa de serviço de 10-15% do resort e as resort fees de $50-$120/dia que as páginas de reserva escondem. Trabalhamos de baixo para cima: quatro categorias, os cinco motores de custo, uma tabela completa linha a linha, quatro orçamentos de amostra de 7 noites em hotéis nomeados (Wymara até COMO Parrot Cay), os meses mais econômicos, oito formas de gastar menos e uma comparação contra Bahamas, St. Barths e Maldivas. Para a lista de verificação prévia à viagem mais ampla, consulte nosso guia completo de planejamento de lua de mel.
Neste guia
- As quatro categorias de orçamento: tabela TL;DR
- Os cinco motores de custo
- Detalhamento de custos linha a linha
- Quatro orçamentos reais de amostra de 7 noites
- Os melhores meses para uma lua de mel em Turks e Caicos
- 8 formas de gastar significativamente menos
- Custos ocultos (GHST 12%, serviço 10-15%)
- Turks e Caicos vs. Bahamas vs. St. Barths vs. Maldivas
- Perguntas frequentes
Seção 01
As quatro categorias de orçamento
Sete noites. Duas pessoas. Tudo incluído: voos a partir de um hub principal dos EUA, resort, translados, refeições, o GHST de 12%, a taxa de serviço de 10-15% e excursões modestas. A categoria é definida por qual resort você reserva; todo o resto decorre dessa decisão.
| Categoria | Total 7 noites | Resorts de amostra | Localização | Quarto | Plano de refeições |
|---|---|---|---|---|---|
| Econômico | $8000 - $11 000 | The Sands at Grace Bay · Ocean Club · Royal West Indies | Condo-resort de Grace Bay | Estúdio ou suíte de um quarto | Autossuficiente com kitchenette |
| Intermediário | $11 500 - $17 000 | Alexandra · Wymara · Blue Haven · Salterra (South Caicos) | Grace Bay ou South Caicos | Júnior suíte pé na areia | Café-da-manhã ou all-inclusive no Alexandra / Blue Haven |
| Luxo | $18 000 - $30 000 | Grace Bay Club · The Palms · Seven Stars · The Shore Club · Rock House | Grace Bay (lado Estate) ou Long Bay | Suíte de um quarto pé na areia ou villa | À la carte, café-da-manhã via Virtuoso/FHR |
| Ultraluxo | $32 000 - $70 000+ | Amanyara · COMO Parrot Cay · Ambergris Cay · The Shore Club Estate | North West Point / Parrot Cay / Ambergris Cay (ilha privativa) | Pavilhão privativo, villa de praia, estate de dois quartos | Sob medida ou all-inclusive em ilhas privativas |
Todos os números em USD 2026, para duas pessoas, incluídos GHST de 12%, taxa de serviço de 10-15% e resort fees. Exclui upgrades para cabine premium em voos e resgates de pontos de cartão de crédito, que podem deslocar o valor superior $1500-$5000 em qualquer direção.
Seção 02
Os cinco motores de custo
Quase cada dólar de variação entre uma lua de mel de Turks de $12k e outra de $30k é explicado por essas cinco decisões. Compreenda-as antes de começar a comparar preços de quarto: a maioria dos casais gasta a mais porque otimiza a tarifa de quarto e ignora as quatro alavancas maiores.
Motor 1
Categoria e marca do resort
A maior variável. Um condo-resort de Grace Bay (Sands, Ocean Club, Royal West Indies) custa $380-$680/noite por um estúdio. Um 5★ pé na areia intermediário em Grace Bay (Wymara, Alexandra, Seven Stars) custa $720-$1200/noite. O topo de Grace Bay (Grace Bay Club Estate, The Palms, The Shore Club) custa $1300-$2400/noite. Ultraluxo de ilha privativa em Amanyara, COMO Parrot Cay ou Ambergris Cay custa $2800-$8500/noite. Dentro de «5★», o prestígio de marca adiciona 30-50% à tarifa (Aman/COMO vs. operadores independentes) por um produto físico semelhante.
Motor 2
Temporada e data
O pico (22 dez - 5 jan) custa cerca de 2,1× a baixa de setembro. A Presidents Week (meados de fevereiro) e a Páscoa são mini-picos a 1,7× a intermediária. Do final de abril ao início de junho é o ponto ideal de preço: a água está a 27 °C, o risco de furacão é estatisticamente zero, as tarifas caem 20-25%. Setembro e início de outubro são os mais baratos (35-45% menos que o pico) mas coincidem com a máxima probabilidade atlântica de furacões, viável apenas com seguro CFAR.
Motor 3
Grace Bay vs. ilha privativa
Grace Bay é a praia de 12 milhas onde ocorrem 90% das luas de mel em T&C: resorts 5★ de serviço completo, restaurantes a distância caminhável, todas as amenidades. As ilhas privativas (Parrot Cay, Ambergris Cay, a experiência Amanyara em North West Point) custam aproximadamente 2-3× por noite pelo nível de serviço equivalente, porque você está pagando por exclusividade total, translados de lancha rápida dedicados e razões equipe:hóspede no local acima de 3:1. Escolha Grace Bay se quer cultura gastronômica e variedade de praia; escolha uma ilha privativa se quer a sensação maldiva sem voar 22 horas.
Motor 4
Plano de refeições: BB vs. AI vs. à la carte
Em Grace Bay você deve ficar à la carte ou com café-da-manhã (BB). A cena gastronômica fora do resort (Coco Bistro, Mr Grouper, Magnolia, Coyaba, Hemingway's) é a melhor do Caribe e a 5 minutos de táxi de qualquer 5★ de Grace Bay. O produto AI no Beaches, Blue Haven e Alexandra custa $230-$380 por pessoa/dia e te bloqueia da cultura gastronômica. A exceção são as ilhas privativas: Parrot Cay e Ambergris Cay são AI por necessidade já que não há alternativa. Pensão completa lá custa $280-$420 por pessoa/dia.
Motor 5
Categoria de quarto e vista
Em Grace Bay, pé na areia vs. vista jardim é uma variação de $200-$400/noite em cada propriedade. O lado «Estate» do Grace Bay Club cobra um prêmio de 60% sobre o lado principal por acesso apenas adultos e praia direta. No Amanyara, a diferença entre um «Ocean Pavilion» ($3200/noite) e um «Ponds Pavilion» ($2800) são 90 metros de caminhada para a mesma praia: uma economia válida. Os quartos «pé na areia» do The Shore Club são o produto real; os quartos «vista jardim» dão para um deck de piscina interno e parecem um resort diferente.
Seção 03
Detalhamento de custos linha a linha
Cada partida que aparece em uma típica lua de mel de Turks e Caicos de 7 noites, com faixas 2026. Construa seu próprio número selecionando uma linha de cada categoria (voos, resort, translado, upgrade de refeições) e em seguida some as linhas fixas (GHST, taxa de serviço, resort fees, seguro).
| Voos da costa leste dos EUA (economy, 2 passageiros) | $900 - $1800 |
| Voos da costa leste dos EUA (premium economy / Mint, 2 passageiros) | $2200 - $4400 |
| Voos da costa oeste dos EUA (economy, 2 passageiros) | $1600 - $3000 |
| Voos da Europa (economy, 2 passageiros) | $1500 - $2800 |
| Lancha rápida entre ilhas para Parrot Cay ou Ambergris Cay (2 pax IV) | $280 - $600 |
| Resort, 7 noites, condo-suíte 4★ em Grace Bay | $3200 - $5200 |
| Resort, 7 noites, 5★ pé na areia em Grace Bay | $7800 - $13 500 |
| Resort, 7 noites, topo de Grace Bay (GBC Estate / Palms / Shore Club) | $12 500 - $20 000 |
| Resort, 7 noites, ilha privativa ultraluxo (Amanyara / Parrot Cay) | $22 000 - $58 000 |
| Upgrade para all-inclusive - Alexandra / Blue Haven (2 pax × 7 noites) | $2800 - $4200 |
| Jantares fora do resort (3-4 na semana, Grace Bay) | $420 - $880 |
| Excursões: cavernas Conch Bar, Iguana Island, veleiro meio dia (2 pax) | $420 - $980 |
| Spa: 1 massagem em casal de 60 min | $340 - $620 |
| Ensaio fotográfico de lua de mel (1 hora, Grace Bay) | $700 - $2000 |
| GHST de 12% aplicado a cada conta na ilha | +12% de acréscimo |
| Taxa de serviço de 10-15% na maioria das contas | +10-15% de acréscimo |
| Resort fees ($50-$120/dia × 7) | $350 - $840 |
| Gorjetas: mensageiro, limpeza, guia de mergulho (7 noites) | $150 - $250 |
| Seguro-viagem com CFAR (valor da viagem $15k) | $280 - $600 |
A combinação «+12% GHST + 10-15% serviço» é o número mais negligenciado no planejamento orçamentário de T&C. Um jantar de $200 vira $244-$254. Uma suíte de $1000/noite vira $1250. Aplique sempre mentalmente o acréscimo de 22-28% antes de assinar.
Seção 04
Quatro orçamentos reais de amostra de 7 noites
Quatro luas de mel com hotéis nomeados que cotamos em 2026, com partidas e a temporada que recomendamos para cada categoria. Use-os como calibração: encontre o mais próximo do seu sonho e ajuste linha a linha.
Intermediário: Wymara Resort em Grace Bay
$12 800
Meados de maio, 7 noites
| Voos (JetBlue economy, JFK → PLS direto, 2 pax) | $1100 |
| Resort, 7 noites, júnior suíte pé na areia | $6500 |
| Café-da-manhã incluído via Marriott/Virtuoso | Incluído |
| Jantares fora (Coco Bistro, Magnolia, Mr Grouper) | $640 |
| Veleiro meio dia para Iguana Island + snorkel | $420 |
| Massagem em casal | $520 |
| GHST de 12% + 10% de serviço em extras | $1180 |
| Resort fees, táxis, gorjetas, folga | $2440 |
Wymara é o 5★ de design moderno na ponta leste de Grace Bay: apenas 91 quartos, o melhor deck de piscina da praia e um sério restaurante de sushi (Zest) que atrai não-hóspedes. Meados de maio enfia o calendário: pós-furacão, pré-alta europeia de verão, a água está a 27 °C. A lua de mel valor-consciente clássica de Grace Bay.
Luxo: Grace Bay Club (lado Estate)
$19 600
Início de novembro, 7 noites
| Voos (premium economy, BOS → PLS direto) | $1800 |
| Resort, 7 noites, Estate suíte de um quarto pé na areia | $11 200 |
| Café-da-manhã no Grace's Cottage incluído via Virtuoso | Incluído |
| Coquetéis ao pôr do sol no Infiniti Bar + 4 jantares no resort | $920 |
| Ritual de casal no spa + dia de cabana | $640 |
| Barco privativo meio dia para Half Moon Bay + Iguana Island | $680 |
| GHST de 12% + taxa de serviço | $1840 |
| Resort fees, translados, gorjetas, folga | $2520 |
O lado Estate do Grace Bay Club é a metade apenas adultos com serviço de mordomo: 22 suítes pé na areia com seu próprio deck de piscina, restaurante e o melhor acesso à praia de Grace Bay. Início de novembro é o momento: pós-furacão, pré-Ação de Graças americana, tarifas 25% abaixo do pico de fevereiro com clima idêntico. O produto 5★ de lua de mel mais reservado em T&C.
Ultraluxo: Amanyara em North West Point
$34 800
Meados de fevereiro, 7 noites
| Voos (classe business pontos + dinheiro, 2 pax) | $3400 |
| Resort, 7 noites, Ocean View Pavilion | $18 400 |
| Café-da-manhã incluído | Incluído |
| Upgrade para meia pensão (3 jantares, 7 almoços) | $2240 |
| Massagem em casal no pavilhão de spa sobre a água | $680 |
| Barco privativo meio dia para snorkel em West Caicos + mergulho | $1400 |
| Veleiro ao pôr do sol com chef privativo na praia | $1200 |
| GHST de 12% + taxa de serviço | $3520 |
| Translados, gorjetas, folga | $3960 |
Amanyara é o resort que transformou Turks em destino ultraluxo sério: 40 pavilhões no Parque Nacional Marinho de North West Point, onde o recife começa a 15 metros do seu terraço e a praia é sua sozinho (não há outros resorts a 30 minutos de carro). Meados de fevereiro é pico mas a experiência do resort está no seu melhor: noites frescas, dias secos, a razão equipe:hóspede passa de 3:1. O resort de lua de mel mais premiado do Caribe.
Ultraluxo de ilha privativa: COMO Parrot Cay
$42 600
Final de novembro, 7 noites
| Voos (premium economy, NYC → PLS direto) | $2200 |
| Translado privativo em lancha rápida para Parrot Cay IV | $580 |
| Resort, 7 noites, beach house | $24 500 |
| Meia pensão com menu wellness COMO Shambhala | $3360 |
| Retiro COMO Shambhala em casal: yoga + spa meio dia | $1400 |
| Meio dia privativo de pesca de bonefish com guia | $840 |
| Safari de snorkel para West Caicos com piquenique privativo | $960 |
| GHST de 12% + taxa de serviço | $4120 |
| Gorjetas, folga | $4640 |
Parrot Cay é a ilha privativa focada em wellness a 25 minutos de barco de Providenciales, da COMO desde 2002: 60 villas e casas de praia em 400 hectares, o spa COMO Shambhala é um dos três melhores do mundo. Final de novembro é a janela perfeita: o risco de furacão é essencialmente zero, a água ainda está a 26 °C e as tarifas estão 30% abaixo do pico da semana de Natal. A lua de mel para casais que querem a sensação maldiva de ilha privativa sem o voo de 22 horas.
Para a seleção curada de cada propriedade que cobrimos neste destino, veja nosso guia de destino de Turks e Caicos e a edição mais ampla dos melhores resorts de lua de mel de 2026.
Seção 05
Os melhores meses para uma lua de mel em Turks e Caicos
Turks tem duas estações: alta seca (de dezembro a abril) e intermediária úmida (de junho a outubro), mas na prática a faixa de preços é mais acentuada que a do clima. As semanas mais baratas (setembro e início de outubro) coincidem com a máxima probabilidade de furacões; o ponto ideal de valor é do final de abril ao início de junho, quando as tarifas caem 20-25% e o risco de furacão é estatisticamente zero.
Meados de novembro - meados de dezembro
O melhor
Pós-furacão, pré-feriado. A água está a 26 °C, o ar a 26 °C e as tarifas estão 20-30% abaixo do pico. A janela ideal para uma lua de mel em Turks e Caicos se seu casamento permite.
De 22 dez a 5 jan
Pico - evite
Acréscimo de quinzena festiva. Tarifas 2,1× a intermediária, mínimos de sete noites em propriedades boutique, jantares de gala obrigatórios em Réveillon ($400-$600 por pessoa). Se seu casamento é no início de dezembro, adie a lua de mel para meados de janeiro ou para o maio seguinte.
Meados de janeiro - meados de abril
Alta temporada
Melhor clima, maiores multidões, preços de pico. A Presidents Week (meados de fevereiro) e a Páscoa são mini-picos. Reserve com 6-9 meses de antecedência para Grace Bay Club, The Palms, Amanyara e The Shore Club.
Final de abril - início de junho
Melhor custo-benefício
O ponto ideal de preço: as tarifas caem 20-25% desde fevereiro, a água já está a 27 °C, o risco de furacão é estatisticamente zero. A melhor janela para uma lua de mel de luxo valor-consciente em Turks e Caicos.
Junho - meados de agosto
Bom custo, risco crescente
As tarifas continuam caindo. A temporada de furacões começa formalmente em 1 de junho mas as tempestades raramente se materializam antes de agosto. As chegadas europeias de verão empurram os 4★ de Grace Bay (não as propriedades 5★) para alta ocupação.
Meados de agosto - outubro
Mais barato e mais arriscado
As semanas mais baratas do ano (35-45% menos que o pico) mas coincidem com a máxima probabilidade de furacões. Reserve apenas com seguro CFAR. Amanyara e Parrot Cay fecham do final de agosto a meados de outubro. Propriedades de Grace Bay permanecem abertas mas os quartos podem ficar meio vazios.
A regra única: evite de 22 de dezembro a 5 de janeiro a menos que tenha uma razão específica para estar lá. As tarifas dobram, os mínimos se estendem a sete noites e cada 5★ de Grace Bay adiciona um jantar de gala obrigatório de $400-$600 por pessoa no Réveillon. Se seu casamento cai em meados de dezembro, adie a lua de mel para meados de janeiro ou para o início de novembro do ano seguinte.
Seção 06
8 formas de gastar significativamente menos
Cada uma dessas dicas economiza pelo menos $400 por casal. Empilhe quatro ou cinco e a mesma experiência em Turks e Caicos cai $2500-$5500 sem perder nada que importe.
- 01
Viaje no final de abril, maio ou início de junho
A dica de maior alavancagem desta lista. O risco de furacão é estatisticamente zero, a água está a 27 °C e as tarifas caem 20-25% desde o pico de fevereiro. Uma lua de mel de $24 000 em Grace Bay Club em fevereiro é uma lua de mel de $19 000 em meados de maio: produto idêntico, a diferença é o calendário.
- 02
Pule o all-inclusive em Grace Bay
Ao contrário das Maldivas, Turks tem uma cena gastronômica séria fora do resort. Coco Bistro, Mr Grouper, Magnolia, Coyaba e Hemingway's on the Beach estão a distância caminhável ou curto táxi de cada 5★ de Grace Bay. Um plano AI te prende por $230-$380 por pessoa/dia e você perde a cultura gastronômica. Reserve BB ou à la carte e use os $1800-$2800 economizados em três ou quatro jantares fora de referência. A exceção são Ambergris Cay e Parrot Cay, ambas ilhas privativas sem alternativa.
- 03
Use Virtuoso, FHR ou Marriott Bonvoy para café-da-manhã e crédito de resort
Quase todos os 5★ de Grace Bay (Grace Bay Club, The Palms, Wymara, The Shore Club, Rock House) são reserváveis via Virtuoso, Amex Fine Hotels & Resorts ou programas de luxo Marriott Bonvoy. O pacote adiciona café-da-manhã gratuito ($80-$120/dia para dois), um crédito de resort de $100-$200 e upgrade de quarto no check-in se disponível. O custo é idêntico a uma reserva direta.
- 04
Reserve um condo-resort de Grace Bay pela kitchenette
The Sands at Grace Bay, Ocean Club e Royal West Indies não são 5★ como Grace Bay Club, mas estão na mesma praia, com a mesma água, com 40-55% menos por noite. O truque é que são estilo condo com kitchenette. Para casais que querem a água de Grace Bay e orçamento para dois grandes jantares fora do resort na semana, esta é a economia mais alavancada desta lista.
- 05
Combine Grace Bay + Parrot Cay ou Amanyara em uma única viagem
A estrutura de lua de mel mais amada em T&C: 3 noites em um 5★ de Grace Bay (Wymara, The Palms) para a cena gastronômica e os pulos de praia, 4 noites em Amanyara ou Parrot Cay para o fechamento em ilha privativa. O translado entre ilhas de $400-$600 é um erro de arredondamento contra o ganho experiencial de duas ilhas completamente diferentes.
- 06
Use pontos de cartão de crédito para os voos curtos premium
Nova York a Providenciales são 2415 km: um dos resgates de cabine premium mais baratos desde a costa leste dos EUA. JetBlue Mint custa 35 000 pontos TrueBlue só ida; American business custa 30 000 milhas AAdvantage. Um único bônus de boas-vindas Chase Sapphire Preferred ou Amex Gold cobre ambos os assentos e o lie-flat de 3,5 horas é um momento significativo de «aqui começa a lua de mel».
- 07
Use uma lista Honeyfund / Zola para translados e excursões
Apresente cada presente como uma experiência: «nosso voo para PLS», «a lancha rápida para Parrot Cay», «nosso meio dia de veleiro para Iguana Island». 60% dos casais americanos hoje usam uma lista de lua de mel: os convidados preferem presentear experiências a louças. Detalhamento completo em /how-to-plan-a-honeymoon.
- 08
Fique 7 noites, não 10
Turks e Caicos não premia viagens longas como as Maldivas: o prazer de Grace Bay se acumula rápido e a maioria dos recém-casados encontra retornos decrescentes às 7 noites. Trasladar as 3 noites economizadas para um upgrade de categoria (Wymara → Grace Bay Club Estate, ou 5★ de Grace Bay → Amanyara) te compra uma experiência significativamente melhor.
A aritmética de pular o AI é a dica de maior alavancagem para casais que hesitam entre Beaches e um produto 5★ de Grace Bay. Veja nossa análise sobre a experiência de resort all-inclusive para o detalhamento completo, incluído o caso contra AI em Grace Bay especificamente.
Seção 08
Turks e Caicos vs. Bahamas vs. St. Barths vs. Maldivas
Quatro destinos de lua de mel de praia em faixas de gasto comparáveis. Turks ganha na qualidade da praia de Grace Bay e na densidade de propriedades 5★ críveis em uma faixa de 12 milhas; Bahamas ganha em acesso e inventário; St. Barths ganha em chic europeu e gastronomia; Maldivas ganha na foto icônica sobre a água.
| Destino | Total 7 noites | Tempo de voo | Marca distintiva |
|---|---|---|---|
| Turks e Caicos | $11k - $22k | 3,5h desde NYC / 1,5h desde MIA | Grace Bay: a melhor praia do Caribe, densa cena 5★ |
| Bahamas | $8k - $20k | 3h desde NYC / 1h desde MIA | 700 ilhas, cada nível, escape dos EUA mais fácil |
| St. Barths | $18k - $35k | 4,5h desde NYC + ferry desde SXM | Chic europeu, gastronomia francesa, menor cena |
| Maldivas | $14k - $24k | 18-22h desde a costa leste dos EUA | Villa sobre a água, piso de vidro, isolamento total |
Aprofunde nas alternativas: Bahamas, custo de lua de mel nas Bahamas, o guia de custo de Maldivas, ou rode uma comparação direta no nosso comparador.
Seção 09
Perguntas frequentes
Quanto custa em média uma lua de mel em Turks e Caicos?+
Para 7 noites tudo incluído (voos, resort, translados, comida, GHST de 12%, gorjetas), o casal americano típico de 2026 gasta $11 000 a $15 000 em uma lua de mel «confortável intermediária» em um 4-5★ de Grace Bay como Alexandra, Wymara ou Blue Haven. Baixe para $8500 com um condo de um quarto no The Sands ou Ocean Club. Suba para $20 000-$28 000 para um verdadeiro 5★ em Grace Bay (Grace Bay Club, The Palms, Seven Stars, The Shore Club). Ultraluxo (Amanyara em North West Point, COMO Parrot Cay, Ambergris Cay) começa em $30 000 e ultrapassa $70 000 para os pavilhões-bandeira em semanas de pico.
Qual é o melhor resort para casais em Turks e Caicos?+
Grace Bay Club pela experiência de luxo original de Grace Bay: lado Estate apenas adultos, o melhor beach club, três restaurantes excelentes. The Palms pelo spa e a cena do deck da piscina. The Shore Club em Long Bay pela privacidade total sem sair de Providenciales. Rock House na costa norte pelo romance boutique em penhasco. Amanyara em North West Point e COMO Parrot Cay em sua própria ilha privativa para o isolamento ultraluxo. Evite os all-inclusive familiares grandes (Beaches Turks and Caicos) salvo se especificamente quer o produto Sandals/Beaches.
Vale a pena all-inclusive em Turks e Caicos para uma lua de mel?+
Geralmente não. Ao contrário das Maldivas, Grace Bay tem uma cena gastronômica excelente: Coco Bistro, Mr Grouper, Magnolia, Coyaba, e o jantar fora do resort é o ponto alto da maioria das luas de mel aqui. O produto AI no Beaches, Blue Haven, Alexandra e Ambergris Cay (os quatro AI críveis) custa $230-$380 por pessoa/dia e te bloqueia da cultura gastronômica. A exceção é Ambergris Cay: um AI de ilha privativa a 24 km de Providenciales sem alternativa fora da propriedade. Para Grace Bay propriamente dita, reserve à la carte e use os $1800-$2800 economizados por casal em três ou quatro jantares fora de referência.
Qual é a melhor época econômica para uma lua de mel em Turks e Caicos?+
Setembro e início de outubro são as semanas mais baratas (35-45% menos que o pico de Natal) mas coincidem com a máxima probabilidade atlântica de furacões. Do final de abril ao início de junho é o ponto ideal: as tarifas caem 20-25% desde fevereiro, os ventos alísios estão no melhor para a praia, a água chega a 27 °C e o risco de furacão é estatisticamente zero. A quinzena absolutamente a evitar por valor é de 22 de dezembro a 5 de janeiro: as tarifas dobram, os mínimos de cinco noites viram sete e cada 5★ de Grace Bay adiciona um jantar de gala obrigatório de $400-$600 por pessoa no Réveillon. A Presidents Week em fevereiro é a segunda janela mais cara.
Há custos ocultos nos resorts de Turks e Caicos?+
Sim, vários. O Government Hotel Sales Tax de 12% (GHST) é adicionado a cada linha de cada conta: quarto, comida, bebida, spa. A maioria das propriedades também adiciona uma taxa de serviço do resort de 10-15% e uma «resort fee» ou «amenity fee» de $50-$120/dia. A taxa de saída do aeroporto de Providenciales ($60 por pessoa) está agora incluída nas passagens aéreas. Grace Bay não tem uma cultura de gorjeta universal mas você deve planejar $150-$250 em 7 noites. Some outros 22-28% sobre a tarifa de quarto principal para obter o número real.
Quanto dura o voo para Turks e Caicos a partir dos EUA?+
De Miami, 1,5 hora direto na American ou JetBlue. De Nova York, 3,5 horas direto na JetBlue, Delta ou United. De Boston, 4 horas direto na JetBlue e American (sazonal). De Atlanta, 3 horas direto na Delta. De Los Angeles, não há serviço direto: 6 a 7 horas via Miami ou Charlotte. De Londres, 9 a 10 horas via Miami ou Nova York. Providenciales (PLS) é o único aeroporto internacional; se você se hospeda em Parrot Cay ou Ambergris Cay, uma lancha rápida ou voo charter de 25-40 minutos do PLS te leva à ilha privativa.
Como Turks e Caicos é diferente das Bahamas para uma lua de mel?+
Turks e Caicos é uma lua de mel de uma ilha (Providenciales para 90% dos casais, ocasionalmente com adição de ilha privativa em Parrot Cay ou Ambergris): pequena, focada, primeiro praia. Grace Bay é consistentemente classificada como a melhor praia do Caribe e provavelmente do mundo. As Bahamas são um arquipélago de 700 ilhas com cada estilo de lua de mel disponível (parque aquático Atlantis, areia rosa de Harbour Island, recife de barreira de Andros). As Bahamas são 20-35% mais baratas em cada nível; Turks ganha em qualidade de praia, na pura densidade de propriedades 5★ críveis de Grace Bay em uma faixa de 12 milhas, e no acesso de voo desde a costa leste dos EUA.
Precisamos de passaporte para Turks e Caicos?+
Sim. Cidadãos dos EUA e Canadá precisam de passaporte válido (não passport card) para chegadas aéreas. Cidadãos do RU, UE e Austrália não precisam de visto para estadias inferiores a 90 dias. Uma passagem de volta e prova de hospedagem são exigidas na imigração. Turks e Caicos é um Território Britânico de Ultramar mas NÃO está na UE e NÃO aceita EHIC nem GHIC. Leve seguro-viagem com cobertura médica: ambulância aérea para Miami custa $25 000+ se necessária.
Podemos usar pontos de cartão de crédito para uma lua de mel em Turks e Caicos?+
Sim: Turks e Caicos tem a maior densidade de propriedades 5★ Marriott Bonvoy no Caribe (The Palms via Autograph, Wymara via Autograph em anos selecionados, Beaches via parceria Marriott Sandals). Grace Bay Club é reservável via Virtuoso e Amex Fine Hotels & Resorts com café-da-manhã e crédito de resort incluídos. Voos de Nova York para PLS custam 25 000-35 000 Avios só ida ou se transferem a partir de pontos Chase Sapphire / Amex. Um único bônus de boas-vindas Marriott Bonvoy Brilliant ou Amex Platinum cobre uma estadia Cat-7 de 4 noites.
Turks e Caicos vale o custo para uma lua de mel?+
Para casais que querem a melhor praia do Caribe sem compromissos, sim. Grace Bay é genuinamente a melhor praia do Caribe: 12 milhas de areia branca finíssima, água turquesa transparente que vai rasa por 200 metros, e nenhum desenvolvimento comercial na própria praia. O prêmio de custo sobre Bahamas (cerca de 20%) te compra uma única cena de praia de luxo concentrada em vez da dispersão fragmentada de 700 ilhas das Bahamas. Para casais que querem variedade, parque aquático, areia rosa e menor custo de voo, as Bahamas são a melhor opção.

Agora, o resort
Encontre o resort em Turks e Caicos
que cabe no seu orçamento.
Faça o quiz em 6 passos: cinco perguntas de estilo de vida e devolvemos três resorts compatíveis em Turks e Caicos no seu nível, com notas verificadas de hotel, preços reais e a logística entre ilhas resolvida. Sessenta segundos.